Ванинский район - Коллегия Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  В администрации  

Коллегия

Итоги организации социальной поддержки семей с детьми в Ванинском муниципальном районе в свете Указа Президента РФ от 14.06.2007 № 761 «О проведении в Российской Федерации Года семьи» были подведены 16 декабря на очередном заседании коллегии при главе Ванинского муниципального района. Год семьи стал поводом для того, чтобы заявить: институт семьи остро нуждается в укреплении. Невозможно оспорить тезис о том, что семейное воспитание, как никакое другое, закладывает в человеке основы нравственности, добра и веры, чувство уважения к семейным ценностям, любовь к своему Отечеству, к родителям, своему народу.

Как доложила членам коллегии начальник комитета социальной защиты населения администрации Ванинского района Людмила Ярова, в Ванинском районе детское население насчитывает 9460 детей, т.е. каждый 4-ый житель района – представитель юного поколения. Комитет социальной защиты населения обеспечивает исполнение одной из составляющих частей демографической политики – выплату пособий семьям с несовершеннолетними детьми.

С 1 января 2009 года предусмотрено значительное увеличение ежемесячных пособий:

- пособия семьям инвалидов, семьям, имеющим детей-инвалидов, многодетным, студенческим семьям, семьям из числа детей-сирот, из числа коренных малочисленных народов Севера и разыскиваемых родителей увеличатся до 1400 рублей;
- пособия одиноким матерям составят 560 рублей на каждого ребенка;
- остальные малоимущие семьи будут получать ежемесячные пособия в сумме 420 рублей.

В текущем году в 3 раза будет увеличен размер единовременного пособия, выплачиваемого семьям независимо от дохода при рождении второго и каждого последующего ребенка. Пособие составит 5000 рублей.

Меры социальной поддержки семей с детьми в текущем году реализуются через районную целевую программу «Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих и других категорий граждан».

В текущем году объем финансирования районной целевой программы составил 5 млн. 276 тыс. рублей. Учитывая особенности 2008 года как Года семьи, в Программу впервые был включен раздел «Адресная социальная помощь семьям с детьми», расходы по которому составили 2 млн. 483 тыс.рублей. Ежегодно расходы на социальную поддержку семей с детьми увеличиваются, растет количество получателей помощи. Однако снижения количества малоимущих семей пока не наблюдается. В связи с ростом рождаемости увеличилась потребность в обеспечении детским питанием детей от 0 до 3 лет. В текущем году 500 детей получили наборы детского питания, 285 семей получили продуктовые наборы. Для 58 детей из нуждающихся семей была приобретена одежда и обувь, по вкусу и желанию ребенка. Востребованы и другие виды помощи: единовременная материальная помощь, бесплатный проезд на внутригородском пассажирском транспорте детей, посещающих муниципальное учреждение «Центр»; оплата за услуги по зубопротезированию многодетных матерей; оказание материальной помощи детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей.

Одним из важнейших направлений деятельности комитета социальной защиты населения в Год семьи стала работа по организации оздоровления, отдыха и трудоустройства детей из малоимущих семей. Самой острой проблемой в районе продолжает оставаться семейное неблагополучие, детская безнадзорность и вследствие этого: дети-сироты при живых родителях. Причиной семейного неблагополучия чаще всего становится алкоголизм родителей. Незаменимым помощником комитета социальной защиты в решении проблем безнадзорности и семейного неблагополучия остается Центр социальной помощи семье и детям, которому в декабре исполняется 5 лет.

Евгений Шахрай,
Отдел ИКТ и ОС

 

Коллегия

 

Коллегия

 

Коллегия

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края