Ванинский район - В администрации района Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  По страницам СМИ  

Берегут здоровье детей в поселке Ванино

В посёлке Ванино, что в Хабаровском крае, четыре общеобразовательные школы, но о школе № 2 хочется рассказать особо. И не только потому, что она не так давно отметила своё 50-летие. Она не имеет как таковой современной спортивной базы, но отличается своей особой ориентацией. Весь учебно-воспитательный процесс направлен на сохранение здоровья учеников. В школе организованы специализированный и спортивно-оздоровительные классы полного дня. При занятиях в две смены в школе сохранена пятидневная неделя. В этой же школе самая высокая плотность учащихся на один квадратный метр площади.

Школа пользуется заслуженным авторитетом у детей их родителей. Это подтверждается результатами анкетирования, а также стабильным ежегодным притоком первоклассников. У школы есть свой девиз: «Мы хотим видеть в учениках свободную, творчески развитую, здоровую личность, полноправного члена общества, готового к саморазвитию и самореализации».

С 2003 г. в школе успешно реализуется программа «Школа — территория здоровья». Её основная цель — сохранение и укрепление здоровья учащихся. Задачи программы: создание условий, позволяющих укрепить здоровье и получить навыки здорового образа жизни; формирование осознанного отношения к своему здоровью и физической культуре; достижение возможного уровня здоровья и здорового образа жизни; создание и апробация методов и средств, сберегающих здоровье учащихся на всем протяжении их учёбы в школе; создание и функционирование психолого-медико-педагогического консилиума в школе.

Среди основных направлений деятельности школы по сохранению и укреплению здоровья детей формирование здоровой среды; рациональная организация образовательного физкультурно-оздоровительной деятельности; просветительско-воспитательная работа с учащимися, направленная на формирование понятий о ценности здоровья, необходимости здорового образа жизни; система просветительской и методической работы с учителями, педагогами и родителями; профилактика и регулярное наблюдение за состоянием здоровья коллектива школы; укрепление её спортивной и материально-технической базы.

Работа по каждому направлению программы внесла свою лепту в создание школьной среды, сберегающей здоровье учащихся, по каждому направлению накапливается свой опыт и уже есть конкретные положительные результаты. В организацию физкультурно-оздоровительной работы, в частности, входят: обеспечение учащихся всех групп здоровья двигательной активностью (на уроках физической культуры, в оздоровительных группах, секциях); индивидуальный дифференцированный подход в обучении; использование Дворца спорта для проведения одного часа физической культуры на всех ступенях обучения; соблюдение рекомендаций увеличить объём двигательной активности учащихся (динамические перемены, физкультпаузы на уроках и т.д.); создание условий работы спортивных секций; организация спортивно-оздоровительных классов по принципу школы полного дня; создание оборонно-спортивного профильного класса; регулярное проведение спортивно-оздоровительных мероприятий; проведение семейных спортивных праздников.

Контакт школы № 2 с Дворцом спорта существует уже десять лет. С введением третьего урока физической культуры два часа с учащимися начальной школы занимается учитель физической культуры, а третий час ведёт тренер по плаванию. Этот час проходит во внеурочное время в бассейне Дворца спорта, куда приходит весь класс. Первая задача тренера — научить ребят держаться на воде и лишь потом выявить перспективных детей, которые с V класса могут начать специализацию по плаванию. В результате таких занятий к V классу все дети умеют плавать.

В 2004/05 учебном году на базе школы были созданы один спортивно-оздоровительный (V «А») и один специализированный (VI «А») классы полного дня. В специализированный класс попали дети не только из школы № 2, но и из других школ посёлка, изъявившие желание углубленно заниматься футболом или плаванием. Проводились две тренировки в день: первая тренировка — утром (специализация), затем завтрак, занятия, обед и продолжение занятий в школе, выполнение домашних заданий и полдник, ; после этого — вторая тренировка (ОФП, включающая базовую часть учебной программы по физической культуре, плюс специализация).

Специализированный класс делился на две группы: команда мальчиков по футболу и группа плавания, где девочки и мальчики занимались совместно. В этом классе занятия вели тренеры Дворца спорта, они же — совместители в школе как учителя физической культуры. Три часа им оплачивали как совместителям школы, остальные часы — по основному месту работы. Плавание вёл кандидат в мастера спорта, учитель и тренер I категории О. А. Молчан, футбол — тренер высшей категории В. Н. Шестозуб.

