Ванинский район - Поздравление главы района Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Поздравление  

Дорогие жители Ванинского района!

Идут последние дни уходящего 2008 года. Ещё одну страницу летописи перелистывает история. Каждая её строчка — это добрые дела людей, вдохновлённых стремлением сделать родной Ванинский район сильнее и прекраснее. Эти дни всегда объединяют людей нашей огромной страны, потому что каждый из нас вспоминает сейчас о прошлом, думает о будущем и надеется, конечно, на лучшее. Оценивая события уходящего года, мы думаем прежде всего о своих близких, о семье, о том, как сами прожили этот год. Поздравляю вас с наступающим праздником и приглашаю на пороге грядущего 2009 - оглянуться на уходящий 2008 год.

Конец декабря 2008 года для жителей Ванинского района и его администрации знаменует двойной праздник. Это не только приятные хлопоты в преддверии Нового года. 27 декабря Ванинскому району исполняется 35 лет. 18 декабря на заседании Правительства Хабаровского края рассматривалась стратегия социального и экономического развития Хабаровского края на период до 2025 года. По всему видно, что губернатор Хабаровского края и правительство края в последние годы уделяют большое внимание развитию Ванинского района. 12 ноября на Ванинском балкерном угольном терминале ОАО «СУЭК» в бухте Мучке царило праздничное настроение, так как производилась опытная отгрузка первого судна «Дмитрий Донской». Кроме того, сейчас идут работы по открытию пункта пропуска. Есть все основания надеяться, что в марте-апреле 2009 года состоится официальное открытие балкерного терминала.

ОАО «Российские железные дороги» в декабре этого года начало строительство тоннеля в районе Кузнецовского перевала.

На данный момент  к проектным работам приступила еще одна финансово-промышленная группа ООО «Мечел Транс», заявившая о своем намерении строить терминал в северной части бухты Мучке. Отрадно, что эта компания ставит перед собой не только технические задачи, но и принимает активное участие в социальных программах Ванинского района. Пока делается акт выбора земли и подготовка проектной документации, специалисты компании приступили к строительству двух многоэтажных домов для своих будущих работников, а также заявили о намерениях строить на нашей территории ТЭЦ на 80 мегаватт. Это, с одной стороны, решает проблему энергообеспечения самой компании «Мечел Транс», а с другой, отопления всего жилого массива поселка Ванино.

Из предприятий лесного комплекса хочется особенно выделить ООО СП «Аркаим», осуществляющее на территории Ванинского района один из крупнейших проектов – строительство деревоперерабатывающего  комплекса по производству древесностружечных плит в поселке Октябрьский. Думаю, что при благоприятном стечении обстоятельств в марте 2009 года первая очередь комплекса будет запущена. И это будет одно из крупнейших предприятий лесной отрасли не только на территории Дальнего Востока, но и в масштабах всей Российской Федерации.

ООО «Саха (Якутия) транспортная компания» в этом году завершает разработку проектно-сметной документации, и планирует в 2009 году приступить к строительству «Транспортно-перегрузочного комплекса ООО «Сахатранс» общей мощностью 25 млн. тонн. Сдать объект планируется ориентировочно к 2012 году.

Среди предприятий, которые не одно десятилетие работают на территории района, в первую очередь, необходимо отметить ОАО «Порт Ванино». В 2009 году под патронажем Росморпорта будет проведена реконструкция части причалов, намечено строительство новых пирсов, и это позволит существенно нарастить объемы грузопереработки.

Путина 2008 года стала успешной еще для одного нашего долгожителя – артели «50 лет Октября».

 Сейчас на разных уровнях очень много говорят о влиянии мирового экономического кризиса, который естественно, не обходит стороной и Россию. Наша задача – держать под контролем и максимально минимизировать последствия экономического кризиса. Отрадно, что ни одна из компаний, которая ведет работы на территории Ванинского района, не заявила о приостановке своих проектов, о переносе сроков. Все работают в штатном режиме, и пока каких-то изменений ни на каком уровне озвучено не было.

На перспективу развития инфраструктуры Ванинского района мы работаем в рамках инвестиционной программы развития общественной инфраструктуры Ванинского муниципального района Хабаровского края на 2006–2010 годы. В итоге сегодня выделяются достаточно серьезные суммы на развитие материальной базы школ, детских садов, здравоохранения, спортивного комплекса.

