Ванинский район - 70 лет Хабаровскому краю Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Юбилей   

70 лет Хабаровскому краю

20 октября Хабаровский край отметил свой юбилей – 70 лет с момента образования. Накануне в городах и районах края прошли разнообразные торжественные мероприятия, народные гуляния. Сегодня Хабаровский край - крупнейший промышленный, экономический, культурный регион - центр Дальневосточного Федерального округа. У него выгодное географическое и экономическое положение, богатые природные ресурсы, высокий интеллектуальный и кадровый потенциал. В настоящее время Хабаровский край занимает площадь 788, 6 тыс. кв. км, что составляет 4,5 процента всей территории страны. Административно край разделен на 7 городов и 17 районов, 11 из них относятся к районам Крайнего Севера. В крае 24 поселка городского типа и 426 сельских населенных пунктов. Население составляет 1405,5 тыс. человек, из них в городах проживает 1132,4 тыс., в сельской местности – 273,0 тыс. Состав населения многонациональный. В крае проживают представители почти всех народностей Дальнего Востока: нанайцы, ульчи, орочи, удэгейцы, нивхи, негидальцы, эвены, эвенки.В Ванино торжественное собрание, посвященное этой знаменательной дате, состоялось в районном Доме искусств 17 октября. С приветственным словом к собравшимися обратился глава Ванинского муниципального района Николай Сергеевич Ожаровский. В своем выступлении глава района заметил, что участниками торжественного вечера по праву являются не только присутствующие в зале, а все жители Ванинского муниципального района.

В связи со стремительным развитием региона развивается и Ванинский район, имеющий морской выход в страны Северо-Восточной Азии. Понимая географическую выгодность района, большой экономический потенциал, Правительство Хабаровского края уделяет его развитию большое внимание.

Администрация Ванинского муниципального района при активной поддержки Правительства Хабаровского края, проводит политику направленную на обеспечение социально-экономического развития района в целом. В районе к 70-летию Хабаровского края планируется ввести в эксплуатацию после капитального ремонта родильное отделение, станцию переливания крови, дом для престарелых граждан, и вновь отстроенное патологоанатомическое отделение. В настоящий момент в стадии завершения проектно-сметная документация для строительства новой школы в поселке Тумнин. Начало строительства запланировано на 2009 год. Участие бюджета района в этом строительстве предусмотрено в объеме 11 млн.руб. Готовится проектно-сметная документация и под строительство трех социально-культурных центров в поселках Высокогорный, Датта, Токи.

Укрепление социально-экономического потенциала Ванинского района осуществляется через реализацию ряда других программ: муниципальных, краевых, федеральных и национальных проектов.Основным документом, определяющим стратегию устойчивого развития Ванинского муниципального района является Стратегический план развития района до 2020 года, принятый депутатами Ванмнского района в 2007 году. В Стратегическом плане представлено развитие Ванинского района в общей системе Хабаровского края и Дальнего Востока.

Богат Хабаровский край своими ресурсами. Но главное его достояние – это люди. За многолетний, добросовестный труд, значительный вклад в социально-экономическое развитие Ванинского района и в честь 70-летия со дня образования Хабаровского края 26 жителей района были награждены Почетными грамотами главы Ванинского района и ценными подарками.

За заслуги в социально-экономическом, культурном и общественно-политическом развитии Хабаровского края Памятным знаком губернатора края «150 лет Айгунского договора. За заслуги» награждены А.Д. Лукиных, А.С. Грозин, В.Н. Отлетов, А.Б. Лукашина. Памятным знаком правительства Хабаровского края «70 лет Хабаровскому краю» награждены Д.Я. Фукс, А.Л. Лепихов, Р.Г. Ковалева, А.Г. Климов, Л.Г. Иванко, А.В. Дакус. Памятные знаки награжденным вручил начальнику управления лесопользования министерства лесной промышленности Хабаровского края А.А. Сюзюмов.

В завершении вечера Н.С. Ожаровский выразил уверенность в том, что страницы истории Хабаровского края являются прекрасными и неувядаемыми, а судьбы людей неотрывно связаны с его становлением и мужанием. Как и каждый регион Российской Федерации Хабаровский край переживал свои трудности и свои победы. Но это наша история. Жители городских округов и муниципальных районов края свято чтят и преумножают своим трудом традиции и историю родного региона.

Евгений Шахрай,
фото Дмитрия Зубарева
отдел ИКТ и ОС

 

70 лет Хабаровскому краю

 

70 лет Хабаровскому краю

 

70 лет Хабаровскому краю

 

70 лет Хабаровскому краю

 

70 лет Хабаровскому краю

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края