Для учащихся V А класса (спортивно-оздоровительного) два урока физической культуры проходили по расписанию в урочное время, занятия вёл учитель О.А. Молчан. Во второй половине дня — одна ежедневная тренировка по плаванию, которую тоже проводил О.А. Молчан. Это класс полного дня, где дети учатся, питаются и выполняют домашние задания в школе. При этом обучающиеся в классе проживают в других более мелких посёлках, не имеющих своих школ. Утром детей привозят на автобусе, вечером увозят в посёлки. Поэтому и самим детям, и их родителям очень удобно, когда ребёнок и обучается, и тренируется под контролем опытных педагогов.

Школа обеспечивает и разнообразный досуг учащимся; в ней имеются современный компьютерный класс с выходом в Интернет, библиотека с просторным читальным залом, два спортивных зала. Школа сотрудничает не только с Дворцом спорта, но и с Центром внешкольной работы, Центральной районной библиотекой, школой искусств, Центром японской культуры. Питание частично оплачивается из бюджетных средств, а также за счёт родителей и привлечённых спонсорских средств. Внеурочная деятельность учащихся и физкультурно-оздоровительная работа в основном осуществляются за счёт спонсорских средств.

Уже первый год внедрения программы «Школа - территория здоровья» показал её существенную эффективность, а также целесообразность открытия спортивно-оздоровительных классов: снизилось количество пропусков уроков по болезни и неуважительным причинам, улучшились физические показатели учащихся, мотивация к занятиям.

В 2005/06 учебном году продолжил работу специализированный класс (плавание, футбол) и было создано уже пять спортивно-оздоровительных классов полного дня. А в 2006/07 учебном году в школе функционировали десять спортивно-оздоровительных классов (I «А», II «А», «Б»; III «А»; IV «А», «Б»; V «А»; VI «А», «Б»; VII «А»), открылся профильный X «В» класс .— оборонно-спортивный, продолжает работать и спортивный класс со специализацией по футболу и плаванию (уже VIII «А»). В спортивно-оздоровительных классах проходят два урока физической культуры в урочное время, их ведёт учитель физической культуры (Е.А. Урюмцева или О.А. Молчан). Одну тренировку в день проводит учитель физической культуры или тренеры ДЮКФП.

Учащиеся спортивно-оздоровительных классов выбирают вид занятий (виды спорта, физкультурная или оздоровительная активность) в зависимости от своих потребностей, возможностей школы, спортклуба специализации педагогов, Учащиеся могут выбрать всем классом одну специализацию, если их желания совпадают, или заниматься в группах по интересам При этом не возникает проблем с залами, спортсооружениями, так как учащиеся занимаются в две смены. Сотрудничество общеобразовательной школы и ДЮКФП взаимно выгодное. Прежде всего при этом выигрывают дети. Не вдаваясь в подробный анализ, отметим только некоторые позитивные результаты.

Средний показатель пропущенных занятий по болезни на одного учащегося в 2002/03 учебном году был 67,36 час, в 2003/04 — 65,34, в 2004/05 — 60,23, в 2005/06 — 59,1ч.

За время существования описанной программы подготовлено 46 разрядников. Учащиеся школы неоднократно выступали на районных, краевых, региональных и общероссийских соревнованиях и всегда показывали достойные результаты. Так, Сергей Кирьяк играл в команде чемпионов Хабаровского края по футболу, участвовал в сборной края на российских соревнованиях; Женя Урюмцева — чемпионка Хабаровского края по плаванию, Влад Николаев занял третье место на общероссийских соревнованиях по боксу.

Несомненно, что заслуга в организации программы «Школа — территория здоровья» принадлежит всему школьному педагогическому коллективу, но в первую очередь надо отметить работу учителя физической культуры высшей категории ЕА. Урюмцевой, её профессионализм, любовь к своему делу и детям, а также человека, стоящего во главе всех начинаний в школе, — учителя высшей категории, директора школы Г.И.Чайковской. Руководители и тренеры ДЮКФП, администрация управления образования Ванинского района плодотворно сотрудничают с педагогами школы и оказывают разностороннюю помощь в спортивно-оздоровительной работе.

Опыт работы ванинской школы № 2 показывает, что уровень здоровья учащихся зависит не столько от типа образовательного учреждения, сколько от того, насколько эффективно организованы в нём учебный, воспитательный и оздоровительный процессы.

С.Ю. Щетинина, кандидат медицинских наук, ДВАФК, Хабаровск.
Научно-методический журнал «Физическая культура в школе», №4, 2008

 

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края