Ванинский район - п.Октябрьский
Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта, данная версия не обновляется и содержит неактуальные данные!

 

  Городское поселение "р.п. Октябрьский" 

ПАСПОРТ

городского поселения «Рабочий поселок Октябрьский»

Основание городского поселения «Рабочий поселок Октябрьский» Ванинского муниципального района Хабаровского края

Городское поселение «Рабочий поселок Октябрьский» является административно-территориальной единицей в составе Ванинского муниципального района, Хабаровского края, центр муниципального образования – рабочий поселок Октябрьский. Расположен поселок в 8 км от районного центра - Ванино. Сообщение с районным центром по автомобильной и железной дорогам. Администрация городского поселения «Рабочий поселок Октябрьский» образована в январе 1992 года и является приемником исполнительного комитета Октябрьского поселкового совета, который был образован в декабре 1959 года. В марте 1974 года был выделен из Совгаванского в Ванинский район на основании решения Хабаровского крайисполкома за № 465 от 19.03.1974 г.

Границы городского поселения «Рабочий поселок Октябрьский»

От точки с ГК 49°05`07`` СШ и 140°00`00`` ВД граница идет в общем северо-восточном направлении вниз по ручью Вьючный до слияния его с ручьем Чистоводный (Уй), откуда поворачивает к юго-востоку и идет по этому ручью до автодорожного моста, через него на северной окраине нежилого пос. Чистоводного.

От моста граница идет на юго-восток по грунтовой дороге до пересечения ее с улучшенной автодорогой Советская Гавань - Ванино, где поворачивает на восток и идет вдоль северной полосы отвода этой дороги, и, пересекая через 5 км железную дорогу Ванино - Советская Гавань, доходит до переезда через железнодорожную ветку на южную пристань бухты Ванина, где поворачивает к юго-востоку, доходит до безымянного ручья, у которого поворачивает на восток и идет по нему до устья на берег бухты Малая Ванина. Затем по береговой черте граница следует на юг до устья ручья Чум. Далее граница идет в западном направлении, совпадая с границей Ванинского муниципального района, до исходной точки.

Состав территории городского поселения «Рабочий поселок Октябрьский»

В состав территории городского поселения входят: рабочий поселок Октябрьский с прилегающими к нему землями общего пользования, рекреационные зоны и другие земли в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого значения.

Общая площадь территории муниципального образования рабочего поселка Октябрьский составляет 2931 га.

Демографическая характеристика городского поселения «Рабочий поселок Октябрьский»

Общая численность населения составляет 6167 человек.

Состояние социальной сферы

Состояние культурно-просветительных учреждений

На территории городского поселения «Рабочий поселок Октябрьский» Ванинского района имеется Дом культуры – филиал МУ «РДК», расположенный в отдельном кирпичном здании общей площадью 412 кв. м. Год сдачи здания в эксплуатацию – 1947.

В здании размещены 2 зрительных зала на 180 посадочных мест общей площадью 211,2 кв. м, 4 досуговых помещения общей площадью 99,1 кв. м, 1 кино-видео-зал на 148 посадочных мест общей площадью 142,3 кв. м.

На территории п. Октябрьский имеется библиотека, расположенная в здании жилого дома.

На территории п. Октябрьский – 2 по ул. Космонавтов, д. № 1 в кирпичном здании жилого дома (общежитии) расположена библиотека. Год сдачи здания в эксплуатацию – 1976, библиотека основана в 1978 году. Общая площадь помещений 36 кв. м.

Образование

На территории городского поселения «Рабочий поселок Октябрьский» осуществляют образовательную деятельность 7 образовательных учреждений:
Средняя общеобразовательная школа расположена в кирпичном, отдельно стоящем здании 1974 г. постройки. Степень износа здания составляет 30 %. В школе обучается 599 учащихся, наполняемость составляет 79,9%. Требуется ремонт кровли здания.

Вечерняя (сменная) средняя общеобразовательная школа находится в здании общежития, занимается отдельный этаж. В школе обучается 190 учащихся, загруженность составляет 100%.

В поселении 3 дошкольных образовательных учреждения, которые посещают 338 детей, наполняемость составляет 79%.

