Ванинский район - ЖКХ Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  ЖКХ  

В Ванинском районе должников будут переселять в неблагоустроенное жилье

В конце застоя и во время перестройки жилищно-коммунальное хозяйство было в буквальном смысле слова брошенной отраслью. Тогда и родилась еще одна расшифровка этой аббревиатуры: ЖКХ — «живи как хочешь».

В середине июня решением главы Ванинского района Н.С. Ожаровского была создана постоянная комиссия, призванная контролировать работу ООО «Жилкомсбыт» по сбору платежей за жилищно-коммунальные услуги (далее ЖКУ). Такое решение назрело в связи с устойчивым ростом долгов населения за ЖКУ. Так на момент создания комиссии, в общем, по району, сумма недоимок с граждан составила 210 миллионов рублей. Не за горами новый отопительный сезон, но при таком положении дел никто не может дать гарантию, что грядущей зимой в домах жителей района будут тепло и уют.

8 июля в малом зале администрации Ванинского района под председательством первого заместителя главы районной мэрии А.А. Минько, состоялось первое заседание постоянной комиссии. На собрании присутствовали руководители структурных подразделений администрации, главы поселков, представители местного подразделения судебных приставов, работники ООО «Жилкомсбыт».

Как доложила исполняющая обязанности директора ООО «Жилкомсбыт» Г.О. Шмелева за первое полугодие 2008 года в общей сложности населению за ЖКУ начислено 229 миллионов 202 тысячи рублей, из этой суммы оплачено 206 миллионов 971 тысяча. Сбор с главной, топливной составляющей за первое полугодие при плане 66 миллионов 877 тысяч составил 57 миллионов 408 тысяч рублей. Для снижения задолженности предприятием принимаются меры досудебного и судебного воздействия на должников. В первую очередь проводится профилактическая работа, которая начинается с доставки должникам счетов-квитанций с указанием суммы долга и предупреждением о последствиях принудительного взыскания недоимки. Два раза в месяц на дверях подъездов вывешиваются объявления, в которых до сведения жильцов доводится информация о задолженности за ЖКУ по конкретному дому и о предстоящей передаче материалов в суд в отношении должников проживающих в доме. Не менее трех раз в месяц осуществляются квартирные обходы должников, во время которых им вручаются предсудебные напоминания, разъясняется возможность и порядок оформления субсидий, возможность и варианты обмена на меньшее жилье с условием оплаты долга. На сегодняшний день по отношению к должникам судом рассмотрено и удовлетворено 427 исковых заявлений на сумму 23 миллиона 307 тысяч рублей. Главам городских и сельских поселений отправлены списки нанимателей и собственников жилых помещений, имеющих задолженность.

Присутствующий на заседании заместитель главы районной администрации А.А. Литвинчук предположил, что спад платежей мог произойти в свете новых событий, когда население выбрало для своих домов управляющие компании. Возможно, граждане не знают, кому теперь должны перечислять плату за коммунальные услуги. О.Г. Шмелевой предложили довести до населения информацию, что до тех пор, пока население не заключит договора с управляющими компаниями, платежи должны проходить через «Жилкомсбыт». А если учесть тот факт, что управляющие компании на начальной стадии своего становления, опасаясь самостоятельно производить начисление и сбор платежей с населения, предлагают «Жилкомсбыту» заключить с ними договора на эти услуги, то можно предположить, что это предприятие в его нынешнем виде проработает как минимум еще два года.

Руководитель подразделения судебных приставов по Ванинскому району А.В. Золотухина доложила собравшимся, что после решения суда приставы могут арестовывать только имущество должников. Таким образом, наиболее действенным способом борьбы со злостными неплательщиками является их выселение из занимаемого жилья. Согласно законам должников можно переселять в любое свободное даже неблагоустроенное жилье, имеющееся на территории района. Рассмотрев список лиц, не производивших оплату за ЖКУ более 6 месяцев, комиссия приняла решение выселить двух из них в дома расположенные по улицам Железнодорожная и Станционная.

Руководству ООО «Жилкомсбыт» дано задание в срок до 15 июля подать на должников в суд исковые заявления, а Комитету ЖКХ подготовить дома к переселению.

Заседания комиссии проходят еженедельно по пятницам, на каждом из них будут приниматься решения о переселении в отношении очередных кандидатур, ставящих под угрозу начало нового отопительного сезона.

 Евгений Шахрай,
Отдел ИКТ и ОС

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края