Ванинский район - День учителя Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  День учителя  

За тех, кто в школе

День учителя - профессиональный праздник всех работников сферы образования. Спросите у любого родителя, что он считает важнейшим элементом обучения своего ребенка, и он наверняка ответит: хорошие учителя. Только под умелым руководством хороших учителей учащиеся могут эффективно использовать новые технологии и новые знания, которые стремительно развиваются и становятся приоритетными в учебном процессе.

День учителя – один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции проводят День самоуправления. Учитель – это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию - воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы.

2 октября в актовом зале администрации Ванинского муниципального района состоялось торжественное собрание, посвященное Дню учителя. В зале собрались педагоги и воспитатели учреждений образования района. С приветственным словом к учителям обратилась первый заместитель главы администрации Ванинского района Анна Александровна Минько.

В районе ценят труд педагога и понимают его значимость. Несмотря на серьезные экономические и социальные проблемы в обществе, система образования Ванинского района показала свою устойчивость, способность адаптироваться к переменам. Снизилась текучесть кадров, с каждым годом увеличивается количество педагогов с высшим образованием, за последние 3 года значительно вырос уровень повышения квалификации педагогических работников. В соответствии с краевым проектом « Обучение педагогических кадров новым информационным технологиям» 448 педагогических работника прошли специализированную подготовку, многие педагоги умело применяют информационные технологии в учебном процессе. В районе всегда отмечался и отмечается высокий процент аттестуемых учителей, в том числе на первую и высшую квалификационные категории. С целью вовлечения педагогов в конкурсное движение, обобщение опыта их работы в районе второй год проводятся конкурсы «Учитель года», «Самый классный классный». Лучшим классным руководителем в районе признана Данилина Елена Викторовна (СОШ п.Октябрьский). Это она в сентябре достойно защищала честь района на краевом конкурсе и заняла 3 призовое место.

В районном этапе высокого звания «Учитель года - 2008» удостоена учитель географии СОШ № 3 п.Ванино Брехова Татьяна Борисовна.

В настоящее время финансирование расходов на работников общеобразовательных учреждений передано на региональный уровень, что позволило не зависеть учителям от дефицитных местных бюджетов. Для педагогических работников сохранены все льготы. В 2005 году краевой думой решен вопрос о коммунальных льготах для воспитателей дошкольных учреждений, вышедших на пенсию из учреждений городского типа. Идет регулярное повышение заработной платы работников образования. В рамках приоритетного национального проекта «Образование» осуществляется ежемесячная поддержка классных руководителей. Денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей предусмотрено победителям конкурса «Лучший учитель».

Особые требования сегодня предъявляются к дошкольному и дополнительному образованию детей. Коллективы детских садов Ванинского района создают необходимые условия для воспитания и развития здорового ребенка. Творческая атмосфера, новаторство характерны для педагогических коллективов детских садов: «Светлячок», «Искорка» «Золотой ключик», «Ручеек», «Веточка» что п.Ванино, «Колокольчик» с.Уська-Орочская, и поэтому их образовательные услуги пользуются большим спросом у родителей. В п.Октябрьский славится детский сад «Малышок», который возглавляет Тимошина Вера Георгиевна - целеустремленный, требовательный руководитель с неиссякаемой энергией.

Беспокойные сердца бьются в душах педагогов дополнительного образования. Благодаря их труду дети во внеурочное время погружаются в мир театра, танца, прокладывают туристические тропы, изучают экологические проблемы. Детские объединения учреждений дополнительного образования известны далеко за пределами района. Это образцовый ансамбль эстрадного танца «Моника» Центра внешкольной работы «Радуга» рук. Ибрагимова Галина Викторовна и Стремелюк Ирина Анатольевна, ансамбль «Вдохновение» СОШ п. Высокогорный.

Традиционно в этот день каждому учителю, присутствующему на торжественном собрании дарят букет цветов. Первоклашки, кому доверили эту миссию, сильно волновались, но выполнили ее достойно, чем искренне порадовали своих наставников.

В завершение с пожеланиями друг другу доброго здоровья, творческого озарения, педагогического совершенства, благодарных учеников и родителей, поддержки и понимания тех, от кого зависит благополучие образовательных учреждений, участники торжества выпили по бокалу шампанского.

Евгений Шахрай,
фото Дмитрия Зубарева
Отдел ИКТ и ОС

 

День учителя

 

 День учителя  

 

 

 День учителя  

 

 

 День учителя  

 

 

 День учителя  

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края