Ванинский район - День памяти жертв политических репрессий Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Памятные даты   

30 октября в Ванино как и по всей России прошел День памяти жертв политических репрессий. В этот день нас объединяет память о трагических событиях прошлого века, о страшном порождении тоталитарной системы, получившем название «Архипелаг ГУЛАГ», о неисчислимых страданиях, выпавших на долю представителей старших поколений разных национальностей и убеждений.

Памятное мероприятие с митингом и возложением цветов, участие в котором приняли глава Ванинского муниципального района Н.С. Ожаровский, председатель районного отделения краевого историко-просветительского общественного движения «Мемориал» С.И. Раткевич, председатель собрания депутатов Ванинского района А.К. Кондаков, реабилитированные граждане из числа лиц признанных жертвами политических репрессий, представители молодежной палаты при собрании депутатов района и школьники состоялось возле Ванинского поклонного креста.

Сегодня в Ванинском районе проживает 109 человек признанных жертвами политических репрессий. Все они согласно краевому законодательству имеют льготы по оплате коммунальных услуг, проезду в отпуск и бесплатному лекарственному обеспечению.

В количественном отношении пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда за два года по известной 58-й статье ("контрреволюционные преступления") были осуждено 1,3 миллиона человек, из которых свыше половины расстреляны. В сталинские годы было репрессировано около 60 народов. Это 2463940 человек, из них 655674 - мужчины, 829084 - женщины, 970182 - дети до 16 лет.

Реабилитация жертв политических репрессий началась в СССР в 1954 году. В середине 1960-х эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 1980-х годов.

С 1987 г. День политзаключенного отмечался демонстрациями, проходившими в Москве и других городах СССР. В частности 30 октября 1989 г. демонстрации прошли в десятках городов от Калининграда до Владивостока, около 3 тысяч человек со свечами в руках выстроились в виде "живой цепочки", вокруг здания КГБ СССР. Когда участники этой акции отправились шествием на Пушкинскую площадь с целью проведения митинга, они были жестоко разогнаны ОМОНом.

В России День памяти жертв политических репрессий официально отмечается с 1991 г.

Евгений Шахрай,
отдел ИКТ и ОС

 

День памяти жертв политических репрессий.

 

День памяти жертв политических репрессий.

 

День памяти жертв политических репрессий.

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края