Официальный сайт Ванинского муниципального района - культура
Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта, данная версия не обновляется и содержит неактуальные данные!



 

   Культура Ванинского района  

Культура

Структура отрасли *.pdf

По состоянию на 1 января 2014 года сеть муниципальных учреждений культуры, искусства и средств массовой информации Ванинского муниципального района представляют 9 самостоятельно зарегистрированных юридических лиц с 16 филиалами (25 ед.)
           С 1 января 2014 года вступила в действие муниципальная программа «Основные направления развития культуры и информационного обеспечения населения Ванинского муниципального района Хабаровского края на 2014-2018 гг.», утвержденная постановлением администрации Ванинского муниципального района от 07.11.2013 № 1135.
           В рамках выполнения задач, установленных Указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г, постановлением администрации Ванинского муниципального района от 14.06.2013 № 628 утвержден план мероприятий («дорожная карта»), направленных на повышение эффективности и качества услуг культуры в Ванинском муниципальном районе на 2013-2018 годы.
           Полномочия по организации библиотечного обслуживания библиотеками.
           Проводится работа по оцифровке редких изданий и краеведческой литературы. Общий объем оцифрованных изданий составляет 28 ед., в числе которых книги Н.Наволочкина, издания местных авторов В.М.Понасенковой, сборник поэтов Ванинского района, сборник стихов П.Кима, историческая книга А.И.Алексеева «Утро Советской Гавани», а также номера районной газеты «Восход Ванино».
           Библиотеками района осуществляется большая работа по справочно-информационному обслуживанию читателей. В средствах массовой информации публикуются статьи о работе библиотек Ванинского района, обзоры новых книг, информация о наиболее интересных мероприятиях, проведённых в библиотеках района.
           В рамках Всероссийской акции «Библионочь» проходит акция «Библиосумерки». Пообщаться, интересно провести вечернее время, получить новую информацию и культурно обогатиться собрались активные читатели, литераторы, художники,  молодежь и старшее поколение земляков.
           Осуществление полномочий по созданию условий для обеспечения поселений услугами по организации досуга и услугами организации культуры учреждениями культуры района определяет участие населения в культурной жизни. Желание заниматься творчеством, декоративно-прикладной деятельностью и иными видами самодеятельного народного творчества стало неотъемлемой частью и позитивной потребностью жителей всех возрастов. Доля свободного времени, занятого населением района в сфере культуры в среднем составляет 84,39 % при средней по краю 70,31 %.
           В культурно-досуговых учреждениях района работает 132 клубных формирований. Число их участников составляет 2035 человек. Из общего количества формирований более половины - 69 формирований, предназначены для детей до 14 лет и 29 формирований для молодежи от 15 до 24 лет. Квалифицированные специалисты отрасли, имеющие, профессиональный уровень, мастерство и опыт работы, умеющие заинтересовать и увлечь участников творческого процесса, ведут активную работу по привлечению в клубные формирования участников разных возрастных категорий, а также профориентационную деятельность.
           Высоким творческим уровнем и художественным мастерством отличаются коллективы Районного Дома культуры: Ансамбль эстрадного танца «Моника» (рук. Г.В.Ибрагимова), Народный ансамбль народной песни «Чебатуха» (рук. Н.А.Яковлева), вокальный ансамбль «Дилария» (рук. Стативко О.И.), арт-клуб «Позитив» (рук. М.О.Рябова), вокальные коллективы «Россияночка», «Заряночка», «Ивушки», хор «Реченька» (рук. Л.И.Сауленко) и хоровой коллектив ДК п.Высокогорный (рук. Олейник И.Н.). В направлении эстрадного и театрального жанра успешно работают студии «Creative Ligt», «Тэнгу», кукольный театр «Бенефис» и театр миниатюр «Меленькая страна».
