Ванинский район - с. Кенада Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Кенадское сельское поселение 

Кенада… Маленький островок цивилизации средь моря бесконечной тайги. Поселок, чьи цветущие деревья и неспешный ритм жизни наводят на мысль о покое и умиротворении. Здесь хочется провести свои последние годы - в общении с природой, внимая шелесту травы, журчанию ручья, оставив за плечами построенный нами мир с его недовольством, суетой, бешеной гонкой в завтрашний день, резкими звуками и бесконечной жаждой НАСТОЯЩЕГО. Здесь отдыхаешь душой, здесь она, стиснутая законами и нуждами города, расправляет крылья, глаза купаются в пронзительной зелени листвы, руки тянутся погладить нагретое солнцем дерево крыльца, а воздух такой, что хочется впитывать его до изнеможения, стать одним большим вдохом. Да, метафизика ощущений здесь совсем иная…

Но то, что радует взгляд после запруженных транспортом, пыльных улиц центра - краевого ли, районного - привычно для местных жителей и вряд ли представляет для них уникальную ценность. Да, изумрудные сопки вздымаются амфитеатром, туманы здесь одеты в жемчуг, а птицы поют ангельскими голосами, но нет кинотеатра, ресторана (даже приличного кафе), торгового центра, гостиницы и прочих атрибутов динамичного, хорошо развивающегося, перспективного поселения. Вот мы и произнесли это слово: перспективный. Это как раз то, чего фатально не хватает Кенаде, поселку, возникшему в середине 50-х годов в связи с обнаружением золотоносных залежей. Тогда он был перспективен, а сейчас… Для кого создавать изыски цивилизованной жизни, если работы нет, а население редеет? Тихая, безмятежная обитель для полной сил молодежи означает отсутствие прогресса, энергичного развития. Школьники, движимые юношеским патриотизмом, еще пишут в сочинениях, как прекрасна жизнь на малой родине, но большинство из них, кто уедет учиться, останутся в городе.

Многие из тех, кого занесло сюда судьбой в немало обещавшие советские времена, давно распрощались со своим прошлым, бросив из окна вагона последний взгляд на маленькую железнодорожную станцию, оставив заколоченный дом с замурованной внутри частью своей жизни. Остальные держатся - на привычке, на личной симпатии, по причине абсолютной невозможности уехать - некуда и средств нет, на энтузиазме от того, что завтрашний рабочий день не омрачен угрозой увольнения. Последних немного, еще меньше возможностей трудоустроиться. Ведь перспективность - это, в первую очередь, преуспевающие предприятия, множество рабочих мест, профессиональная востребованность, которые питают не только человеческое достоинство, но и бюджет - семейный и поселковый. Когда-то добыча золота была такой "золотой жилой" для Кенады, но, будучи законсервированным в 90-е, Тумнинский прииск так и не восстановил своего прежнего значения. А ведь запасы остались, значит "воскрешение из мертвых" возможно, нужен инвестор, который вложит средства, проведет геологоразведку, и артели возвратятся на старые места, а молодые - "золотой запас" поселка - найдут себе дело, избежав участи очередного "лишнего" поколения.

Сбудется ли это когда-нибудь? Есть ли у Кенады будущее? Во всяком случае, надежда на это в народе живет, и когда председатель поселкового Совета депутатов, учитель истории Виталий Труфанов (чем-то неуловимым напомнивший мне правдоискателя Федора Дежкина из экранизации "Белых одежд"), говорит о возможностях выживания Кенады, поневоле проникаешься и думаешь: а вдруг? С другой стороны, разве мало по России примеров заброшенных городков, оставленных деревень? Что это: национальная трагедия или суровая неизбежность новых исторических реалий и Его величества Времени, а в отдельных случаях, может, и халатность… Стоит ли спасать то, что обречено, что пережило свой расцвет и вступило в пору упадка… В любом случае, старики уйдут, а молодые сделают свой выбор. А сейчас большинство мужчин трудоспособного возраста зарабатывают на нужды семьи вахтовым методом за пределами поселка.

Наверное, пока только самые маленькие жители не ведают об угрозе запустения и исчезновения. 35 ребятишек в двух группах от 1,7 до 6 лет познают мир и его законы в уютном детском саду среди игрушек, песочниц, ярких книжек и персонажей любимых историй. Когда-то групп было четыре, но в "бездетные" годы пришлось сократить, а сейчас, впрочем, как и везде, создалось нечто вроде очереди. Три малыша этой осенью пойдут в первый класс. В июле планируется текущий ремонт. Все как всегда - будни, праздники, мероприятия. Всем необходимым подрастающее поколение обеспечивают, кроме заведующей Людмилы Голощаповой, три воспитателя, две нянечки, повар с помощником, завхоз, прачка и медработник на полставки. Зимой здесь тепло - детсад отапливает собственная котельная. Два работника детского сада повышают свой уровень в Комсомольском-на-Амуре педагогическом университете (кстати, не так давно Людмила Александровна, которая в сентябре отметит юбилей - 25 лет работы в дошкольном учреждении, вернулась с сессии).