В рамках празднования 70-летия Хабаровского края 25 ноября был открыт дом-интернат для престарелых граждан и инвалидов. Надеюсь, что этот интернат станет настоящим домом для наших пожилых людей, которых в той или иной степени задели экономические бури, тем более что ранее многие из них жили в плачевных условиях.

В этом году мы провели капитальный ремонт детского отделения поликлиники станции переливания крови, а также приступили к ремонту родильного отделения Центральной районной больницы.

К 70-летию Хабаровского края и 35-летию Ванинского района было сдано патологоанатомическое отделение Ванинской Центральной районной больницы.

Решен вопрос с возобновлением пассажирского маршрута пригородного поезда Ванино-Тумнин, что дает возможность жителям таежных поселков чаще посещать районный центр.

Мы приступили к капитальному ремонту Дворца спорта, который был закрыт три года, и намерены в течение января-февраля 2009 года запустить в нем бассейн. Я надеюсь, это событие станет настоящим праздником для всех жителей Ванинского района. Только на реконструкцию плавательного бассейна из местного бюджета выделено 62 миллиона рублей.

Готовится проектная документации на строительство социально-культурных центров в поселках Высокогорный, Тумнин, Дата. Также мы надеемся весной 2009 года приступить к строительству школы в поселке Тумнин.

Вложены серьезные средства в капитальный ремонт и строительство жилищно-коммунальной системы Ванинского района. Сдается после капитальной модернизации котельная в поселке Монгохто. Отремонтированы магистральные водоводы, системы отопления, энергоснабжения в других муниципальных образованиях.

Можно с уверенностью сказать, что в социально-экономическом плане 2008 год складывался в целом благоприятно, и те задачи, которые ставили органы местного самоуправления района и правительство Хабаровского края, пока планомерно осуществляются. Остается только надеяться, что так будет продолжаться и в следующем году.

Перед администрацией Ванинского района в 2009 году стоит еще много задач. Важнейшее для нас направление – дальнейшая модернизация жилищно-коммунального комплекса. В 2009 году мы заканчиваем реконструкцию котельной в поселке Октябрьский и окончательно уходим от дорогостоящего мазута.

Одна из следующих задач – модернизация отопительной системы в поселке Высокогорном.

Администрация Ванинского района возлагает  большие надежды на совместное сотрудничество с Дальневосточной железной дорогой, которая, как уже было сказано, ведет  строительство нового тоннеля под Высокогорным. Реконструкция этого участка железнодорожного пути даст дополнительный импульс в развитии транспортной логистики не только железной дороги, но и всей инфраструктуры экономики Ванинского района в целом, и параллельно решит важные социальные задачи - строительство нового жилья и дополнительные рабочие места.

Недавно состоялась встреча с новым руководством Сахалинского морского пароходства, и сегодня решается вопрос о коренной реконструкции паромного участка Ванино-Холмск, связывающего Сахалин с материком, и о строительстве новых грузопассажирских паромов. Они востребованы,  необходимы, и свою задачу мы здесь видим в том, чтобы оказывать всяческое содействие в их реализации.

2008 год прошел как Год семьи. Особое внимание администрация Ванинского района  уделяла вопросам социальной поддержки семей с детьми, в том числе многодетных. Следующий 2009 год президентом Дмитрием Анатольевичем Медведевым объявлен в России Годом молодежи. Наша задача способствовать созданию в районе рабочих мест для молодых специалистов и молодежи вообще. Молодежной политике  необходимо уделять особое внимание в работе администрации Ванинского района. За молодым поколением будущее нашего района и мы обязаны передать эстафету в подготовленные руки

Дорогие земляки!

Я поздравляю вас с 35-летием Ванинского района и наступающим Новым годом. Сейчас каждый миг соткан из самых лучших пожеланий и надежд. Пусть то доброе, что было в уходящем году, приумножится в наступающем! Пусть благополучие и понимание царят в каждой семье! Счастья, здоровья вам, праздничного настроения!

 Глава Ванинского муниципального района Николай Ожаровский

 

Глава района Н. С. Ожаровский

 

Угольный терминал

 

Дом престарелых

 

Пенсионер

 

Кузнецовский тунель

 

Первый уголь

 

ОАО "Ванинский морской торговый порт"

 

Ремонт бассеина

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края