Ванинский район - ЧП Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  ЧП  

Администрация Ванинского муниципального района и Собрание депутатов Ванинского муниципального района выражают глубокое соболезнование КРЕТОВОЙ Наталье Владимировне в связи с безвременным уходом из жизни её сына

КРЕТОВА Павла.

Выпил, убил, гуляй…

Страшной трагедией закончилась ночная дискотека в селе Уська - Орочская. Вечером 28 июня в клубе маленького поселка, расположенного на берегу реки Тумнин, проходило празднование Дня молодежи. Дискотека уже почти закончилась, когда на улице произошел конфликт между местными подростками и выходцами одной из южных республик, приехавшими в село к своим знакомым.

Как рассказывают очевидцы, трое южан и две девушки приехали на джипе и на протяжении всего вечера вели себя достаточно темпераментно и вызывающе, многократно заказывали любимую лезгинку. Потом между одним из них и его спутницей произошла ссора. Девушка закрылась в машине, а парень, некто М., достал из багажника многозарядное охотничье ружье и, выражая свои эмоции, стал палить в воздух. Местная молодежь, среди которой были в основном подростки, на такое поведение отреагировала вполне естественно. Многие попросту побоялись выходить на улицу, а те, кто посмелее, обратились к друзьям пьяного стрелка с просьбой прекратить стрельбу и вести себя прилично. В частности такое замечание сделал пятнадцатилетний Павел К., приехавший из Ванино в гости к своему товарищу. В ответ окончательно распоясавшийся М. с расстояния нескольких метров выстрелил юноше в область груди. От полученного ранения подросток скончался на месте. После этого убийца и его спутники сели в машину и поспешно покинули село. По сигналу главы сельской администрации из районного центра в Уська-Орочскую выехал наряд милиции, который и задержал по дороге машину, проходившую по ориентировке. Подозреваемому оформили явку с повинной, и уже на следующий день он был отпущен под подписку о невыезде.

Само ЧП и тот факт, что обвиняемый в тяжком преступлении находится на свободе, стали темой экстренного совещания у главы администрации Ванинского района Н.С. Ожаровского, на которое были приглашены руководители силовых структур, районного суда и работники районной прокуратуры. На вопрос главы района, почему преступник не находится под стражей, представитель прокуратуры ответил, что у следственного комитета не было веских оснований для его задержания. Это неудивительно, по всему видно, что следствие сегодня отдает предпочтение версии вынужденной самообороны со стороны М.. Как оказалось, решение отпустить М. на свободу следователь в нарушение всяких юридических норм принял самолично, минуя судебную инстанцию. Если учесть то, что уже на следующий день после убийства следователь от имени адвоката обвиняемого предлагал родственникам погибшего деньги на проведение похорон, следует задаться вопросом: дождутся ли родители справедливого решения по делу гибели единственного сына?

 Евгений Шахрай,
Отдел ИКТ и ОС

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края