Ванинский район - Крещение Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Крещенские купания  

Девятнадцатого января в праздник Богоявления (крещения) в Ванино на реке Чистоводная прошли, ставшие уже традиционными, крещенские купания. Инициаторами мероприятия выступила Ванинская Свято-Никольская церковь. После праздничной молебна настоятель храма отец Александр провел обряд "агиасмы" - освещения воды и первым вошел в крещенскую крестообразную иордань.

Чтобы получить божественную благодать, вообще-то достаточно, чтобы вас окропили святой водой, или выпить ее, но мороз не испугал многочисленных Ванинцев верующих в чудесные свойства освященной воды. По примеру священника мужчины и женщины разного возраста погружались в купель. Рядом с иорданью предусмотрительно была установлена военная палатка, где купающиеся могли обсохнуть и согреться горячим чаем. Официально купания продолжались до семи часов вечера, поэтому место вокруг иордани предусмотрительно оборудовали электрическим освещением.

Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Но, обычно, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!"

Как и в прошлом году в этот раз многие приходили к купели в плавательных костюмах. По православной же традиции издревле было принято шить для омовения в иордани белую рубаху.

Организовать праздник на реке Чистоводная Ванинскому Свято-Никольскому приходу помогли Администрация Ванинского района, ООО «Факел», Ванинское АТП, Ванинский военный гарнизон и ОАО «Ванинский морской торговый порт».

Евгений Шахрай.
Фото Евгения Шахрая.

 

Крещенские купания

 

Крещенские купания

 

Крещенские купания

 

Крещенские купания

 

Крещенские купания

 

Крещенские купания

 

Крещенские купания

 

Крещенские купания

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края