Ванинский район - Спорт Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Совет предпринимателей  

Предприниматели обсуждают проблемы

30 марта в большом зале администрации Ванинского района состоялось расширенное заседание районного Совета предпринимателей при главе Ванинского муниципального района. Основной темой заседания стал вопрос осуществления предпринимательскими структурами своей деятельности в условиях влияния финансово-экономического кризиса на экономику Ванинского района.

Открывая заседание, перед собравшимися выступила член Совета предпринимателей района Алла Хасанова. Она рассказала о вопросах, обсуждаемых в ходе проведения 5 февраля совместного расширенного заседания Совета по предпринимательству при губернаторе Хабаровского края и регионального объединения работодателей Хабаровского края. В ходе заседания министр экономического развития министр внешних связей края Александр Левинталь сообщил, что по общим показателям 2008 год был успешным, особенно первое полугодие. Но в конце года появились первые тенденции кризиса – это и сокращение потребительского спроса, спад производства промышленности, снижение объемов перевозок, ухудшение деятельности банковской системы, снижение прибыли, увеличение доли убыточных предприятий. Кредиты стали дороже, банки страхуют себя от невозврата займов, повысились процентные ставки. Существует определенная напряженность на рынке труда, по состоянию на 1 февраля 2009 года численность уволенных составила 4,5 тысяч человек. К примеру, на 15 декабря 2008 года численность уволенных составляла только 1,2 тысячи человек. На 1 февраля задолженность по заработной плате составила 400 миллионов рублей. Правительством края проводится антикризисная политика, направленная на оздоровление экономической ситуации в крае. Основной акцент будет делаться на корректировку налогового законодательства, конкретную помощь малому и среднему бизнесу, на поддержку оборонной промышленности, предприятий лесного комплекса, металлургической промышленности, сектора железнодорожных перевозок.

По словам губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева в новых условиях ключевую роль должна играть бюджетная политика. Одной из основных задач будет увеличение доходной части бюджета, от которой зависит решение вопросов социальной защиты населения. В 2009 году планируется получить доход 55 миллиардов рублей, дефицит бюджета составит 6 миллиардов. Для сравнения, в 2008 году доходная часть бюджета составила 64 миллиарда рублей.

Довольно эмоциональным на ванинском Совете получилось обсуждение вопроса касающегося установленных согласно указанию Центрального банка РФ лимитов остатка наличных денег в кассе. Возмущение предпринимателей вызвало то, что, по их мнению, данным постановлением, ущемляются их права. Фактически в части ведения кассовых операций указание приравнивает их к юридическим лицам, что делает и без того непростую предпринимательскую деятельность представителей малого и среднего бизнеса еще более сложной. Прежде денежные средства, которые предприниматель использовал в своей деятельности, никак не были отделены от его личных денег. Поэтому получать в своей собственной кассе он мог, сколько угодно наличных денег и тратить их на свои собственные наличные нужды без ограничений. С другой стороны, любые личные денежные средства индивидуального предпринимателя могли быть включены в его предпринимательскую деятельность. Достав из личного кармана необходимую сумму, он мог выдать сотрудникам зарплату, расплатиться за приобретенный товар или внести на расчетный счет для уплаты налогов. То есть, предприниматель был абсолютно свободен в распоряжении своими денежными средствами. При этом не имело значения, находятся ли они на его расчетном счете, на его личном карточном счете или в его собственном бумажнике. Навязываемый порядок ведения кассовых операций ставит малых и средних предпринимателей в узкие и жесткие рамки. Теперь чтобы использовать полученные от предпринимательской деятельности денежные средства в личных целях ему необходимо либо перевести их на личную карточку и таким образом попасть под дополнительное налогообложение, либо нанимать дополнительного высокооплачиваемого бухгалтера для оформления необходимой бумажной волокиты, что для представителя малого бизнеса смерти подобно.

Во время обсуждения вопроса кредитования малого и среднего предпринимательства местные бизнесмены также не услышали ничего утешительного. Процентные ставки по кредитам значительно выросли, при этом с недавнего времени кредиты выдаются только под трехкратный от запрашиваемой суммы залог. Все эти обстоятельства практически сводят к нулю громкие заявления о необходимости в кризисный период поддержки в первую очередь предпринимателей малого и среднего бизнеса.

Докладывая о нарушениях законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, выявленных при проведении проверок объектов потребительского рынка Ванинского района руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Алла Попова сообщила, что на территории Ванинского района наблюдается напряженная эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, переносчиками которых являются грызуны. Обследования выявили, что почти все эпидемиологически значимые объекты оказались заселены грызунами среди которых преобладают два вида: серая крыса и домовая мышь. Наряду с риском распространения инфекционных заболеваний, грызуны наносят значительный экономический ущерб, связанный с порчей продуктов питания и сельскохозяйственных продуктов.

Евгений Шахрай

 

Предприниматели обсуждают проблемы

 

Предприниматели обсуждают проблемы

 

Предприниматели обсуждают проблемы

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края