Ванинский район - п.Высокогорный
Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта, данная версия не обновляется и содержит неактуальные данные!

 

  Городское поселение "р.п. Высокогорный" 

ПАСПОРТ

Высокогорненского городского поселения

Ванинского муниципального района Хабаровского края

Основание Высокогорненского городского

Поселок Высокогорный основан в октябре 1943 года как станция Мули Управления строительства, а 8 января 1947 года постановлением Совета Министров СССР станция совместно с железнодорожной линией Комсомольск-Советская Гавань была включена в состав Дальневосточной железной дороги. В 1949 году в соответствии с постановлениями Призидиума Верховного Совета РСФСР, Исполнительного комитета Советско-Гаванского районного совета на станции Мули был образован Исполнительный комитет и поселковый Совет, а станция приобрела статус рабочего поселка Мули. От 10 июня 1955 года рабочий поселок Мули пригородной зоны города Советская-Гавань Хабаровского края переименован в рабочий поселок Высокогорный, перешел в состав вновь образованного Ванинского района Хабаровского края.

Картографическое описание границы Высокогорненского городского поселения

От вершины с отметкой 897,9 в верховьях истоков ручьев Хребтовый и Земной на границе Ванинского и Комсомольского муниципальных районов с ГК 50°17'26'' СШ и 138°51'10" СШ граница Высокогорненского городского поселения проходит в северо-восточном, а затем в восточном направлениях по водоразделу р.Аты и ручья Хомбирани, через вершины 1079,2 (гора Хребтовая с ГП); 849,9; 862,5; 855,9; в 0,3 км к юго-западу от высоты 907,2, где граница поворачивает на юг и следует по вершинам 859,2; 1038,0; 1169,4, поворачивает на юго-восток и идет по вершинам 1263,9 (с ГП); 1315,7; 1304,2 (гора Мули с ГП) – на хребте Большой Янг, далее по отрогу этого хребта на юго-восток через вершины 1069,0; 1015,1; 1358,5 (гора Верхн.Уини с ГП) спускается в исток ручья Колючий, впадающего через 3,5 км в ручей Плодородный, через 2 км впадающий в р.Сыроватка, и по ней до впадения в р.Мули слева после пересечения железной дороги на Советскую Гавань. Далее граница пересекает р.Мули и по ручью Горелый поднимается в юго-восточном и южном направлениях до впадения в него через 10 км слева ручья Сохатиный, далее по ручью Сохатиный к его истоку, затем поднимается наводораздел к вершине с отметкой 922,0, откуда поворачивает на запад и выходит в точку примыкания к границе Ванинского и Комсомольского муниципальных районов с ГК 49°58'58'' СШ и 139°25'06" ВД на хребте Сихотэ-Алинь. Далее граница Высокогорненского городского поселения совпадает с границей Ванинского муниципального района и идет по ней сначала в западном, а затем в северном направлениях до исходной точки.

Состав территории Высокогорненского городского поселения

Территория Высокогорненского городского поселения Ванинского муниципального района составляют земли общей площадью 37,65 кв.км. В состав территории муниципального образования входят территории станций, расположенных вдоль железной дороги это: ст.Датта, площадью 38 Га; ст.Оунэ площадью 38 Га; ст.Косграмбо площадью 27 Га; ст.Кузнецовский площадью 54 Га; ст.Соллу; ст.Откосная, а также прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны и другие земли в границах муниципального образования независимо от собственности и целевого назначения.

Высокогорненское городское поселение граничит с Комсомольским районом на 174 км до ст.Оунэ включительно и территорией Кенадского сельского муниципального образования на 260 км., и в 212 км от районного центра Ванинского района.

Демографическая характеристика Высокогорненского городского поселения

Общая численность Высокогорненского городского поселения составляет 3849 человек.

Состояние социальной сферы Высокогорненского городского поселения

Состояние культурно-просветительских учреждений

В Высокогорненском городском поселении имеется библиотека-филиал № 5 МУ «ЦБС». Библиотека занимает помещение общей площадью 130,7 м2, помещение находится в поселковом Доме Культуры. Обслуживающий персонал библиотеки составляет 2 человека.

В поселке имеется МОУ ДОД «Детская школа искусств», общей площадь помещений - 177,9 кв.м. расположена она в здании жилого дома. Здание принято в эксплуатацию в 1994г. Износ здания составил 36%.

В настоящее время на территории поселения деятельность по организации культурно-досуговых мероприятий осуществляет филиал МУ «Районный дом культуры» - Дом культуры п.Высокогорный, штатная численность учреждения на 1.01.2009 года составляет 16,5 единиц, учреждение находится по адресу п.Высокогорный, ул. Мира,2.