           Творческие коллективы принимают участие в региональных, краевых, районных фестивалях, конкурсах, проводят ежегодные отчетные концерты.
           Не меньшей популярностью среди населения пользуются любительские объединения и клубы по интересам. Их число в КДУ составляет 28 ед. с общим охватом 581 человек. Интересен опыт работы поэтических клубов «Вдохновение» и «Муза и время» Районного Дома культуры. В 2013 году к 40-летию района были изданы сборники стихов и прозы «Из сердца строки вынимаю», «Здесь России форпост на Востоке».
           В период осенних каникул для детей, занимающихся творчеством, проведена вторая районная творческая смена «Творчество. Талант. Культура». Ребята не только креативно и интересно отдыхают, но и получают знания в области культуры и искусства.
           Общее количество культурно-массовых мероприятий, проведенных учреждениями культуры и искусства Ванинского района в 2013г. составило 4256.
           Количество посетителей культурно-массовых мероприятий по Ванинскому району составило 236588 человек. Исходя из общего количества населения района (36115) можно предположить, что в среднем каждый житель посетил культурно -массовые мероприятия по 5-6 раз.
           2013 год прошел годом юбилейных дат и событий: 55 лет городскому поселению «Рабочий посёлок Ванино»; 55 лет МБУ «Районный Дом культуры»; 70 лет градообразующему предприятию Ванинский морской торговый порт; 20 лет со дня подписания договора о побратимских связях между п. Ванино (Россия) и г. Исикари (Япония); 165 лет национальному селу Датта; 75 лет Дому культуры с. Уська – Орочская; 75 лет образования Хабаровского края; 40 лет образования Ванинского муниципального района. Цикл мероприятий проведен к 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, календарным и памятным государственным, краевым и районным датам.
           Интересным, значимым событиям и юбилейным датам жителей района, внесшим вклад в развитие культуры посвящены презентации и творческие встречи, среди которых Сергей Ерёмин, Николай Чукин, Светлана Ишутина, Ирина Арсентьева, Светлана Дуван и другие.
           Одним из средств сохранения и развития народного творчества, предоставления возможностей для творческой самореализации личности является организация ежегодных открытых районных фестивалей и конкурсов.
           8 учреждений культуры района занимаются киновидеодеятельностью. Учреждениями культуры создаются благоприятные условия для просмотра кинофильмов. Жителей привлекает возможность просмотра кинофильмов хорошего качества и в формате 3D.
           Традиционно на территории района на высоком профессиональном уровне прошли гастрольные спектакли, концерты коллективов Хабаровской краевой филармонии, Хабаровского краевого театра драмы и комедии, Комсомольского на/Амуре театра драмы. Свои представления демонстрировали профессиональные цирковые коллективы, в том числе цирк «Шапито». Проведено около 100 зрелищных мероприятий, зрителями которых стали более 8000 человек.
           Осуществление полномочий по созданию условий для развития местного традиционного народного художественного творчества направлено на сохранение и развитие национальной культуры коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Ванинском районе.
           Центром «СЭНКЭ» проводятся мероприятия, оформляются экспозиции, в числе которых: «Мотивы древней Руси»; «Национальные костюмы народов Приамурья»; «Русский костюм - традиции и новации»; «Выставка керамических изделий» и др., по проводятся мероприятия по экскурсионному обслуживанию.
           Большая работа проводится по организации и проведению мастер-классов по ДПИ, а также беседы и мастер-классы по истории, традициям и обрядам коренных малочисленных народов Дальнего Востока, проживающих на территории района.

