Ванинский район - За должников взялись всерьез. Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  На актуальную тему  

За должников взялись всерьез.

«Когда и как будете оплачивать долги за потребленные коммунальные услуги?» – то и дело спрашивали чиновники из районной администрации у приглашенных злостных неплательщиков на очередное еженедельное заседание рабочей комиссии по сбору задолженности с населения, состоявшегося 3 октября. Зачастую должники не могли дать вразумительных ответов, так как просто пасовали перед накопленными ими многотысячными долговыми суммами (от 87 до 196 тысяч рублей). Сидя перед членами комиссии, они попросту разводили руками, не зная где взять средства ни для частичного (по заключенному соглашению с ООО «Жилкомсбыт»), ни, тем более, для полного погашения долга. У каждого неплательщика имелась своя, оправдывающая его неплатежеспособность, история. Одни наниматели муниципального жилья страдают алкоголизмом, и близкие родственники уже опустили руки, борясь с тяжелой болезнью своих непутевых отпрысков. Другие – просто не работают, потому что не могут найти достойную себя должность… Но как бы там не было на самом деле, факт остается фактом – вы должник, обязанный рассчитаться по счетам и своевременное не решение финансовых затруднений, повлекших накопление огромных долгов за ЖКУ – это, к сожалению, ваша проблема.

Задача перед районной властью в осенне-зимний период Правительством Хабаровского края обозначена конкретно – вовремя начать отопительный сезон, закупить в необходимом объеме топливо и до мая обеспечить бесперебойную подачу горячей воды и тепла потребителям. Для этого сбор платежей с населения должен составлять 100 %. Если такового нет, то законодательство разрешает описывать имущество должников для дальнейшей реализации, переселять их в неблагоустроенное жилье и даже выселять за долги из муниципальных квартир, грубо говоря, на улицу, не предоставляя взамен другую жилплощадь.

Почти всем должникам, пришедшим на заседание, члены комиссии дали последний шанс решить свои финансовые и семейные проблемы и погасить задолженность за ЖКУ до конца декабря текущего года. В противном случае будут поданы исковые заявления в суд на выселение из занимаемых квартир. Кроме того, первый заместитель главы района А. А. Минько распорядилась, чтобы сотрудники ООО «Жилкомсбыт» проверили на наличие коммунальных долгов всех специалистов структурных подразделений районной администрации, администрации городского поселения «Рабочий поселок Ванино» и ряда других предприятий. По словам Анны Александровны, начинать работу по ликвидации неплатежей необходимо в первую очередь с себя, а потом требовать этого от остальных.

Наталья Тимченко,
газета "Восход-Ванино

 

Экономика района

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края