Центр внешкольной работы «Радуга» посещают 321 ребенок. Столярный цех ЦВР «Радуга» расположен в отдельно стоящем деревянном здании. Спортивный зал ЦВР «Радуга» расположен в строенном помещении жилого пятиэтажного дома. Образовательный процесс организован по четырем направлениям:

• декоративно-прикладное творчество;

• столярное дело;

• художественное творчество;

• физическая культура.

Всего в учреждениях образования работает 86 педагогов, вакансии педагогических кадров нет.

Здравоохранение

В городском поселении «Рабочий поселок Октябрьский» функционирует НУЗ «Линейная поликлиника на ст. Совгавань-Сортировочная ОАО РЖД», оказывающая медицинскую помощь работникам железно-дорожного транспорта и приписному населению.В поликлинике ведут прием терапевт, гинеколог, офтальмолог, дерматолог, хирург, лор-врач, имеется клинико-диагностическая лаборатория, физиокабинет, кабинет рентген и узи-диагностики. Госпитальную помощь жителям поселка оказывают в МУЗ «ЦРБ».

Поликлиника расположена в двухэтажном кирпичном отдельно стоящем здании.

В п. Октябрьский (Копинский) в помещении жилого дома расположена врачебная амбулатория МУЗ «ЦРБ», в которой ведут прием врачи терапевт, и педиатр, также оказывается стоматологическая помощь жителям.

На территории городского поселения «Рабочий поселок Октябрьский» работают 4 частных аптеки.

Социальная защита населения

Важным районным событием в 2008 году стало открытие муниципального учреждения «Дом-интернат для престарелых и инвалидов» в рабочем поселении «Рабочий поселок Октябрьский» на 31 место. Учреждение решает одну из самых важных задач: обеспечение одиноких пожилых граждан уходом и проживанием.

В поселении организован районным обществом инвалидов клуб «Огонек». Главной задачей клуба является организация досуговой и творческой деятельности инвалидов, трудовая их реабилитация.

Экономика

Экономика городского поселения «Рабочий поселок Октябрьский» представлена предприятиями и организациями транспортного комплекса, лесного комплекса, предприятиями ЖКХ, 23 предприятиями торговли, 1 предприятием общественного питания и 3 хлебопекарнями.

Состояние жилищно-коммунального хозяйства

Жилищно-коммунальное хозяйство рабочего поселка представлено ООО «Янтарь», Дирекция тепловодоснабжения ОАО «РЖД», ВМП «Энергосеть», ООО «Факел», ООО «Лада», ООО «Домовенок».

Специализацией хозяйственной деятельности ВМП «Энергосеть» является обслуживание электросети, кабельных линий, трансформаторных подстанций.

ООО «Янтарь» содержит и эксплуатирует сети водоканализации, теплоснабжения, водозаборы и очистные сооружения, котельные поселка.

Дирекция тепловодоснабжения ОАО «РЖД» содержит и эксплуатирует сети теплоснабжения и котельную.

Основными видами деятельности ООО «Факел», ООО «Лада», ООО «Домовенок» является управление общим имуществом многоквартирного дома, содержание, ремонт и техническое обслуживание жилищного фонда, сбор и вывоз бытовых отходов от населения, оказание услуг по вывозу мусора организациям и коммерческим предприятиям поселка. Так же эти предприятия производят работы по благоустройству мест общего пользования (тротуары, скверы, площади и пр.), санитарной очистке территорий в летнее время и очистке тротуаров от снега и льда в зимний период, выполняют работы по озеленению площадей и парков, уходу за лесными насаждениями, ремонту малых архитектурных форм.

На территории муниципального образования рабочего поселка Октябрьский имеется жилой фонд общей площадью 134,1 тыс. кв. м.

Из них:

- муниципальный жилой фонд общей площадью 99,6 тыс. кв. м;

- ведомственный (железнодорожный) жилой фонд общей площадью 18,3 тыс. кв. м;

- в личной собственности граждан – 16,2 тыс. кв.м.

