Ванинский район - День МСУ Ванинского муниципального района в Законодательной Думе Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Деь МСУ Ванинского района  

Позитивный опыт имеет спрос

26 сентября в Законодательной Думе Хабаровского края прошел День органов местного с самоуправления Ванинского муниципального района.

Эта новая форма работы зародилась в конце прошлого года. Проведение Дней приурочено к 70-летию образования Хабаровского края.

Дни местного самоуправления Нанайского, Хабаровского, Комсомольского, Советско-Гаванского муниципальных районов и городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре» позволили сделать вывод об эффективности и большой значимости этих мероприятий, как для самих органов местной власти, так и для Законодательной Думы края. Главным эффектом таких презентаций является то, что они позволяют обмениваться опытом практической работы, выявлять точки соприкосновения и повышать активность в работе на благо жителей края.

Открытие мероприятия началось с презентации документального фильма о Ванинском районе. Далее о деятельности органов местного самоуправления Ванинского района по укреплению социально-экономического потенциала района и вкладе района в развитие Хабаровского края рассказал глава Ванинского муниципального района Николай Сергеевич Ожаровский.

В настоящее время территория Ванинского района представлена 11 муниципальными образованиями и 20 населенными пунктами.

Его общая площадь составляет 25,7 тысяч квадратных километров и расположена вдоль побережья Татарского пролива протяженностью 257 километров. На территории района проживает 40 тысяч 525 человек, из которых 12 тысяч являются жителями сельской местности. Н.С. Ожаровский отметил, что перспективное развитие территории района невозможно без увеличения численности населения, включающей культ многодетной семьи и целевую миграцию, в первую очередь, молодежи. Без организации целенаправленной миграции трудовых ресурсов обостряются проблемы кадрового обеспечения экономики, невозможно реализовать политику по перспективному развитию территории Ванинского района.

Поворотным моментом в современной ситуации является растущая значимость Дальневосточного региона Российской Федерации, в частности Хабаровского края и Ванинского района, как морских ворот в страны Азиатско-Тихоокеанского бассейна. Этот регион превращается в главный двигатель увеличения энергетического спроса в мире, вызванного быстрым ростом ВВП в ключевых странах – Китае, Индии, Малайзии. В связи со стремительным развитием региона развивается и Ванинский район, имеющий морской выход в страны Северо-Восточной Азии. Понимая географическую выгодность района, его большой экономический потенциал, Правительство Хабаровского края уделяет большое внимание его развитию. Одним из крупных территориально-промышленных комплексов в Хабаровском крае является создание Ванинского транспортно-промышленного узла, в которой находят развитие портовые мощности, припортовая инфраструктура, расширение железнодорожной инфраструктуры, автомобильных дорог, авиасообщения, создание промышленных производств, энергетической, коммунальной и социальной инфраструктур. Акционерное общество "Ванинский морской торговый порт" на протяжении всей своей истории, а в октябре нынешнего года ему исполняется 65 лет, было и остается крупнейшим на территории Ванинского района предприятием как по численности работающих, так и по размеру выплачиваемых налогов.

К тому же порт одно из наиболее стабильных предприятий по производственным и финансовым показателям, его успешная работа в значительной степени формирует и определяет деловой климат и социальную обстановку в районе.

Одним из подарков в канун юбилея края, является сдача первой очереди угольного терминала в бухте Мучке, компанией СУЭК. Отсюда морские суда водоизмещением 170 тыс. тонн будут доставлять на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, уголь, добываемый в разрезах и шахтах Сибирской Угольной Энергетической Компании.

Свободные территории вдоль побережья района, естественные незамерзающие глубоководные бухты – это его конкурентное преимущество. Ванинский район имеет прямой выход на две независимые железнодорожные магистрали – Транссибирскую и Байкало – Амурскую, по которым он связан со всеми точками России и странами СНГ. Последняя позволяет сократить доставку грузов из западных регионов на 3 – 7 суток или на 560 километров, что дает экономию транспортных расходов по сравнению с портами Приморского края (Восточный, Находка).

Но любые экономические меры и решения неэффективны без развитой транспортной инфраструктуры. В этом направлении при поддержке Правительства Хабаровского края проведена огромная работа. Интенсивными темпами ведется строительство автомобильной дороги Хабаровск – Лидога – Ванино. В 2008 году начались работы по подготовке реконструкции Кузнецовского тоннеля на участке Комсомольск-на-Амуре – Ванино ДВЖД. По инициативе Губернатора Хабаровского края В.И. Ишаева принято решение о строительстве автомобильной дороги Селихино – Гурское – Уктур – Кенада – Ванино, что даст импульс в развитии поселений расположенных вдоль железной дороги, а целому ряду железнодорожных станций до Ванино планируется реконструкция и развитие.