           Во всех Домах культуры района для детей и подростков работает 30 клубных формирований декоративно - прикладного творчества с численностью более 400 человек, на которых ребята изучают искусство вязания, бисероплетения, шитья, изготовления композиционных предметов, оригами, батик и иные направления творческой деятельности.
           Детские школы искусств района, осуществляя полномочия по организации предоставления дополнительного образования детям , являются центром эстетического образования и воспитания детей, успешно осуществляют учебную деятельность по различным специальностям в области культуры и искусства. Контингент обучающихся составляет 412 человек и 62 ребенка младшего возраста, учащиеся самоокупаемых отделений.
           5 выпускников Детских школ искусств в 2013 году стали студентами профильных высших и средних учебных заведениях.
           Продолжают творческую деятельность постоянно действующие коллективы при школах искусств: эстрадно-джазовый ансамбль «Фрегат», инструментальный ансамбль народных инструментов «Карусель», ансамбль скрипачей «Лира», детский хор «Гусельки» и др.
           Учащимися и преподавателями школ проводятся разнообразные мероприятия. Особенно хотелось бы отметить великолепное участие хореографического отделения ДШИ Ванино на Международном фестивале-конкурсе «Поколение NEXT» г. Москва (приз зрительских симпатий) – педагоги Ибрагимова и Стремилюк и не менее успешное выступление учащегося Ванинской ДШИ Артема Березнева на VII международном детско-юношеском конкурсе «ТеремОК» г.Санкт-Петербург (педагог Шкварец, концертмейстер Сергеева).
           Музейно-выставочная деятельность, развитие краеведения и туризма, международное сотрудничество. Ванинским районным краеведческим музеем проводится большая, кропотливая работа по выявлению, собиранию, изучению и хранению музейных предметов и музейных коллекций. Фонд музея насчитывает 1987 единиц хранения.
           Работниками музея создано 16 тематических видеофильмов, в числе которых «Жемчужина из рода Агдумсал», «Веление сердца», «Орочи в Великой Отечественной войне», «Седыми тропами предков» и др.
           Событийными мероприятиями для Ванинского района по увековечиванию памяти известных личностей являются торжественные мероприятия по открытию мемориальной доски П.А. Киму и памятного знака А.И. Маринеско.
           В средствах массовой информации специалистами музея публикуются краеведческие статьи об истории района и поселений.
           Для посещения жителями района в вечернее время ежемесячно (первый четверг месяца) открыт Ванинский районный краеведческий музей.
           В Ванинском муниципальном районе действует районная долгосрочная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Ванинском муниципальном районе Хабаровского края на 2012-2017 годы», утвержденная постановлением администрации района от 26.12.2011 № 1374. В рамках данной программы за счет бюджетных средств издаются календари культурно - туристических событий Ванинского района, выпуск которых направлен на повышение имиджа района.
           На новом уровне деятельности работает муниципальное автономное учреждение «Издательский Дом «Восход - Ванино». Большое внимание уделяется полиграфическому направлению. Ежегодно производится более 500 тысяч листов-оттисков печатной продукции, выпускается более 50 выпусков газеты объёмом 16 страниц тиражом каждой 3500 экземпляров. В основе публикаций - информирование жителей Ванинского района о происходящих на его территории событиях, вопросы экологии, работа органов местного самоуправления и правоохранительных органов, деятельность социальной отрасли (культура, образование, молодежная политика, спорт), работа ЖКХ. Широко освещаются юбилейные краевые и районный даты и события.
           Продолжается модернизация технической оснащенности Издательского дома «Восход-Ванино».
           В рамках обеспечения жителей района культурно-досуговыми услугами активно ведется работа по строительству социально-культурных центров. В 2014 году завершается строительство в п. Высокогорный и в с. Датта. Разработан проект объектов культуры в п. Токи.
           Все учреждения культуры компьютеризированы, подключены к сети Интернет. В центральной библиотеке п.Ванино приобретены устройства для чтения электронных книг, действует свободная зона Wi-Fi.
           Основными целями и задачами развития отрасли на 2014 год в рамках объявленного Года Культуры поставлены следующие приоритеты:
           1. Повышение качества предоставляемых населению культурно-досуговых и образовательных услуг, в том числе повышение уровня оказания платных услуг населению;
           2. Укрепление материально-технической базы учреждений за счет средств полученных от оказания платных услуг;
           3. Увеличения количества гастрольных мероприятий районных творческих коллективов в сельские поселения района.
           Академик Д.С.Лихачева однажды сказал «Культура представляет главный смысл и главную ценность существования как отдельных народов и малых этносов, так и государств. Вне культуры самостоятельное существование их лишается смысла!»,
          
          
          

 

Архитектурные памятники

Песни

Официальный сайт Ванинского района

дата обновления: 01.07.2009

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края