Каждому из крохотных граждан маленькой детской республики суждено через несколько лет переступить порог школы - пожалуй, самого большого украшения поселка, его отрады и надежды. Местные жители так и говорят: "Пока в школе слышны детские голоса, пока есть у нас молодежь - Кенада будет жить". Первая, деревянная десятилетка здесь открылась еще в 1956 году, и множество выпускников оставили ее со светлым чувством. В 90-х старое здание закрыли, а детей перевели в помещение детского сада до 2001 года, когда аккурат в День знаний в атмосфере торжества была перерезана ленточка у входа в новую каменную школу - просторную (даже слишком просторную для нынешней чуть больше сотни учеников, хотя рассчитана она на 264 человека), уютную, гостеприимную. То, что долгострой в провинциальном поселке довели до ума ("скелет" фундамента и стен ретивые мальчишки не один год использовали для военных баталий) - это настоящее чудо, могла ведь несбывшаяся новая школа стоять и поныне печальным памятником "переходному периоду" как несбывшийся даттинский клуб. Тем более число детей уменьшалось с каждым годом. Но ее - таки воздвигли ("Спасибо А. Е. Реутту, сумевшему с проектом войти в федеральную программу"), и гулять по ней сегодня - сплошное удовольствие. Разве можно передать словами удивительные ощущения от настоящего школьного храма, стены в котором расписаны яркими красками на сказочные, морские, таежные и прочие сюжеты (стараниями одаренного учителя физкультуры Алексея Лалитина), где вкусно кормят в столовой, педагогический коллектив - сообщество профессионалов, есть прекрасный актовый зал и не менее прекрасный тир в подвале, каждый год на Совете министров избирается президент (нынче этого почетного звания удостоена десятиклассница Елена Четина), а в декабре проводится Фестиваль городов (каждый город-класс готовит свое мероприятие). Эколого-туристическое объединение "Кедр", имеющее в активе победы краевого значения, пестует юных ревнителей чистоты, порядка и природного благоденствия, благодаря которым местные улицы выглядят вполне прилично. Секции бокса и пауэр-лифтинга развивают спортивное направление. День самоуправления, когда ребята сами ведут уроки, - сплав ответственности, веселого опыта и доверия старших младшим. Зимой, в пору студенческих каникул, школа устраивает День встречи выпускников, на который собираются "птенцы гнезда Кенадского" всех возрастов.

Чтобы держать руку на пульсе беспокойного шумного педагогического хозяйства, нужен человек незаурядный, и директор Виктор Титов - яркое тому подтверждение. Он "когда-то" с запада, не коренной дальневосточник, и вот уже много лет "собирается уехать" в родное Подмосковье, но разве можно бросить то, к чему прикипел сердцем? Энергичный, общительный, доброжелательный, подмечающий любую мелочь, ориентирующийся во всем, что касается школьных дел, он являет собой пример прогрессивного директора и внушает уважение к себе как к личности, к каждому педагогу, работающему под его началом, к школе, оазису цветущей молодости и тяги к знаниям таежного поселка. Кстати, большая часть учителей - сами ее выпускники.

Есть, конечно, и у образовательного учреждения свои нужды: очень нужны полставки тренера игровых видов спорта (панацея от губительного воздействия неприкаянности), инвентарь - хотя бы пар десять лыж, коньки и т. д. Нехватки кадров, по словам директора, нет. Школьная котельная переживает текущий ремонт, с топливом - дровами - проблем тоже нет (не в последнюю очередь благодаря предпринимателю Сергею Кошкину). Жизнь идет своим чередом. Вот и тринадцать выпускников покинули в этом году ставшие родными стены. Как сложится их судьба, мы не знаем, но, во всяком случае, желаем им счастья.

