Ванинский район - медаль "Непокоренные" Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Медаль "Непокоренные"  

Торжественная церемония вручения памятной медали «Непокоренные» бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей состоялось в Доме ветеранов поселка Ванино.

Их детство было прервано войной. Последние свидетели событий второй мировой войны, они особая категория ее жертв. Весь мир отмечает Международный день освобождения узников фашистских концлагерей 11 апреля. В этот день в далеком 1945 году узники Бухенвальда подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. В лагере находилось несколько десятков тысяч заключенных из 18 стран Европы. А были еще Освенцим и Майданек, Маутхаузен и Дахау, Равенсбрюк и Штутгоф... Были гражданские лагеря на территории Советского Союза, где фашисты держали в неволе женщин, стариков и детей, родственников командиров Советской Армии, партизан и подпольщиков, жителей деревень, попавших в оккупацию.

В Хабаровском крае проживает более трехсот бывших узников фашизма, из них 10 человек жители Ванинского района. Медаль «Непокоренные» — символ преданности и верности тогдашних детей своей Родине в годы Великой Отечественной войны. Это первая награда, предназначенная для награждения бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, приурочена к 20-летию создания Международного союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей. На лицевой стороне медали изображен барельеф калужского памятника с надписью «Непокоренным 1941-1945», на обратной стороне карта Советского союза и слова «За верность Родине».

Вручая награды, глава Ванинского района Николай Ожаровский отметил, что это знак глубокого уважения к людям, пережившим ужасы фашистской неволи.

Евгений Шахрай,
Отдел ИКТ и ОС
фото Клюкина О.А.

Медаль "Непокоренные"

 

Медаль "Непокоренные"

 

Медаль "Непокоренные"

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края