Ванинский район - циклон Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Циклон  

В результате прохождения над регионом мощного циклона в Ванинском районе в отличие от соседнего Сахалина обошлось без разрушительных последствий и введения режима чрезвычайной ситуации. Но и здесь сильные ливневые дожди и обильные снегопады привели к тому, что все поселки кроме Монгохто и Тумнина остались без электричества. Как следствие остановилась работа многих котельных и водозаборов. Но благодаря слаженным действиям аварийных служб ВМП «Энергосеть», ООО «Янтарь», ООО «Ванинское АТП» и коммунальных служб района стало возможным в кратчайшие сроки устранить десятки аварий, которые могли привести к непоправимым последствиям. Так, все бригады ВМП «Энергосеть» трое суток работали в авральном режиме. В тяжелых погодных условиях при сильном ветре энергетикам приходилось забираться на электрические опоры и очищать ото льда электрооборудование. Утром 7 ноября в районной администрации состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям при главе Ванинского района. Николай Ожаровский поставил всем службам задачу в оперативном режиме решать возникающие проблемы.

На сегодняшний день все социально важные объекты (котельные, больницы) подключены к электростанциям. Тепло и водоснабжение осуществляется в обычном режиме.

К сожалению, отрицательную роль сыграл человеческий фактор. Люди не задумываясь о последствиях стихии, несмотря на предупреждения синоптиков, надеясь на собственные силы и транспорт, выезжают на охоту и рыбалку. 9 ноября на лесовозной дороге Высокогорная – Сизиман работники лесозаготовительного предприятия «Форест-Старма» обнаружили двух молодых людей в бессознательном состоянии. К счастью после оказания первой медицинской помощи горе - путешественники пришли в чувство, правда один из них получил обморожение ног. На следующий день от главы администрации п. Высокогорный поступила информация о том, что во время циклона в верховья реки Тумнин на рыбалку выехали и не вернулись 3 человека. В район поиска на высокопроходимом автомобиле выехала группа поисковиков. Но из-за глубокого снега и труднодоступности обследовать район не удалось.

Евгений Шахрай,
Отдел ИКТ и ОС

P.S. 11 ноября пропавших обнаружили в районе таежного ручья Джигдак. Три товарища увлеченно ловили рыбу, и появление отряда спасателей МЧС России стало для них полной неожиданностью. Вечером того же дня в районе станции Джигдаси Ванинского района был найден еще один человек. Инвалид на мотоцикле Иж-Планета уехал на охоту еще 3 ноября. Только 11 ноября родственники обратились за помощью в администрацию Ванинского района. Силами работников отдела ГО и ЧС районной администрации и Высокогорненского лесхоза охотника нашли на одном из охотничьих зимовий и на тракторе - трелевочнике доставили домой в поселок Кенада.

 

Циклон

 

 Циклон  

 

 

Циклон  

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края