Ванинский район - Центру внешкольной работы «Радуга» – 30 лет Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Фестиваль 

Вся хореография района на одной сцене

Любители, ценители и поклонники этого вида искусства с нетерпением ждали данного мероприятия. Еще задолго до его проведения можно было услышать от многих, что билеты на него уже достать довольно проблематично. На столь масштабное, ставшее популярным у населения зрелище желающих попасть оказалось предостаточно. И, несмотря на то, что места в канун праздника более проворными зрителями были раскуплены, люди все же толпились в холе перед началом в надежде хоть глазком увидеть желаемое действо на сцене. Фестиваль, о котором идет речь, носил название «В вихре танца», имел статус районного и являлся ежегодным традиционным, седьмым по счету. Он как своеобразное подведение итогов хореографической работы танцевальных коллективов района за год и выставление за труды соответствующих оценок – завоевание званий лауреатов и дипломантов, получение гран-при и других специальных призов и наград. Поэтому на фестивале участники-танцоры выкладывались по полной, показывая всё, на что способны, членам жюри – знатокам хореографического искусства.

В творческой борьбе все средства были хороши: и удачная постановка, и отточенная техника, и актерское мастерство, и интересный сценический образ. На сцене в течение почти трех часов страсти кипели нешуточные. В воздухе витал дух соперничества, а на подмостках, как в калейдоскопе, мелькали дети и подростки, с ярким макияжем, улыбающимися лицами, в красочных запоминающихся костюмах. Отрадно то, что конкуренцию известным танцевальным коллективам района, таким, как «Вдохновение» (рук. И. Олейник), «Гармония» (рук. Т. Старенкова), «Фейерверк» (рук. М. Кондратюк), «Стиль» (рук. Д. Царев), «Сюрприз» (рук. Е. Короткова), «Атлантика» (рук. М. Науменко), «Вообразилия» (рук. С. Таирова), «Максимум» (рук. Лия Воробьева) и другим, составили и новые, названия которых пока еще никому ни о чем не говорили. К их числу отнеслись три маленькие девочки из танцевального коллектива «Конфетти» (рук. В. Пятакова), три девушки и юноша, выступившие вне конкурса и назвавшие себя «Три плюс», коллектив «АЙС» (рук. Е. Грипинская, п. Монгохто) и «Бусинки» (рук. Л. Васильева, с. Уська-Орочское). Номера первых двух новеньких вызвали у публики множество неоднозначных отзывов. Среди прочего прозвучало, что выступление «Конфетти» было больше похоже на фитнес-разминку, чем на танец, и что ни к одной номинации (классический, народный, эстрадный танцы) его отнести невозможно. В номере «Три плюс» зрители узрели для себя нечто новое, доселе невиданное, а именно: интересную по замыслу и подаче танцевальную композицию.

У большинства опытных коллективов в трех-четырех минутных номерах явно просматривались сюжетные линии, прочитывались характеры солистов, танцевавших и игравших определенные роли, отведенные им в постановках. Вот и белоснежный ангел из «Максимума», мечущийся в ночной мгле, и принц, примерявший туфельку своей возлюбленной («Сюрприз»), и матрешки, плясавшие под дудку веселого пастушка, и ребятня, игравшая в снежки («Гармония»)…

Перед тем, как начальник отдела культуры М. Г. Харитонов озвучил итоги фестиваля, слово держала член жюри, художественный руководитель ОАЭТ «Моника» Г. В. Ибрагимова. Она, как опытный хореограф, дала общую оценку танцевальному мероприятию. По словам Г. В. Ибрагимовой, уровень хореографии в районе заметно поднялся. В номерах появились намеки на новые направления, такие как, к примеру, модерн-танец, а также улучшилась наполняемость выступлений гимнастическими упражнениями. Но ложкой дегтя прозвучали слова Г. В. Ибрагимовой, сообщившей, что каждому коллективу не хватает своего стиля, своей изюминки, которые сделали бы номера узнаваемыми.

Не знаю, с этим связано или нет, но гран-при не досталось никому. Один из специальных призов от жюри увез в Монгохто коллектив современного бального танца «Стиль», другой же остался в Ванино – в артистической студии «Вообразилия». В номинации «Эстрадный танец» первое место заняла Ксения Рябоштан («Максимум»), выступившая с сольным номером «Прощание», второе – «Гармония» и третье – «Максимум». Несмотря на долгие сомнения, жюри было принято решение первое место в номинации «Классический танец» отдать «Конфетти», второе – «Стилю» за «Венский вальс», третье – «Сюрпризу» («Волшебный сон»). Победителями в номинации «Народный танец» стали «Атлантика» (композиция «Русский танец»), «Вдохновение» (композиция «Заинька»), занявшее соответственно второе место, и танец «Барыня» коллектива «Сюрприз» удостоился третьего места.

«За кулисами» фестиваля стоят десятки людей, сумевшие организовать районное мероприятие и объединить сотни участников между собой. Прежде всего это сотрудники отдела культуры и МУ «Районный Дом культуры», главы администраций городских и сельских поселений района.

Наталья ТИМЧЕНКО.
Фото автора.

 

Вся хореография района на одной сцене

 

Вся хореография района на одной сцене

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края