В этом году представители ООО «Мечел-Транс» объявили о намерении строить свой терминал в северной части бухте «Мучке», общей мощностью 25-27 млн. тонн. Интерес крупнейшего участника угольного рынка к этому проекту вполне объясним. Компания «Мечел» является владельцем Эльгинского месторождения коксующихся углей. А от Эльги до БАМа путь относительно короткий. Тем более, доставка грузов по Байкало-Амурской магистрали до порта Ванино весьма выгодно и значительно дешевле.

Приступая к разработке проекта ООО «Мечел-Транс» активно включилось в социально-экономическую программу района: планируется строительство 2-х многоэтажных домов, проводятся мониторинги среди молодежи Ванинского района в плане подготовки будущих специалистов для работы на терминале. Рассматривается проект строительства ТЭЦ на 80 МВт, это позволит решить проблему в районе с энергообеспечением.

Еще одним вкладом в развитие Хабаровского края будет начало строительства второго комплекса по перегрузке угля, инвестором которого является ООО «Саха (Якутия) транспортная компания». Начало работ запланировано на 2009 год.

Арендатором лесного фонда обществом с ограниченной ответственностью «Аркаим» на территории района осуществляется один из крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке – строительство «Деревоперерабатывающего комплекса по производству древесностружечных плит – в объеме 140 тыс. кубометров в год и производству пиломатериалов – в объеме 600 тыс. кубометров в год.

В перспективе очевидно появление в районе еще одного современного лесоперерабатывающего комплекса. Площадку для его строительства выкупила компания «Востокимущество». Месторасположение площадки является очень выгодным для предприятия: размещено близко к порту, к железнодорожным путям, здесь имеются все необходимые коммуникации под строительство завода технологической щепы.

В районе большое внимание уделяется социальной политике: к 70-летию Хабаровского края планируется ввести в эксплуатацию после капитального ремонта родильное отделение, станцию переливания крови, Дом для престарелых граждан, и вновь отстроенное патологоанатомическое отделение. При активной поддержки Правительства Хабаровского края к началу отопительного сезона 2008-2009 годов завершается реконструкция котельной в п. Монгохто.

Администрация Ванинского района под патронажем Правительства Хабаровского края целенаправленно работает над тем, чтобы повысить уровень благосостояния всех слоев населения района, сгладить диспропорции, которые возникли в социальной сфере, через реализацию национальных проектов в области образования, здравоохранения, в обеспечении жильем молодых семей, проживающих на территории района.

Осуществление мероприятий по реализации национальных проектов позволили приобрести новую технику и оборудование, оснастить все школы компьютерами с подключением к сети Интернет, а так же значительно повысить заработную плату врачам и учителям.

Основным документом, определяющим стратегию устойчивого развития Ванинского муниципального района, является Стратегический план развития района до 2020 года, принятый депутатами Ванинского района в 2007 году.

В 2006 году администрацией Ванинского муниципального района была разработана и принята муниципальная программа «Молодым семьям – доступное жилье» на 2006-2010 годы, одна из первых в крае, которая вошла в краевую программу «Жилье- молодым».

На территории района успешно реализуется федеральная программа «Развития Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока». Только в 2008 году на строительство линии электропередач Высокогорная - Кенада были выделены средства из федерального (600 тыс.руб.), краевого (5 млн.руб.) и местного (12 млн.руб.) бюджетов.

Заканчивая свое выступление, Николай Ожаровский поблагодарил депутатов Законодательной Думы за оказанную помощь в организации и проведении Дня органов местного самоуправления Ванинского муниципального района, а также за постоянное взаимодействие в работе.

В рамках мероприятия также были заслушаны доклады Председателя Собрания депутатов Ванинского муниципального района А.К. Кондакова, генерального директора ОАО «Ванинский морской торговый порт» А.С. Богудинова, представителей молодежной общественности, предпринимателей, депутатов и глав поселений, представляющих Ванинскую делегацию. Во время презентации района работала выставка «Национального этно-культурного центра «СЭНКЭ» (руководитель Любовь Егоровна Варшавская).

Остается добавить, что День органов местного самоуправления Ванинского муниципального района стал заключительным среди подобных представлений органов местного самоуправления Хабаровского края и прошел накануне тридцатипятилетнего юбилея Ванинского района, который состоится 27 декабря этого года.

Евгений Шахрай,
Отдел ИКТ и ОС

 

День МСУ Ванинского района

 

 День МСУ Ванинского района  

 

 

 День МСУ Ванинского района  

 

 

 День МСУ Ванинского района

 

 

 

 День МСУ Ванинского района

 

 

 

 День МСУ Ванинского района

 

 

 

 День МСУ Ванинского района

 

 

 

 День МСУ Ванинского района

 

 

 

 День МСУ Ванинского района

 

 

 

 День МСУ Ванинского района

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края