Ванинский район - с. Кенада
Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта, данная версия не обновляется и содержит неактуальные данные!

 

  Кенадское сельское поселение 

ПАСПОРТ

Кенадского сельского поселения

Ванинского муниципального района Хабаровского края

Основание Кенадского сельского поселения

Кенадский сельский Совет народных депутатов образован 5 мая 1986 года в результате разукрупнения Высокогорненского поселкового Совета народных депутатов. Кенадский сельский Совет народных депутатов избран на первой сессии 3 мая 1986 года. Кенадское сельское муниципальное образование наделено статусом сельского поселения в соответствии с Законом Хабаровского края «О наделении поселковых, сельских муниципальных образований статусом городского, сельского поселения и об установлении границ» от 28.07.2004г. № 208.

Границы Кенадского сельского поселения

Границы Кенадского сельского поселения установлены в соответствии с картографическим описанием, представленном в Законе Хабаровского края «О наделении поселковых, сельских муниципальных образований статусом городского, сельского поселения и об установлении границ» от 28.07.2004г. № 208.

Граница начинается на левом берегу р. Мули в точке с ГК 50°06`58`` СШ и 139°29`00`` ВД, через 1,0 км она пересекает, проходя в северо-западном направлении, железную дорогу Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань и по ручью Березовый поднимается к северу до его истока и далее на водораздел рек Уини и Оемку, через вершины с отметками 950,1, 937,8, где поворачивает к северо-востоку, через вершину 879,0 и перевал Кварцевый с отметкой 776,0 поднимается на скалистую гору Близкая (973,8 с ГП), где поворачивает на восток по водоразделу рек Ху (Колба) и Оемку, и идет через вершины 906,7; 995,8; 853,1; 790,3; 758,8; 1074,8; 1076,7 (гора Видимая с ГП), откуда плавно поворачивает на юг и через вершины 945,6, 973,0 спускается в исток ручья Встречный, идет вниз по нему в юго-восточном направлении до впадения в р. Ойно. От этой точки по отрогу Южного хребта граница поднимается в восточном направлении к вершине с отметкой 680,6, поворачивает на юг и по водоразделу рек Ойно и Туули через вершины 882,7 (гора Груша с ГП), 613,2; 629,2 выходит на исток ручья Глухарь и идет вниз по нему до впадения его в безымянную протоку, по которой идет до р. Тумнин, далее по правому ее берегу до моста через р. Инау. От этой точки граница идет вверх по р. Инау, далее по ручью Безымянный, до его истока, после чего выходит на Акуро-Котовский хребет к безымянной вершине с ГК 49°54`06`` СШ и 139°47`40`` ВД, затем по этому хребту в общем северо-западном направлении идет через вершину 1098,0 (гора Кото с ГП), далее к северу через перевал Котовский (818,8), вершины 1078,5; 1080,3 (гора Токуинка с ГП), где поворачивает на запад и идет через вершину 761,0 к перевалу Моломпу, далее через вершину 1128,8 и через 3,5 км на безымянной вершине резко поворачивает на север по отрогу хребта к вершине 1122,9 (гора Горелая) и далее идет на северо-запад по водоразделу ручьев Муравьиный Горелый и Кенада через вершины 1035,6; 1145,0; 1134,1 (с ГП) на Каменном хребте, после чего выходит на исток ручья Моховой и идет вниз по его течению до впадения последнего в р. Мули, пересекает ее и выходит в исходную точку.

Состав территории Кенадского сельского поселения

Территорию Кенадского сельского поселения составляют земли сельских поселений, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поселений, и другие земли в границах сельского поселения независимо от форм собственности и целевого значения.

Основными землепользователями являются Тумнинский прииск, Высокогорный лесхоз, Кенадский авиаотряд охраны лесов, Совгаванский госпромхоз.

В состав территорий сельского поселения входят: село Кенада, станция Като. Площадь с. Кенада составляет 387га., площадь станции Като 67га.

Территория Кенадского сельского поселения расположена в 184 км от городского поселения «Рабочий поселок Ванино». С городским поселением имеется железнодорожная связь. Железнодорожная станция Кенада (5 класса) находится в 5 км от села Кенада. Технический персонал по управлению движением поездов станции Кенада переведен в новый пост электрической централизации, в связи, с чем отпала необходимость содержать старое станционное здание, долгое время, находившееся в аварийном состоянии.

Демографическая характеристика поселения

Численность населения составляет 1097. Половозрастная структура населения составляет: 503 мужчин и 594 женщин.

В экономике Кенадского сельского поселения занято около 26,% от численности населения сельского поселения.

