Ванинский район - Наркомания Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Наркомания  

Люди принимают наркотики, потому что они хотят изменить что-то в своей жизни. Вот лишь некоторые из названных молодыми людьми причин, по которым они употребляют наркотики:

  • Чтобы быть на уровне, соответствовать

  • Отключиться или расслабиться

  • Справиться со скукой

  • Выглядеть взрослее

  • Выразить протест

  • Ради баловства

Они думают, что наркотики решат их проблемы. Однако, в конце концов, наркотики сами становятся проблемой.

Однако, если уж на то пошло, то настоящий ответ на проблему наркотиков - это вообще никогда их не пробовать. И как бы ни было трудно стоять лицом к лицу со своими проблемами, последствия приема наркотиков всегда хуже, чем та проблема, которую человек пытается решить с их помощью. Потому что наркотики лишают жизнь тех ощущений и радостей, ради которых мы и живем.

Материального обеспечения и родительской любви не достаточно, чтобы обеспечить ребятам безоблачное детство. Мы должны знать, что нам противостоит очень жестокий, изощренный наркобизнес. В администрации Ванинского муниципального района создана специальная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Ее очередное заседание состоялось в здании районной мери 22 октября.

Анализируя информационно-пропагандистскую деятельность в районе, направленную на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни среди детей и подростков председатель комиссии глава Ванинского района Николай Ожаровский сделал вывод, что вопрос наркомании в районе стоит очень остро, особенно среди несовершеннолетних. Особую обеспокоенность вызывает Высокогорненское городское поселение. В связи с этим особое внимание необходимо уделять организации досуга.

Как доложила по существу вопроса и.о. начальника отдела образования администрации Ванинского района Наталья Дмитриева Во всех образовательных учреждениях разработаны планы на основе районной подпрограммы «Здоровье и социальная защита детей и подростков» по приобщению детей к здоровому образу жизни, по привитию им антинаркотических навыков. Совместными усилиями управления образования, отдела по молодёжной политике и спорту, отдела по социальной работе с молодёжью МУ «Районный молодёжный центр» была проведёна определённая работа по профилактике употребления наркотических и психотропных веществ. Для активизации работы были привлечены врачи МУЗ ЦРБ, представители межрайонного отделения регионального управления ФСКН федеральной службы контроля за наркотиками, инспектора ЛОВДт, РОВД. В начале учебного года (сентябрь) традиционным стало проведение месячника «Здоровье». В рамках этого месячника в школах проводились Дни здоровья, туристические слёты (школьные и районный), в которых принимали участие все учащиеся школ. В классных коллективах психологами школ, медицинскими работниками проводились беседы с учащимися по следующей тематике: «Вредные привычки – губительные последствия», «Наркомания – психическое заболевание», «Мы за здоровый образ жизни», «Берегись! Это наркотик», «Почему курильщик кашляет», «Последствия единичного приёма наркотиков». Для старшеклассников проводятся информационные встречи с наркологом, психиатром. В ряде школ организованы занятия с подростками по первичной профилактике потребления психоактивных веществ, в Тулучинской СОШ 8-ой год проводятся «Антиникотиновые весёлые старты» для 2-11 классов.

Профилактическая работа с подростками невозможна без участия родительской общественности. Для родителей подготовлены буклеты «Как помочь вашему ребёнку сказать «Нет». В течение года проводятся родительские собрания, включающие лекции по профилактике наркомании. С 01 по 26 июня 2008 года школы были вовлечены во Всероссийскую акцию «Сообщи, где торгуют смертью». До учащихся общеобразовательных школ доведены телефоны отдела здравоохранения, Ванинского отдела наркоконтроля, дежурной части РОВД, телефона доверия для подростков и молодёжи, горячей линии «Чужих детей не бывает» с целью информированности подростков на случай оказания помощи в трудных жизненных ситуациях.

На вопрос Н.С. Ожаровского ведется ли в школах учет подростков, употребляющих наркотики, последовал отрицательный ответ.

Начальник Ванинского МРО УФСКН России по Хабаровскому краю Сергей Зубенко обратил внимание комиссии на то, что списки учащихся, склонных к употреблению наркотиками, до Ванинского МРО УФСКН России по Хабаровскому краю не доводятся. Имеется информация только о числе (без указания персональных данных) несовершеннолетних, которые обращались за помощью в МУЗ «ЦРБ».

К сожалению по вопросу противодействию наркомании в молодежной среде недостаточно работают главы поселков района. Этот вопрос включен в повестку дня заседания Совета глав поселений, который планируется в ноябре 2008г.

По мнению главы района мало внимания уделяется молодежному досугу. Н.С. Ожаровский предложил организовать круглый стол с участием руководства школ, учителей и ученического актива для решения вопроса проведения школьных дискотек.

Евгений Шахрай,
Отдел ИКТ и ОС

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края