Общая численность работников отрасли культура на территории поселения составляет – 26,5 единиц.

Деятельность Дома культуры п.Высокогорный направлена на обеспечение культурно-массовыми и досуговыми услугами населения рабочего поселения. В Доме культуры стабильно работают 25 клубных формирований творческой направленности, которые посещают 392 человека. Из них 14 формирований для детей до 14 лет (245 участников).

Образование

В поселке функционирует два общеобразовательных учреждения:

Средняя образовательная школа на 920 обучающихся, фактически обучается 387 учеников (загруженность составляет 49,9%). Здание 3-х этажное кирпичное 1984 года постройки. За счет средств местного бюджета проведен капитальный ремонт кровли.

Негосударственный детский сад № 257 ( РЖД), рассчитанный на 110 детей, фактически посещает 110 детей ( загруженность – 72%). Здание 2-х этажное кирпичное 1972 года постройки.

Учреждения обеспечены педагогическими кадрами, вакансий нет. Всего работает 51 педагог.

Здравоохранение

Медицинское обслуживание населения осуществляет НУЗ «Узловая больница на ст. Высокогорная ОАО «РЖД» расположенная на станции Высокогорное Комсомольского отделения ДВЖД имеет стационар на 50 коек и поликлиническое отделение на 100 посещений в смену. Здание 4-х этажное кирпичное, 1987 года постройки.

Больница включает в себя 5 отделений:

• Хирургическое отделение;

• Терапевтическое отделение;

• Детское отделение;

• Имеет акушерские койки для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи;

• При необходимости развертываются инфекционные койки.

Персонал больницы состоит из 12 врачей и 32 человек среднего медицинского персонала.

При НУЗ «Узловая больница на ст. Высокогорная ОАО «РЖД» имеется пост скорой медицинской помощи отделения скорой медицинской помощи МУЗ «ЦРБ».

В поселке функционируют две аптеки ООО «Панацея» (Гуцол Т.Н.) и аптека ЧП Лозицкая В.А.

Экономика Высокогорненского городского поселения

Состояние жилищно-коммунального хозяйства

Жилищно-коммунальное хозяйство в поселке представлено ООО «Услуга».

Жилищный фонд Высокогорненского городского поселения является в основном муниципальным, состоит из 226 домов общей площадью 69,7 тыс.кв.м. На балансе ДВЖД находится 31 дом общей площадью 7,0 тыс.кв.м. В личной собственности граждан находится 16 домов общей площадью 1,6 тыс. кв. м.

Электроснабжение в Высокогорненском городском поселении централизованное, общая протяженность электросетей составляет 99 километров из них 46,4 км. находятся на техническом обслуживании ВМП Энергосеть»

Лесная отрасль

Лесная отрасль Высокогорненского городского поселения представлена лесозаготовительными предприятиями ЛЗУ СП «Аркаим», ООО «Лев».

Торговля, общественное питание и бытовое обслуживание населения

Население Высокогорненского городского поселения обслуживает 41 предприятие розничной торговли, два предприятия общественного питания, 3 объекта бытового обслуживания, 2 аптеки.

Связь

В селе имеется приемопередающий комплекс, который транслирует четыре телевизионные программы: ОРТ, РТР, РЕН-ТВ, почтовая связь, станция АТС на 200 номеров. Кроме того, жители поселения пользуются услугами сотовой связи (Би-Лайн, МТС, Мегафон).

Железнодорожный транспорт

На территории Высокогорненского городского поселения расположены ряд железнодорожных предприятий, такие как: локомотивное депо ТЧ-10, дистанция сигнализации и связи ШЧ-10, дистанция гражданских сооружений НГЧ-8, дистанция водоснабжения ВоДч-4, дистанция пути ПЧ-18, дистанция энергоснабжения ЭЧ-5, восстановительный поезд ВП-413, пожарный поезд (ВОХР), железнодорожная станция Высокогорная 2 класса.

Общая численность населения занятого на предприятиях железнодорожного транспорта составляет около 1300 человек.

Дороги

Протяженность улично-дорожной сети Высокогорненского городского поселения составляет 19970 погонных метров. Все дороги имеют грунтовое покрытие.

Экономическая основа Высокогорненского городского поселения

Экономическую основу поселения составляют имущество и бюджет Высокогорненского городского поселения.

 

Поселок Высокогорный и его жители.

 

посёлок Высокогорный

Официальный сайт Ванинского района

дата обновления: 14.07.2009

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края