Ванинский район -Мы вместе идем вперед, чтобы вместе находить ответы Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Отчет  

Мы вместе идем вперед, чтобы вместе находить ответы

Уважаемые ванинцы!

Завершается период работы очередного созыва Собрания депутатов Ванинского муниципального района. Как председатель Собрания считаю необходимым отчитаться о проделанной работе.

Основным направлением в деятельности Собрания депутатов стала работа по улучшению социально-экономического положения в районе. Особое внимание было уделено экономике района, оптимизации управления муниципальным хозяйством и повышению контрольных функций Собрания депутатов. Депутаты Собрание депутатов ежемесячно собирались для рассмотрения вопросов на депутатских комиссиях. Все решения перечислять нет необходимости, все решения важны. Остановлюсь на некоторых, по моему мнению, характеризующих работу собрания депутатов.

За время работы этого созыва был принят ряд важных для жителей района программ.

Так депутаты внесли необходимые изменения в муниципальную программу «Молодым семьям – доступное жилье». Теперь молодые семьи, участвующие в программе смогут не платить 13% налога НДФЛ. Во-вторых, до 35 лет увеличен возраст молодых людей имеющих право участвовать в программе, поскольку семьи к этому возрасту становятся более платежеспособны. В-третьих, сумма, которую местный бюджет имеет право вкладывать в данную программу, может быть увеличена.

Одним из главных врагов человечества вообще и нашего государства и Ванинского района в частности стало незаконное внедрение и распространение наркотиков. Эта проблема настолько актуальна по своей важности, оперативности и жестокости, что человечество начинает вырождаться и прекращать своё существование.

Депутатами утверждена целевая программа «Комплексные меры противодействия распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков в Ванинском муниципальном районе на 2008-2010 годы». Одной из главных задач программы является совершенствование системы межведомственного взаимодействия для управления процессами противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

Снижение количества дорожно-транспортных происшествий и числа погибших и пострадавших в них людей главная задача принятой депутатами Программы «Повышение безопасности дорожного движения» в Ванинском муниципальном районе на 2008-2012 годы».

Программа «Развитие здравоохранения Ванинского муниципального района на 2008-2010 годы» призвана обеспечить доступность и качество медицинской помощи населению Ванинского района в полном объеме по потребности, а также улучшить демографическую ситуацию – увеличить рождаемость и снизить смертность.

Подробнее хочется остановиться на районной целевой программе «Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан Ванинского муниципального района на 2009 год». В условиях дефицита бюджета района на 2009 год Собрание депутатов все же выразило мнение о необходимости увеличить расходы на социальную программу на 10%, что составило более 500 тысяч рублей.

25 ноября этого года в поселке Октябрьский Ванинского района состоялось торжественное открытие муниципального учреждения «Дом-интернат для престарелых и инвалидов». Этого события в районе ждали давно, в значительной степени оно стало возможным благодаря постоянному контролю над ходом строительных работ со стороны районных депутатов. Остается надеяться, что в своей работе обслуживающий персонал нового дома и контролирующие органы будут придерживаться принципов уважения прав личности, безопасности, поддержки жизненных ресурсов стариков и создания доброй, домашней атмосферы.

Что касается вопросов районного бюджета, следует отметить, что Собрание депутатов Ванинского района в таких существенных вопросах как внешняя проверка бюджета, отчет об исполнении бюджета, принятие бюджета особое внимание удаляло законности их исполнения, и своевременного выполнения всех установленных сроков.

Известно, что с 2009 года в полном объеме должен заработать 131 Федеральный Закон. Один из важнейших аспектов данного закона – это передача собственности. Депутатами была взята на особый контроль передача собственности в поселения.

Актуальным остается вопрос оснащения школ спортивным инвентарем. Собрание депутатов района активно поддержало инициативу главы Ванинского района Николая Ожаровского касающуюся улучшения условий занятия физической культурой школьников. Для этого были изысканы денежные средства в сумме 1,2 млн. рублей. Радует то, что нормальное взаимодействие с главой районной администрации постепенно становится нормой. В этом году впервые за последние 8 лет глава отчитался о проделанной работе перед Собранием депутатов. Надеемся, что эта, на наш взгляд положительная практика станет нормой и будет осуществляться ежегодно. В июле этого года депутаты своим решением ограничили полномочия главы района двумя сроками исполнения своих обязанностей.

За время созыва Собрание депутатов активно использовало разные формы работы. Такая форма депутатской работы как депутатские слушания использовалась при решении особо актуального вопроса - «Санитарное состояние поселений». Рекомендации по депутатским слушаниям разработаны и направлены всем предприятиям призванным следить за санитарным состоянием района.

