Ванинский район - 55 лет п.Токи Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Юбилей   

55 лет п. Токи

Пятьдесят пять лет с момента образования отпраздновал 4 октября поселок Токи. Свой юбилей население поселка железнодорожников отметило торжественными мероприятиями и гуляниями. В гости к юбилярам приехали исполняющая обязанности главы администрации Ванинского муниципального района Анна Минько, председатель Собрания депутатов района Александр Кондаков, главы районных поселений расположенных на линии. Четвертый день октября выдался довольно холодным, но праздничный концерт в котором приняли участие вокальные и хореографические творческие коллективы, поднял настроение всем собравшимся на центральной площади поселка.

Название п. Токи произошло от слова «Тока» - это глухариные гнезда, которых было несметное количество на побережье среди дремучей тайги. В последствии наименование видоизменилось, и по правилам лексики было переименовано в поселок Токи.

До прихода русских этот дождливый и туманный уголок побережья с его суровыми скалистыми берегами и топкими болотистыми землями заселяли стойбища орочей и удэгейцев.

Поселок Токи официально зарегистрирован 1953 году, когда была открыта почта. До строительства жилмассива поселка на его территории находился женский лагерь. В строительстве поселка участвовали японские военнопленные, трудопоселенцы, стройбатовцы и вольнонаемные.

Ведущими предприятиями поселка Токи считаются лесопильный завод и железнодорожная станция.

В октябре 1976 года произошел пожар, который перекинулся на воинские склады со взрывчаткой, в результате чего сгорел лесопильный завод, с лица земли исчез весь Токинский жилмассив. На восстановление поселка встали рабочие лесозавода, школьники, все население. Они дали новую жизнь поселку, возродив его из пепелища.

Уже в апреле 1977 года здесь были построены новые дома и люди начали заселяться в квартиры. В 1981году заработал отстроенный лесопильный завод. В апреле 1985 года в поселке был впервые организован Токинский Сельский Совет, его первым председателем стала Пакулова Алла Николаевна. До 1990 года, большая часть жителей трудились на заводе. В 1995 году предприятие акционировали и поменяли название на 000 «Экстралес».

В этот же период произошло сокращение рабочих мест и многие из тех, кто большую часть жизни проработал на заводе, остались без работы. В данное время на предприятии 000 «Экстралес» трудится около 50 жителей поселка.

Сегодня в Токах проживает 2676 человек. На территории поселка функционируют отделение почтовой связи, железнодорожная станция1 класса Токи, парикмахерская, амбулатория, баня, два детских сада, школа, 10 торговых точек, станция АТС.

Сортировочный парк Токи включает в себя шесть приемоотправочных путей и 20 сортировочных путей (5 пучков). Горка оборудована вагонными замедлителями, подгорочные пути оборудованы башмакосбрасывателями полукрестовинного типа.

С завершением строительства угольного терминала в бухте Мучке ожидается увеличение объемов перевозок и, как следствие, развитие самой станции: удлинение пути, восстановление разъездов, реконструкция сортировочной горки и многое другое. Это позволит напрямую пропускать составы на терминал. В текущем году планируется принять 1,2 миллиона тонн угля, с учетом чего увеличивается штат работников.

В Токийской средней школе обучается 170 человек. Имеется начальная общеобразовательная школа - 16 школьников. Открылся новый компьютерный класс, есть локальная сеть, новым оборудованием оснащаются медицинский кабинет и столовая.

В поселке два детских сада «Маячок» и «Тополек», которые посещают 114 малышей.

Евгений Шахрай,
отдел ИКТ и ОС

 

55 лет п. Токи

 

55 лет п. Токи

 

55 лет п. Токи

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края