Ванинский район - В администрации района Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  В администрации района  

Запуск первой очереди Ванинского балкерного терминала намечен на конец июля.

19 июня в администрации Ванинского муниципального района под председательством Заместителя Председателя Правительства края – министра промышленности, транспорта и связи края С.А. Зражевского прошло совещание на котором рассматривались значимые вопросы связанные с открытием Ванинского балкерного терминала компании ООО «Дальтрансуголь».

Повестка заседания состояла из трех пунктов: «О готовности к сдаче в эксплуатацию железнодорожной станции Терминал ООО «Дальтрансуголь»»; «О ходе выполнения работ по навигационно-гидрологическому обеспечению безопасности мореплавания судов на подходах и в акватории Ванинского балкерного терминала»; «О ходе выполнения работ по реконструкции пункта пропуска через государственную границу РФ «Ванинский морской торговый порт» для возможности обработки судов под иностранным флагом у причалов Ванинского балкерного терминала».

Как рассказал по первому вопросу заместитель генерального директора по эксплуатации ООО «Дальтрансуголь» А.В. Масько, работы по выполнению технических мероприятий силами ООО «Дальтрансуголь» по станции Терминал ООО «Дальтрансуголь» выполняются в установленном порядке. Объект готов к сдаче на 90 %. Пуск первой очереди терминала намечен на конец июля.

По словам С.А. Заржевского, на данном этапе важно скоординировать действия двух хозяйствующих субъектов – ООО «Дальтрансуголь» и Дальневосточной железной дороги.

Поскольку, предполагается, что перевозки будут прирастать прогрессивными темпами, большое внимание уделяется железнодорожной составляющей проекта. Проектная мощность терминала 12 млн. тонн угля в год, это значит, что каждые сутки на его станцию должны приходить по 2-3 железнодорожных состава.

Что касается выполнения работ по навигационно-гидрологическому обеспечению безопасности мореплавания судов на подходах и в акватории Ванинского балкерного терминала, здесь по мнению А.В. Масько нет никаких проблем. Проводятся все необходимые согласования с заинтересованными службами и ведомствами.

Сложнее обстоят дела с обустройством в Ванинском балкерном пункта пропуска через государственную границу для иностранных судов. Пункт пропуска не установлен поскольку, не утверждены границы порта Ванино. Вопрос оказался настолько серьезным что, совещание решило обратиться за содействием к полномочному представителю президента в Дальневосточном федеральном округе.

Евгений Шахрай,
Отдел ИКТ и ОС

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края