Ванинский район - Реализация проектов Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Реализация проектов 

Подписано соглашение о реализации проекта строительства ТЭЦ в Советской Гавани между Правительством Хабаровского края и ОАО «РАО ЭС Востока»

Новая теплоэлектростанция будет построена в г. Советская Гавань совместными усилиями Правительства Хабаровского края и «РАО ЭС Востока».

Реализация этого проекта заложена в подписанном сегодня Губернатором края Вячеславом Шпортом и генеральным директором «РАО ЭС Востока» Иваном Благодырем соглашении о строительстве ТЭЦ.

Данный документ предусматривает комплекс совместных действий с целью обеспечения электроэнергией развивающегося Ванино-Советско-Гаванского транспортного узла, тепловой энергией города Советская Гавань и обеспечение электроэнергией возрастающих объемов производства металла, нефтепереработки и машиностроения.

В настоящее время электрическую энергию промышленные предприятия и население Советской Гавани получают по линии электропередачи из Комсомольска-на-Амуре и от Майской ГРЭС, построенной на берегу Татарского пролива в 1938 году.

Автономные котельные, сжигающие примерно 40 тысяч тонн дорогостоящего мазута в год, делают себестоимость тепловой энергии почти запредельной - более двух тысяч рублей за гигакалорию. Таким образом, существует потребность этого района в дополнительной электроэнергии (до 170 мегаватт).

Покрыть данный дефицит и призвана новая ТЭЦ в Советской Гавани. План её строительства предусматривает запуск первой очереди станции на 60 МВт в 2011 году, второй (той же мощности) - в 2012 году. Общая стоимость строительства составляет 12 млрд рублей.

Планируемые источники финансирования - инвестиции ОАО «РАО ЭС Востока» и средства федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года».

Как отметил Вячеслав Шпорт по завершению церемонии, соглашение о строительстве ТЭЦ понадобилось для того, чтобы обе стороны понимали условия совместной работы, чтобы решали быстро и качественно все возникающие проблемы и добивались выполнения работ к намеченному сроку. Ванино-Советско-Гаванский промышленный узел активно развивается, - на днях правительство страны должно подписать Постановление о развитии особой портовой зоны в Советской Гавани. И этот проект также невозможно будет осуществить без новой ТЭЦ в портовой зоне.

Пресс-центр Правительства Хабаровского края

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края