Ванинский район - Экономика Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Экономика района  

Ванинский район: рост зафиксирован

Ванинский район справедливо называют морскими воротами Дальнего Востока. Уникальное географическое и выгодное геополитическое положение Ванинского района предопределило интенсивное развитие Ванинского транспортного узла как одного из логистических центров Дальневосточного региона. Сегодня наметилась четкая тенденция по его развитию, по модернизации экономической и социальной инфраструктуры всего муниципального образования. Объективных причин для этого более чем достаточно: порты Дальнего Востока перегружены, перспективы их развития исчерпаны. При этом Ванинский порт остается весьма привлекательным в данном направлении. Ванинский транспортный узел создается в рамках «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года» и Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)».

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В ДЕЙСТВИИ

На территории района в настоящее время успешно реализуются шесть инвестиционных проектов. Причем в течение 2008 года Ванинский район сделал серьезный шаг вперед в развитии инвестиционной привлекательности.

Уже в сентябре 2008 года будет сдана первая очередь самого мощного по объемам угольного порта в России — Ванинского балкерного угольного терминала ОАО «СУЭК» в бухте Мучке. Это будет не имеющий аналогов на Дальнем Востоке России причал с глубинами 18 м, который позволит принимать суда длиной до 250 м и водоизмещением до 170 тыс. тонн. Сдача первой очереди ознаменуется первой отгрузкой угля с берегов Татарского пролива. Строительство ведет ООО « Дальтрансуголь».

В 2008 году интерес к строительству угольного порта проявила компания «Мечел-Транс». В планах ООО «Мечел-Транс» через три с половиной года запустить первую очередь угольного терминала в северной части бухты Мучке, общей мощностью 20 — 25 млн тонн.

ООО «Саха (Якутия) транспортная компания» в этом году завершила разработку проек-тно-сметной документации и планирует начать строительство «Транспортно-перегру-зочного комплекса ООО «Са-хатранс». Сдать объект планируется к 2015 году. Это будет транспортно-перегрузочный комплекс общей мощностью 25 млн тонн, в том числе перевалка до 19 млн тонн угля, до 5 млн тонн железной руды, лесных и других грузов — до 1 млн тонн в год.

Арендатором лесного фонда ООО «СП «Аркаим» натерритории района осуществляется один из крупных инвестиционных проектов Хабаровского края — реконструкция «Деревоперерабатывающего комплекса по производству древесностружечных плит мощностью 140 тыс. куб. м в год и производству пиломатериалов мощностью 600 тыс. куб. м в год (первый этап — 350 тыс. куб. м — в 2008 году) в пос. Октябрьский». Данный проект требует создания инфраструктуры энергообеспечения, строительства магистральной лесовозной дороги протяженностью 300 км. Инвестиционный проект предусматривает самообеспечение тепловой энергией, вырабатываемой из отходов производства. Объем собственных инвестиций по проекту составит порядка 4 млрд руб. В 2008 году предприятие планирует ввод в действие завода по переработке древесины.

В перспективе очевидно появление в районе современного лесоперерабатывающего комплекса. Площадку для его строительства выкупила компания «Востокимущество». Месторасположение площадки является очень выгодным для предприятия: оно будет размещено близко к порту, железнодорожным путям, здесь имеются все необходимые коммуникации.

Предприятие ООО «Причал» (ООО «Базовый элемент») планирует строительство «Универсального перегрузочного комплекса генеральных грузов» в порту Ванино мощностью 1,3 млн тонн.

После визита в Ванинский район президента ОАО РЖД В.И. Якунина с начала 2008 года активизировалась работа по подготовке реконструкции Кузнецовского тоннеля на участке Комсомольск-на-Амуре — Ванино ДВЖД и притрассовой автомобильной дороги Восточного портала Кузнецовского тоннеля. Целому ряду железнодорожных станций до Ванино предстоят реконструкция и развитие.

НАРАЩИВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Реализация этих глобальных проектов невозможна без модернизации социальной инфраструктуры. На перспективу развития инфраструктуры Ванинского района уже принята инвестиционная программа развития общественной инфраструктуры Ванинского муниципального района Хабаровского края до 2010 года.

В связи с реализацией инвестиционных проектов в Ванинском районе ожидается значительное увеличение численности населения. Поэтому сегодня здесь планомерно решаются вопросы строительства нового жилья, гостиничных комплексов, ресторанов и кафе, культурно-досуговых центров и современных торговых залов. Наличие большого количества незастроенных земель позволяет успешно решать вопросы промышленного и бытового строительства.

В связи с реализацией инвестиционных проектов по строительству новейших угольных портов возникла необходимость строительства дополнительных источников энергоснабжения и теплоснабжения. При поддержке правительства Хабаровского края решен вопрос о строительстве в Совгаванском районе новой ТЭЦ мощностью 120 МВт, модернизируется система ЖКХ.

Воплощение в жизнь энергетических программ обеспечит надежное и бесперебойное поступление энергетических и тепловых ресурсов для строящихся объектов транспортного узла, объектов социально-культурного назначения, жилищно-коммунального хозяйства и перевода в будущем железной дороги на электрическую тягу.

В настоящий момент разрабатывается проектно-сметная документация для строительства новой школы в поселке Тумнин Ванинского района. Начало строительства запланировано на 2009 год. Участие бюджета района в этом строительстве предусмотрено в объеме 2,7 млн руб. Готовится проектно-сметная документация и под строительство трех социально-культурных центров в отдаленных поселениях района.

К 70-летию Хабаровского края за счет средств правительства Хабаровского края планируется сдача двух объектов: патологоанатомического отделения Ванинской центральной районной больницы и дома-интерната для престарелых граждан и инвалидов.

В 2008 году также будет произведен капитальный ремонт родильного отделения центральной районной больницы, на эти цели запланировано израсходовать спонсорские средства ООО «Дальтрансуголь» и ОАО «СУЭК».

Для улучшения экологической обстановки жителей поселка Ванино планируется вынести центральную котельную за границы поселения. В поселке Монгохто интенсивными темпами заканчивается реконструкция котельной.

ООО «Саха (Якутия) транспортная компания» за счет собственных средств приобретает технику для жилищно-коммунального хозяйства Ванинского района.

Для того чтобы уже в ближайшие годы сформировать на побережье Татарского пролива новый мощный транспортный комплекс, есть все предпосылки — и экономические, и политические, и природные. Сегодня привлекательность побережья Татарского пролива для инвесторов уже воплощена в деле. Благодаря усилиям администрации Ванинского района в тесном сотрудничестве с предприятиями района и, конечно же, с правительством Хабаровского края район сегодня активно развивается. Много внимания уделяется социальной сфере и инфраструктуре для развития бизнеса и привлечения инвестиций. И сегодня району есть что показать: Ванинский район будет представлен на торгово-промышленной ярмарке и презентован 26 сентября, в Дни органов местного самоуправления, в Законодательной думе Хабаровского края.

Илона Бербер
«Дальневосточные бизнес вести»
Сентябрь, 2008

фото Дмитрия Зубарева

 

Экономика района

 

 Экономика района  

 

 

 Экономика района  

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края