Ежегодно, утверждается график приема граждан депутатами Собрания депутатов Ванинского муниципального района, с указанием мест , времени приема. В течение 4 лет депутаты, на мой взгляд, добросовестно работали с обращениями избирателей. Анализ обращений показывает, что проблемы затрагивают правовые вопросы, вопросы жилищно-коммунального хозяйства, социальные, жилищные вопросы, образования. Все поступающие обращения обязательно обсуждались на заседаниях постоянных депутатских комиссий, а также на заседаниях Собрания депутатов, находились на контроле до момента их разрешения. Так за 2007 год непосредственно депутатами было рассмотрено 215 обращений, а за 11 месяцев 2008 года 234 обращения. Не реже одного раза в полугодие проводится анализ результатов работы по рассмотрению обращений граждан, информация о результатах доводится до сведения всего депутатского корпуса. Следует сказать о проблемах и частных примерах, которые наглядно отражают работу с обращениями граждан. Например, один из вопросов, который каждый год приходится решать депутатам – это оказание помощи в предоставлении дров гражданам, живущим в частном секторе, как правило, это пожилые люди, неполные семьи. Такие вопросы решаются на местах, иногда силами депутатов, иногда привлекаются предприниматели.

В июне 2008 года к депутату Церковному М. М. обратилась гражданка Абдулова А.В., которая является представительницей малочисленных народов Севера с просьбой помочь в предоставлении жилья. Депутат поставил в известность Собрание депутатов о данном обращении. В результате совместных усилий гражданке Абдуловой была предоставлена комната в общежитии.

Почти четверть всех обращений поступает от районных предпринимателей, часто по одному вопросу – снижению размера арендной платы за аренду объектов муниципальной собственности. Это, как правило, предприниматели, занимающиеся розничной торговлей. Анализируя обращения, депутаты выявили причины появления проблемы. В рамках политики направленной на развитие предпринимательства, в районе пять лет не индексировали стоимость арендных платежей. Фактически арендные платежи стали неправдоподобно низкими. С другой стороны в Собрание депутатов района обращались предприниматели, которые действительно нуждались в льготах по арендной плате. Это такие предприниматели как Фетисов Сергей Владимирович, являющийся инвалидом и оказывающий услуги населению по ремонту обуви, предприниматели п.Тулучи, где низкий потребительский спрос и сложности в организации поставок продукции из-за отсутствия автомобильной дороги, коллектив книжного специализированного магазина, и другие. Так, летом этого года в Собрание депутатов практически одновременно поступили два обращение от директора ООО «Дом книги» и от Ванинской районной общественной организации «Мир через культуру» о снижении ставки арендной платы за использование нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. Вопрос был сложный, но разобравшись в проблеме, депутатами после долгих обсуждений было принято решение о применении льготных коэффициентов на исчисление арендной платы за эти помещения.

Однако обращались и такие предприниматели, которые имеют достаточную возможность платить установленную аренду. На такие обращения приходилось отвечать отказом.

В мае 2008 года в Собрание депутатов обратилась Дуван Светлана Петровна, врач-педиатр, которая в данное время находится на пенсии. Обращение содержало просьбу оказать содействие в опубликовании книги об истории центральной районной больницы. При поддержке Собрания, книга под названием «От бараков до современной больницы» была опубликована ко дню медика.

Было и такое обращение: Колесникова Екатерина Григорьевна попросила оказать содействие в устройстве единственной дочери в средне-специальное образовательное учреждение. Являясь вдовой, она не имела возможности платить за обучение. Мы не отвернулись от проблемы и помогли устроить ребенка в техникум. Теперь девочка учится, не предоставлена сама себе, получит образование и специальность, у нее будет возможность трудоустроиться и устраивать личную жизнь.

Много обращений связано с вопросами ЖКХ: это оказание содействия в ремонте как квартир, подъездов, крыш домов, систем отопления, уборка придомовых территорий, вывоз мусора, состояние подвалов, освещение улиц в поселениях, замена электросчетчиков в квартирах и подъездах.

Подводя итоги работы нынешнего созыва, я как его председатель вижу достаточное количество насущных вопросов. Безусловно, не все проблемы пока удалось решить. И все же считаю, что у меня есть все основания оценивать работу своих коллег по Собранию как удовлетворительную. Большинство из них проявили в своей бескорыстной работе лучшие человеческие качества.

В заключении хочется сказать, что граждане, выдавшие нам депутатский мандат доверия, обращаясь в Собрание депутатов района, напоминают своим представителям во власти, что главное в нашей работе, это человеческий фактор. И пусть не всегда удается быстро помочь и дать ответ, мы должны стремиться услышать каждого. Ведь как сказано в послании Президента Российской Федерации: «… Мы вместе идем вперед, чтобы вместе находить ответы на самые сложные вопросы. Чтобы снова добиваться успеха. И снова побеждать».

Председатель Собрания депутатов Ванинского муниципального района
Александр Кондаков

 

Собрание депутатов

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края