Так же, как и Виктор Сергеевич, каждый год, "чертыхаясь по лужам", собиралась уехать Татьяна Козубенко, заведующая амбулаторией № 5. Когда-то, в 1975 году, поселок очаровал ее "цветущими вишнями и сливами как на Украине", и приехавшая в командировку от "скорой помощи" ЦРБ фельдшер осталась, что называется, на ПМЖ. Сразу предоставили и садик для ребенка, и жилье. Потом, когда находилась вдоволь без машины и в снег, и в дождь, конечно, разные мысли допускала, но тоже не уехала. Не то что врачи, которые после введения врачебной ставки держались кто два года, кто четыре, а потом исчезали. С 1995 года постоянного доктора в амбулатории нет. Фельдшер, медсестра Людмила Егошина, санитарка Юлия Ковальчук - вот и весь коллектив, призванный поддерживать здравоохранение в поселке. Ни роддома, ни стационара (сократили еще в начале 70-х) - будущие мамы и больные отправляются в Ванино и в Высокогорный, и вряд ли надо объяснять, как это неудобно. А ведь есть в Кенаде и гипертоники, и перенесшие инфаркт, семь человек стоят на учете по сахарному диабету, молодежь частенько обращается с жалобами на хондроз. Приходилось в местных условиях и роды принимать, и жертв аварии приводить в жизнеспособное состояние. В амбулатории - увы - не оборудован стоматологический кабинет - "зачем, спрашивается, врачу приезжать?" (а кто же позаботится о зубах тысячного населения поселка?), нужны оборудование, глюкометр, мебель. "Отопление нам нужно, мы на конвекторах", - сетует Татьяна Федоровна. А в узком коридоре на стенде висят написанные от руки рекомендации по первой помощи от химических ожогов, и кажется, что еще очень не скоро - если ей вообще суждено выжить - провинциальная амбулатория превратится в лечебное учреждение 21 века. Правда, кое-какие сдвиги есть - с 1 июня амбулатории утвердили ставку водителя и прислали машину "скорой помощи" (старенькую, требующую ремонта, но хоть что-то…). Так что жизнь не без радостных моментов. Беспокоит Татьяну Федоровну и качество, точнее, не-качество местной воды, которую жители Кенады употребляют по привычке в сыром виде, что не рекомендуется санитарными службами. Неоднократные пробы давали неутешительный результат. Некоторые считают виновниками сложившейся ситуации собратьев по району и соседей - высокогорненцев, откуда, собственно, и течет местная краса - река Мули, другие полагают, что беды с водой - следствие неудачного "надпоселкового" расположения местного кладбища. К сожалению, догадки очищению воды не способствуют.

Если уж продолжать говорить о насущных проблемах, то основная - нехватка средств в местном бюджете. Откуда им взяться при нынешнем положении дел… А из той жалкой суммы, что есть, попробуйте выкроить и на ремонт разбитых внутрипоселковых дорог, и на пожароопасный сезон, на зарплату и т. д. Градообразующее предприятие отсутствует, значит и серьезного спонсора нет, хотя местная администрация надеется на сотрудничество с новым руководством ООО "Тумнинский прииск" (вроде, собираются открывать пилораму). К счастью, Кенада не совсем уж без деловых людей - например, Наталья Тохова, хозяйка МУП "Ладога", неоднократно оказывала помощь, "обеспечивая" праздники продуктовыми наборами и т. д., Сергей Щербаков, Сергей Кошкин, Римма Аркадьева и другие. Большое им спасибо за отзывчивость.

Но вернемся к проблемам. "Нет возможности организовать коммунальную службу, а в ней большая нужда, - говорит депутат Виталий Труфанов. - Затянулся процесс передачи жилфонда от бывшего собственника-банкрота муниципалитету, по сути, жилье находится в подвешенном состоянии".

Местная власть во главе с Циалой Цыганковой как-то пытается с тупиковыми ситуациями справляться, но не все ей подвластно. Слава Богу, что от мира не отрезаны: помимо железной дороги можно на машине доехать до Высокогорного, а оттуда - куда заблагорассудится. На тысячу с небольшим населения поселка - более сотни безработных (особая благодарность главы поселения - Центру занятости за оплату общественных работ), около трехсот пенсионеров. Бездеятельность, отсутствие перспектив порождают алкоголизм, что, как ни печально, характерно для маленьких поселков и деревень на всем необъятном пространстве нашей страны. Но иногда большой мир стучится в дверь Кенады с радужными обещаниями, подобными планам МТС осчастливить ее жителей в будущем году сотовой связью. Улучшилась обычная стационарная связь, но не все население имеет личный к ней доступ, проще говоря, не у всех желающих дома стоит телефон.

Почтовое отделение, откуда разлетаются письма в ближнее и дальнее зарубежье, даже в Германию, несколько магазинов, хлебопекарня МУП "Ладога", клуб, администрация, школа, амбулатория, детский сад, в некотором отдалении железнодорожная станция - пульсирующие точки на карте Кенады в окружении деревянных домов, прячущих за окнами в наличниках радости и горести причудливых человеческих судеб.

Я признаюсь в симпатии к этим людям, к месту, в котором что-то вызывает радость, а что-то - сожаление, чья история запечатлела и труд вчерашних репрессированных, и торжество энтузиастов. Надеюсь, что жизнь оптимистичнее мрачных прогнозов, и еще много поколений выпускников Кенадской школы будут создавать свое "землячество" на сайте "Одноклассники.ru". В год юбилея района желаю жителям поселка веры в лучшее, а самой Кенаде - долгих лет.

О. Юрченко.

2008 г.

 

Паспорт Кенадского сельского поселения

 

с. Кенада

 

с. Кенада

 

с. Кенада

 

с. Кенада

 

с. Кенада

 

с. Кенада

 

с. Кенада

 

Официальный сайт Ванинского района

дата обновления: 14.07.2009

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края