Ванинский район - В поисках решения проблемы безнадзорности Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Краевой семинар   

В поисках решения проблемы безнадзорности.

В течение двух дней (7 и 8 октября) жителям Ванино мог встретиться на центральной проезжей части поселка большой рейсовый автобус, переполненный людьми. Он изредка курсировал от районной администрации до Центра социальной помощи семьи и детям, Дома культуры. По заданному маршруту автобус перевозил в эти дни большую делегацию, состоящую из 52 участников краевого семинара социальных работников. Специалисты по проблемам семьи и детей из 18 районов Хабаровского края приехали в Ванино на проведение подобного масштабного мероприятия, которое, кстати, на территории нашего муниципального образования было организовано впервые.

График работы участников семинара оказался более чем напряженным. Лейтмотивом всевозможных встреч в рамках мероприятия стала тема семьи, а, если быть точной, то проблемы «ячейки общества», являющиеся причинами возникновения детской безнадзорности.

Началась работа делегации в данном направлении с конференции, прошедшей в первый день пребывания в большом зале районной администрации. На ней представители министерства социальной защиты населения Хабаровского края и комитета социальной защиты населения администрации Ванинского района выступили с докладами, в которых прозвучали рекомендации по снижению безнадзорности несовершеннолетних, методы работы с неблагополучными семьями «на местах»; рассказали присутствующим о том, какие меры предпринимают в правительствах РФ и Хабаровского края, чтобы поднять престиж семьи, побудить молодых людей к их созданию, а затем к сохранению и укреплению.

Так, заместитель по социальным вопросам администрации Ванинского района Л. В. Воробьева с акцентировала внимание на том, что снизить детскую безнадзорность возможно только при одновременной работе с семьями несовершеннолетних бродяжек и малолетних беглецов. По мнению докладчика, эффективно частое посещение таких неблагополучных семей (с начала года совершено более 500 рейдов), где сотрудники соцзащиты совместно с правоохранительными органами, медработниками пытаются пробудить у нерадивых родителей совесть по отношению к своим отпрыскам, оставляют номера телефонов различных структур, по которым при необходимости можно связаться с тем или иным специалистом. При трудном финансовом положении помогают взрослым оформить всевозможные пособия, оказывают адресную помощь, иногда способствуют в трудоустройстве, лечат от алкоголизма (с начала года побудили к кодированию 30 родителей), определяют детей в детские сады на бесплатное содержание (за счет средств районного бюджета было оформлено более 100 малышей). В целях укрепления семей, единения детей с родителями сотрудники соцзащиты проводят массу мероприятий, в которые вовлекают их в совместное участие. В общем, каждая семья несчастна по-своему и во всех случаях, по словам Л. В. Воробьевой, к каждой применяется индивидуальный подход.

Но иногда «по-хорошему» с неблагополучными семьями справиться не удается и приходится идти на крайние меры. То есть привлекать родителей за злостное уклонение от родительских обязанностей, жестокое обращение с детьми к административной ответственности. В общей сложности за девять месяцев текущего года было привлечено более 500 взрослых. Еще один всем известный рычаг воздействия на родителей, не выполняющих свои обязательства, это лишение или ограничение их прав на ребенка. Только с начала года 27 человек лишили родительских прав и по отношению к четырем обошлись ограничением. Эта мера воздействия сурова, но, по мнению докладчика, мало эффективна. Так, из всех лишенных только у одной женщины проснулось материнское чувство к своим детям, и спустя некоторое время она восстановила свое право на их воспитание.

Как заметила в своем выступлении Л. В. Воробьева, для того, чтобы избежать роста безнадзорности в Ванинском районе, сотрудники социальной защиты стараются выявить неблагополучные семьи, так скажем, на ранней стадии, в которых растут потенциальные дети-бродяжки и провести с ними профилактическую работу. Зачастую выявить таковые помогают граждане, проживающие по соседству. Они звонят в соответствующие службы и сообщают о месте проживания и ситуации, происходящей в данной семье.

Но работа ведется не только с «трудными» родителями, но и с достойными. Их приглашают на мероприятия, на которых просят поделиться опытом воспитания детей, секретом семейного благополучия, крепких и долгих отношений, дарят подарки и поощряют денежно. В этом году глава Ванинского района Н. С. Ожаровский учредил премии для достойных многодетных семей. И сделано это, на мой взгляд, своевременно. Как сообщила начальник отдела по проблемам семьи и детей министерства социальной защиты населения Хабаровского края Н. Г. Полещук в докладе «О реализации государственной семейной политики на территории Хабаровского края», их число в 2007 году сократилось. И не только в районная, но и в краевая власть озабочена данным фактом и старается исправить положение с помощью увеличения пособий, поддерживающих благосостояние уже имеющихся многодетных семей и стимулирующих появление новых.

По линии социальной защиты населения проводится оздоравливание детей из малоимущих семей. 26 346 несовершеннолетних (по плану 26 тыс.), проживающих на территории края, этим летом отдохнули в лагерях и получили санаторно-курортное лечение. Впервые в летнюю кампанию текущего года удалось отправить в оздоровительные учреждения, расположенные на Азовском море, 23 ребенка. Всего же на детский отдых и лечение из всех источников финансирования было потрачено около 60 млн. рублей. «Хотелось бы охватить больше детей, но финансирование на эти цели, к сожалению, не увеличивается», – заметила в докладе О. В. Савицкая, главный специалист отдела по проблемам семей и детей министерства социальной защиты населения Хабаровского края. Но надо сказать, что многие комитеты края пытаются идти по пути удешевления путевок за счет привлечения средств Фонда социального страхования. Среди таковых и комитет социальной защиты населения администрации Ванинского района.

Прослушав выступления докладчиков, приятно удивилась разностороннему подходу соцработников к детям из малоимущих семей и попавших в трудную жизненную ситуацию. Кроме вышеперечисленных направлений их деятельности, имеет место забота о качественном и разнообразном питании, медицинской помощи, получаемой ими в социальных центрах и приютах, куда они попадают, правильном начислении заработных плат персоналу, работающему в данных заведениях. Об этом вела речь начальник контрольно-ревизионного отдела министерства социальной защиты населения Хабаровского края В. Б. Цуканова. В ее докладе прозвучало много замечаний по поводу недобросовестного отношения руководителей некоторых учреждений края к подобным аспектам. Встречаются случаи отсутствия сертификатов на продукты питания, лицензии на медобследования, ведущие к нецелевому использованию средств и многотысячным штрафам, различные нарушения Трудового законодательства и т. д. Все провинившиеся руководители получили письменные предписания, рекомендующие устранить вышеупомянутые огрехи в работе.

Детально методы снижения детской безнадзорности члены делегации обсудили на других встречах, прошедших в рамках краевого семинара, где они не только говорили о существующих, но и пытались найти новые, делясь опытом между собой.

Наталья Тимченко.
«Восход-Ванино»

фото Д. Зубарева
отдел ИКТ и ОС

 

В поисках решения проблемы безнадзорности

 

В поисках решения проблемы безнадзорности

 

В поисках решения проблемы безнадзорности

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края