Состояние социальной сферы Кенадского сельского поселения

Культура

Из учреждений культуры на территории Кенадского сельского поселения находится клуб и библиотека.

Здание клуба одноэтажное, 1959 года постройки, бревенчатое, площадь здания 312,7 кв.м. Здание клуба принадлежит Тумнинскому прииску и требует капитального ремонта. В настоящее время никакой работы по обслуживанию клуба Тумнинским прииском не проводится и в дальнейшем не предусматривается. В клубе имеется 1 зрительный зал на 50 посадочных мест, из технических средств - музыкальный центр. Киновидеоустановка в клубе отсутствует.

Библиотека с. Кенада основана в 1957 году, находится в здании детского сада. Общая площадь помещения библиотеки составляет 82,5 кв.м. Книжный фонд в 2008 году составил 5699 экз., в библиотеку в 2008 году дополнительно поступило 333 экз., выбыло 218 экз. Книговыдача составила 10927 ед.

Образование

В селе расположена средняя общеобразовательная школа, где обучается 100 учащихся, % загруженности составляет 49,5%.

Имеется детский сад, который посещают 41 воспитанник, % наполняемости – 73%.

Учреждения укомплектованы педагогическими кадрами (21 специалист), вакансий нет.

Здравоохранение

Медицинское обслуживание населения осуществляет амбулатория МУЗ «ЦРБ», в которой прием больных ведет фельдшер. В штате амбулатории 2 средних медицинских работника.

Аптеки в поселке нет, обязанности по обеспечению лекарственными препаратами населения возложены на медицинских работников амбулатории. Амбулатория расположена в одноэтажном здании общей площадью 117,3 кв.м.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Жилищный фонд является ведомственным и принадлежит Высокогорненскому лесхозу и Тумнинскому прииску – это 173 дома общей площадью 14,1 тыс. кв. м.

В муниципальной собственности находятся 5 жилых домов общей площадью 0,2 тыс.кв.м.

В личной собственности граждан состоит 113 домов общей площадью 4,1 тыс.кв.м.

В списках малоимущих, нуждающихся в улучшении жилищных условий, состоят 35 семей, в том числе 20 семей, проживающих в частном секторе.

Обеспечение населения электроэнергией осуществляет расположенная на территории Кенадского сельского муниципального образования дизельная электростанция, которая является структурным подразделением Майской ГРЭС ОАО «ДЭК».

Отопление школы осуществляется современной, запущенной в 2001 году, котельной. Здание котельной бетонное. Котельная находится на содержании и обслуживании Управления образования администрации района.

Отопление детского сада, клуба, библиотеки и администрации сельского поселения осуществляется котельной, находящейся на содержании и обслуживании администрации сельского поселения.

Лесная отрасль

Лесная отрасль представлена предприятиями: Высокогорный лесхоз и Тумнинский прииск.

Торговля, общественное питание и бытовое обслуживание населения

Торговое обслуживание населения осуществляют 7 магазинов с общей торговой площадью 304 кв.м

На территории Кенадского сельского муниципального образования имеется хлебопекарня, которая принадлежит МУП «Ладога».

Связь и телевидение

Средства связи в селе представлены отделением почтовой связи Ванинского почтамта УФ ПС и Ванинским участка Советско-Гаванского МРУЭС.

На территории Кенадского сельского муниципального образования имеется собственный ретранслятор (транслируются три телепрограммы ОРТ, РТР, REN-TV). Средняя образовательная школа подключена к локальной сети Интернет.

Пожарное обслуживание

В связи с пожароопасными ситуациями прошлых лет имеется потребность в наличии в сельском поселении собственной пожарной охраны. Для создания пожарной охраны имеются основные средства: здание и машина, принадлежащие Тумнинскому прииску.

Организация озеленения территории поселения

Территория поселения имеет достаточное естественное озеленение.

Организация освещения улиц

Освещением охвачены все улицы. Для освещения используются люминесцентные лампы.

Организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора

На территории сельского поселения имеется свалка для бытовых отходов. Уничтожение мусора проводится путем сжигания.

Содержание мест захоронения

На территории поселения имеется кладбище площадью 0,3 кв.км. Расширение кладбища проведено в 2003 году.

Дороги

Улично-дорожная сеть Кенадского сельского поселения составляет 9260 м и имеет грунтовое покрытие.

Экономическая основа Кенадского сельского поселения

Экономическую основу поселения составляет имущество и бюджет Кенадского сельского поселения.

 

Паспорт Кенадского сельского поселения

 

 

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

дата обновления: 14.07.2009

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края