Ванинский район - Санитарное состояние поселений Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Депутатские слушания  

Санитарное состояние поселений

Санитарное состояние и благоустройство поселений Ванино, Октябрьский и Токи стало темой очередных депутатских слушаний прошедших в администрации Ванинского района.

Открывая слушания председатель Районного собрания депутатов Александр Кондаков выразил мнение, что большинство предприятий и организаций не убирают, закрепленные за ними территории. Органы местного самоуправления также практически самоустранились от этой работы. Нет жесткого контроля в этих вопросах и со стороны коммунальных служб, которые призваны контролировать санитарное состояние населенных пунктов.

В преддверии слушаний состоялся объезд территорий трех названных поселений, который возглавила депутат районного собрания Евгения Пономарева. Комиссия оценивала состояние благоустройства, и общее содержание территорий, закрепленных за управляющими компаниями.

Осмотр выявил вопиющие случаи антисанитарии. Так например в Октябрьском прямо в центре поселка в ста метрах от поселковой мэрии возвышаются настоящие мусорные курганы непосредственно граничащие с жилыми строениями. Не лучше обстоят дела и в Ванино, где управляющие компании ( УК) по всей видимости почти полностью устранились от взятых на себя обязательств. Исключение составляет УК «Домовенок» возглавляемый предпринимателем Евгением Губиным и районным депутатом Виталием Кушнаревым. Новая компания «Домовенок» вероятно в силу здоровых амбиций решила показать пример добросовестного отношения к своему бизнесу. Подъезды во всех домах взятых в управление отремонтированы и своевременно убираются, прилегающие территории подметены и ухожены.

Как доложила по существу вопроса основной докладчик и.о. первого заместителя главы Ванинского района Светлана Пивоварова, в Ванинском районе со способом управления определились только 18 % всех собственников помещений. Все они выбрали способ управления Управляющими компаниями. В общей сложности на территориях трех поселков услуги населению оказывают 6 управляющих компаний: ООО «Факел» (Октябрьский, Ванино), ООО «Домовенок» (Октябрьский, Ванино), ООО «Управляющая компания Рифей» (Токи), ООО «Лада» (Октябрьский), ООО «Феникс» (Ванино) и ИП «Пупышев» (Токи). В районе осталось более 400 домов жители которых не спешат с выбором Управляющей компании или созданием товарищества собственников жилья. Для такого жилищного фонда органами местного самоуправления будут проведены открытые конкурсы по выбору Управляющей компании. В свою очередь, так же как и население, предприятия с частной формой собственности с опаской относятся к вопросу управления многоквартирными домами, так как в связи с неплатежами населения они рискуют своими средствами. Если учесть то, что не менее 40 % жилищного фонда Ванинского района имеет износ более 55%, а 25% - жилищный фонд усадебного типа, который не привлекателен не только для управляющих но и обслуживающих организаций, зачастую приходится прибегать к административному воздействию, чтобы такой жилищный фонд был принят на содержание и техническое обслуживание. Товарищество собственников жилья (ТСЖ), как один из способов управления многоквартирным домом в районе не прижился. Желающие создать ТСЖ после детального изучения вопроса и полученных консультаций в администрации района, не решились на такой выбор. Создание ТСЖ подразумевает проявление инициативы со стороны населения и налагает на него дополнительную ответственность. Люди отвыкли самостоятельно содержать жилье. Непосредственный способ управления многоквартирным домом, который нашел применение в других регионах России, и положительно зарекомендовал себя в домах с небольшим количеством квартир, также в нашем районе остался без внимания собственников помещений.

К сожалению доклад генерального директора ООО «Факел» Анны Среблянской в своем знаменателе свелся к нареканиям в адрес собственников жилья. Мол, они нерадивые не приучены к чистоплотности. Но что поделать если жизнедеятельность человека связана с непрерывным процессом образования всевозможных отходов. Как метко заметил Виталий Кушнарев — чисто не там, где не сорят, а там где убирают. А убирают сегодня плохо, и с этим согласны многие. Внезапное обледенение улиц наглядно показало беспомощность управляющих компаний. Пешеходные дорожки в районном центре начали чистить только после того, как глава районной администрации Николай Ожаровский был вынужден взять на себя выполнение функций поселковой мэрии и устроил выволочку директору ООО «Факел». Впрочем не только «Факел», но и работа компаний «Феникс» и уж тем более «Рифей-Анс» вызывают нарекания со стороны граждан. К слову, руководители «Феникса» и «Рифей-Анс» вообще проигнорировали приглашения и не явились на депутатские слушания.

Другая проблема, которая много лет не находит решения - мусорные мешки на улицах поселков. По всей видимости людей не совсем устраивает так называемая позвонковая система вывоза отходов, когда мусорная машина приезжает во двор три-четыре раза в неделю в определенное время. В тоже время предложение об установке мусорных баков встретило резкую критику со стороны присутствующих на слушаниях представителей Роспторебнадзора. По мнению специалистов такое нововведение чревато увеличением среди жителей инфекционных заболеваний, таких как гепатит.

В завершении по итогам слушаний был принят ряд рекомендаций призванных улучшить санитарное состояние в поселках Ванино, Октябрьский и Токи. Рекомендовано: главам поселений создать рабочие группы по взаимодействию и контролю за работой управляющих компаний, отделу жизнеобеспечения администрации Ванинского муниципального района - продолжить работу по закреплению жилого фонда за управляющими компаниями и созданию ТСЖ, земельному отделу - ускорить инвентаризацию земель и закрепление земель за домами, управляющим компаниям - принять действенные меры по очистке закрепленных территорий.

Евгений Шахрай
отдел ИКТ и ОС

 

Санитарное состояние поселений

 

Санитарное состояние поселений

 

Санитарное состояние поселений

 

Санитарное состояние поселений

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края