Ванинский район - п. Токи
Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта, данная версия не обновляется и содержит неактуальные данные!
Проект: Правила землепользования и застройки сельского поселения поселок Токи

 

  Cельское поселение «Поселок Токи»  

ПАСПОРТ

сельского поселения «Поселка Токи»

Ванинского муниципального района Хабаровского края

Основание сельского поселения «Поселка Токи»

Сельское поселение «Поселок Токи» является административно-территориальной единицей в составе Ванинского муниципального района Хабаровского края, центр сельского поселения – поселок Токи. Расположен поселок в 7 километрах от поселка Ванино. Сообщение по автомобильной и железной дорогам. Администрация поселка Токи образована в январе 1992 года и является приемником Токинского сельского Совета депутатов, который был образован в 1985 году в результате разукрупнения Ванинского поссовета решением Ванинского районного Совета народных депутатов трудящихся.

Границы сельского поселения «Поселка Токи»

В соответствии с Законом Хабаровского края от 28.07.2004 № 208 «О наделении поселковых, сельских муниципальных образований статусом городского, сельского поселения и об установлении их границ» граница земель сельского поселения «Поселка Токи» проходит:

От точки с ГК 49°06`30`` СШ и 140°19`37`` ВД на побережье бухты Мучке граница следует на запад сначала вдоль южной границы отвода железнодорожного тупика, затем 1,5 км до автодороги Советская Гавань - Ванино - Монгохто пересекает ее и, следуя вдоль северной границы полосы отвода этой автодороги, выходит на р. Мучке. По этой реке граница следует в общем западном и северо-западном направлениях до точки с ГК 49°08`20`` СШ и 140°08`10`` ВД, в которой граница поворачивает на север вдоль восточного края каменного карьера, пересекает автодорогу и железную дорогу и выходит в верховье р. Токи, по которой идет в восточном направлении до пересечения с автодорогой Советская Гавань - Монгохто, далее - по западной границе полосы отвода этой автодороги до моста у истока р. Ая, по левому берегу р. Ая вниз по течению до пересечения ее с железной дорогой. Далее вдоль западной границы полосы отвода железной дороги Советская Гавань - Комсомольск-на-Амуре граница следует до исходной точки.

Состав территории сельского поселения «Поселка Токи»

Территорию сельского поселения «Поселка Токи» Ванинского муниципального района Хабаровского края составляют земли сельского поселения, прилегающие к нему земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поселения и другие земли в границах сельского поселения независимо от форм собственности и целевого назначения.

Территорию сельского поселения «Поселка Токи» Ванинского муниципального района Хабаровского края составляют земли общей площадью 67,35 га.

Демографическая характеристика

Общая численность населения в поселке Токи составляет 2680 человека. Половозрастная структура населения составляет: 1222 мужчин и 1458 женщин.

В экономики сельского поселения «Токи» занято около 20 % от численности населения сельского поселения.

Железная дорога

В поселке имеется железнодорожная станция 1 класса, парк Токи, сортировочный парк. Сортировочный парк Токи включает в себя шесть приемоотправочных путей и 20 сортировочных путей (5 пучков). Горка оборудована вагонными замедлителями, подгорочные пути оборудованы башмакосбрасывателями полукрестовинного типа. На территории поселка также находится Комсомольская дистанция гражданских сооружений НГЧ-8 (домоуправление №44).

Торговля

Население поселка обслуживают 10 торговых точек, 1 объект общественного питания и 1 парикмахерская.

Связь

В поселке имеется ретранслятор, который транслирует четыре телевизионных программы: ОРТ, РТР, НТВ и РЕН-ТВ. Общая монтированная емкость станции АТС составляет 350 номеров. На сегодняшний день свободной емкости на установку телефона в поселке нет. На территории поселка находится отделение почтовой связи (ОПС).

Состояние жилищно-коммунального хозяйства

Жилищно-коммунальное хозяйство представлено:

• Муниципальный жилищный фонд поселка – 52 дома общей площадью 42,4 тыс.кв.м.

• Государственный жилищный фонд – 6 домов общей площадью 8,3 тыс.кв.м.

• Частный жилищный фонд – 3 дома общей площадью 0,4 тыс. кв.м.

Электроснабжение в поселке централизованное. Электрические сети находятся на обслуживании ВМП «Энергосеть». Теплоснабжение и горячее водоснабжение поселка осуществляет одна отопительная котельная обслуживаемая ООО «Янтарь». Тепловые сети, сети водоснабжения и канализации и очистные сооружения так же находятся на обслуживании ООО «Янтарь».

В комитете социальной защиты администрации Ванинского муниципального района зарегистрировано 468 малоимущих граждан.

На территории сельского поселения расположена свалка для складирования твердых бытовых отходов.

На территории сельского поселения места захоронения не имеется.

Дорожно-уличная сеть

Общая протяженность дорог сельского поселения составляет 7000 м., из них с усовершенствованным покрытием 4400 м.

Социальная сфера

Состояние культурных учреждений

Социальная сфера представлена Сельским домом культуры (филиал МУ «РДК») и библиотекой (филиал МУ «ЦБС»).

Наименование организации - Сельский Дом культуры п.Токи

Почтовый адрес п.Токи, пер.Магаданский,14

Клуб расположен в одном здании с детским садом. Здание кирпичное. Год сдачи здания в эксплуатацию 1976. Износ здания - 21 %. Общая площадь здания - 320 кв.м.

В здании находятся следующие помещения:

1. Число зрительных залов - 1, площадь –128 кв.м., посадочные места - 45.

2. Число досуговых помещений - 3, площадь - 202 кв.м.

3. Число помещений для библиотечной работы 1, площадь 64 кв.м.

Сцена: длина 9 м, ширина 5 м, высота 1,5 м

Общая характеристика здания и МТБ:

Библиотека расположена в приспособленном помещении. Здание кирпичное. Год сдачи здания в эксплуатацию - 1977 г. Общая площадь здания- 68 кв.м. В течение 2008 года для библиотеки была приобретена мебелью и компьютерная техника

Образование.

В поселении находится 3 образовательных учреждения: средняя образовательная школа с филиалом в п. Токи-2, детский сад «Тополек», детский сад «Маячок».

В общеобразовательной школе обучается 149 учащихся, из них 14 человек обучаются в филиале. Наполняемость составляет 42,2%.

Дошкольные учреждения посещают 117 человек, наполняемость составляет 75%.

Учреждения укомплектованы кадрами, всего работают в учреждениях 39 педагогических работников.

Здравооохранение

Медицинскую помощь в поселке оказывают медицинские работники врачебной амбулатории МУЗ «ЦРБ». В штате амбулатории работают терапевт, педиатр и зубной врач, также 5 средних медицинских работников. Амбулатория расположена в отдельно стоящем здании. Аптеке в поселке нет. Лекарственное обеспечение возложено на медицинских работников врачебной амбулатории.

Экономическая основа сельского поселения «Поселка Токи»

Экономическую основу поселения составляют имущество и бюджет.

 

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

дата обновления: 14.07.2009

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края