Для предоставления качественных жилищно–коммунальных услуг населению и предприятиям поселка необходимо произвести также следующие виды ремонтных работ:

- капитальный ремонт карт очистных сооружений;

- капитальный ремонт насосной скважины первого подъема.

Для восстановления наружного освещения от п. Запасный по ул. Юбилейной и от ул. 10- Пятилетки, 3 до ул. Юбилейная, 5 необходимы финансовые средства в сумме 75,0 тыс. рублей. Для содержания наружного освещения необходимо 90 тыс. рублей в год.

В целях улучшения жизнеобеспечения городского поселения необходимо произвести:

- ремонт уличных грунтовых дорог;

- ремонт дорог с твердым покрытием;

- ремонт тротуаров;

- строительство детских площадок;

- изготовление и установку скамеек;

- изготовление и установку дорожных знаков.

- озеленение городского поселения.

В границах территории поселения имеется кладбище. Захоронения никто не контролирует, много случаев самовольных захоронений. Территория кладбища требует расширения.

Вывоз твердых бытовых отходов и отходов производства осуществляется ООО «Факел», ООО «Лада», ООО «Домовенок», ООО «Янтарь» на свалку, которая расположена вблизи сельского поселения «Поселок Токи».

Лесная отрасль

Лесная отрасль городского поселения «Рабочий поселок Октябрьский» представлена такими предприятиями, как Северный лесхоз, ООО СП «Аркаим» ( лесоперерабатывающий комплекс по производству древесностружечных плит и производству пиломатериалов), ООО «Тис», ООО «Лев».

Транспорт

Транспортный комплекс городского поселения «Рабочий поселок Октябрьский» представлен следующими предприятиями:

1. Совгаванская дистанция пути ПЧ – 19;

2. оборотное депо ТЧ – 10;

3. дистанция сигнализации связи ШЧ – 10;

4. дистанция энергоснабжения ЭЧ – 5;

5. дистанция гражданских сооружений НГЧ – 8;

6. дистанция погрузочно - разгрузочных работ МЧ – 4;

7. дистанция водоснабжения ВоДЧ – 4;

8. восстановительный поезд ВП – 413;

9. пожарный поезд (ВОХР);

10. станция Совгавань – Сортировочная;

11. вокзал Совгавань – Сортировочная.

Станция Совгавань – Сортировочная (3 класс) занимается обработкой пассажирских и грузовых поездов. Пропускная способность станции – 5 пар поездов грузовых и 2 пары пассажирских поездов в сутки. На станции также осуществляются погрузки – выгрузки вагонов.

МП Ванинское АТП является муниципальным автотранспортным предприятием, созданным для оказания транспортных услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли по всем видам деятельности.

Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

• выполняет на договорной основе в приоритетном порядке заказы администрации Ванинского муниципального района по пассажирским и грузовым перевозкам, что не исключает подбора заказов самостоятельно;

• решает вопросы производственного и социального развития предприятия;

• занимается ремонтом и содержанием внутрипоселковых дорог;

• занимается различными видами коммерческой деятельности.

Характеристика автомобильных дорог

Протяженность автомобильных дорог городского поселения «Рабочий поселок Октябрьский» составляет 30810 погонных метров, из них с усовершенствованным покрытием – 13400 м;

Связь

В поселке имеется станция АТС на 1600 номеров, которая позволяет автоматический выход на междугородние переговоры и Интернет. Жители поселка имеют возможность принимать 4 телевизионные программы: ОРТ, РТР, НТВ, Регион – ТВ.

К услугам жителей поселка узел почтовой связи.

Строительство

Сдан в эксплуатацию жилой дом на 110 квартир.

За счет средств краевого бюджета ведутся работы по строительству котельной по ул. Новодорожной.

Торговля, общественное питание и бытовое обслуживание

Население городского поселения «Рабочий поселок Октябрьский» обслуживают 33 торговых точки, 1 предприятие общественного питания и 2 хлебопекарни.

Бытовые услуги предоставляют 4 предпринимателя.

Экономическая основа

Экономическую основу поселения составляют имущество и бюджет городского поселения «Рабочий поселок Октябрьский».

 


Генеральный план п. Октябрьский
Официальный сайт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

дата обновления: 14.07.2009

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края