Ванинский район - В администрации района Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  В администрации района  

Коллегия при главе района

Заседание коллегии при главе Ванинского муниципального района состоялось 17 июня в актовом зале районной администрации. На обсуждение коллегии были вынесены два вопроса:

1. «О ходе строительства объектов социально-культурной сферы и жилья в Ванинском муниципальном районе в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» и ходе выполнения постановления Правительства Хабаровского края от 15.12.2005 г. № 140-пр «О стратегии развития жилищного строительства на территории Хабаровского края до 2010 года».

2. «О работе комитета по приватизации и управлению имуществом администрации Ванинского муниципального района по исполнению Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросу разграничения муниципального имущества между районом и входящими в его состав поселениями».

Докладывая по первому вопросу заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации Ванинского района А.М. Разяпов, рассказал собравшимся о перспективах строительства объектов жилищного и социально – культурного назначения на территории района. Так в районе наметилась устойчивая тенденция увеличения объемов планируемого строительства новых и реконструкции существующих объектов. В поселке Октябрьский в стадии завершения находится дом-интернат для престарелых и инвалидов. Сдача объекта в эксплуатацию планируется в 4 квартале 2008 года. Ведутся работы по проектированию сразу нескольких социально-культурных центров в п. Токи, с. Датта, п. Высокогорный. Социально-культурный центр в п. Датта принято решение, разместить на месте ранее возводимого и недостроенного клуба. В состав здания входят: клуб со зрительным залом на 200 мест, помещение для размещения администрации сельского поселения, библиотека на 13 000 томов, фельдшерско-акушерский пункт. Центр в п. Высокогорный будет размещен на месте сгоревшего клуба. Он вместит клуб со зрительным залом на 200 мест, библиотеку на 25000 томов, помещение для занятия спортом и музыкальную школу. Социально-культурный центр в п. Токи будет размещен в районе школы. В состав здания войдут клуб со зрительным залом на 150 человек, библиотека на 15000 томов, помещение для размещения администрации сельского поселения, помещения для клубной работы.

Отдельно обсуждался вопрос необходимости увеличения темпов строительства индивидуального и многоквартирного жилья. На начало 2008 года жилищный фонд Ванинского муниципального района составил 785,32 тыс. кв.м. общей площади. В основном он включает в себя здания, возведенные на основе технических и архитектурно-планировочных решений 60-80 годов. Проблема усугубляется так же процессом старения жилого фонда, около 7 тыс. кв.м. размещено в ветхих и аварийных строениях. В настоящее время строительство жилья в Ванинском районе ведется в основном только за счет индивидуальных застройщиков. В 2007 году введено в эксплуатацию десять индивидуальных жилых домов. Примерно столько же появится в 2008 году.

Чем обусловлены низкие темпы строительства? Во первых, причиной тому недостаточно развитая инженерная инфраструктура районов массовой застройки индивидуального жилья. Во вторых, недостаточное распространение ипотечного жилищного кредитования, а так же высокий процент ставок. Основная проблема ипотечного кредитования жилья заключается в том, что рост стоимости жилья значительно опережает рост доходов населения. В третьих, сегодня в районе нет заинтересованных крупных организаций и инвесторов в развитии социальной инфраструктуры своих предприятий, в том числе строительство жилья для своих работников. В четвертых, из-за дефицита местного бюджета, самостоятельное финансирование строительства жилья администрацией района не предоставляется возможным. В пятых, закрепилась высокая стоимость 1 кв. м. жилья, которая обусловлена отсутствием крупных строительных организаций на территории района, а так же предприятий строительной индустрии по производству строительных материалов. И наконец, снижение темпов строительства вызвано проведением торгов при предоставлении земельных участков под строительство жилья во исполнение Земельного и Градостроительного кодексов. В соответствии с Земельным кодекса, предметом торгов может быть только сформированный земельный участок, то есть участок, обеспеченный инженерной инфраструктурой. Одной из самых сложных проблем в развитии инфраструктуры является присоединение новых абонентов к источникам электроэнергии. Подключение к электроснабжению зданий, возводимых на «неосвоенных» территориях, требует строительства новой инженерной инфраструктуры.

Несмотря на все сложности на территории района разработана муниципальная программа «Молодым семьям – доступное жилье». В прошлом году жилье получили 5 молодых семей. В очереди на 2008 год стоит еще 7 семей.

В 2008году планируется начать строительство жилого комплекса в районе улицы Октябрьская, включающего в себя два 3-х этажных жилых дома на 54 квартиры. Строительство планируется завершить уже в августе следующего года. В этом году застройщик ООО «Цзя Юань» планирует приступить к строительству еще одного жилого комплекса, состоящего из трех 3-х этажных жилых блок - секций на 42 квартиры.

В 2008 году планируется выполнить основную часть строительных работ.

В ближайшее время начнется строительство четырех 2-х квартирных жилых домов в п. Токи. Застройщиком является ОАО «РЖД».

Администрацией района подготовлено технико-экономическое обоснование по строительству 120-ти квартирного жилого дома по ул. Чехова. Этот объект включен в инвестиционную программу развития общественной инфраструктуры Ванинского муниципального района Хабаровского края на 2006-2010 годы.

На сегодняшний день на территории района выделено 308 земельных участков для строительства жилых домов (под индивидуальное жилищное строительство – 306 участков, под многоэтажное строительство – 2 участка).

Администрацией района проводится работа по определению площадок перспективной застройки под индивидуальное жилищное строительство с оценкой возможности их обеспечения инженерной инфраструктурой.

Несмотря на имеющиеся трудности в районе проводится определенная работа по возобновлению прежних темпов строительства жилья. Принято положение о регулировании арендных отношений и ставках арендной платы за землю, в котором предусматриваются 75% льготы за аренду земельных участков на время строительства жилья и 100% льготы на время проектирования. Ведется постоянная работа по привлечению инвестиций на строительство жилья в районе и развитие инженерной инфраструктуры, правда, должного понимания со стороны руководства крупных промышленных организаций, вкладывающих или планирующих вкладывать средства в строительство промышленных объектов на территории района, данная проблема пока не находит. Активизирована работа по инвентаризации земельных участков, что позволяет выявлять неиспользуемые участки и упрощает процедуру предоставления земельных участков под строительство.

В завершении было отмечено, что не смотря на проводимую администрацией Ванинского района работу и на сложившуюся в районе ситуацию, связанную со строительством жилья в целях реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», кардинально изменить ситуацию в районе по обеспечению жильем малоимущих и других незащищенных категорий граждан без помощи субъекта Федерации не предоставляется возможным.

О работе комитета по приватизации и управлению имуществом администрации Ванинского муниципального района по исполнению Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по вопросу разграничения муниципального имущества между районом и входящими в его состав поселениями рассказала и.о. председателя комитета по управлению имуществом Г.Ф. Кокарева. Заслушав докладчика, коллегия пришла к выводу, что хоть работа по разграничению имуществом и ведется, но ее качество оставляет желать лучшего. Согласно законодательству всю передачу имущества необходимо осуществить до 1 января 2009 года. Но на сегодняшний день инвентаризацию прошло только 21% от общего количества всех жилых домов. Сам процесс инвентаризации является весьма дорогостоящим. По примерным подсчетам на выдачу технических паспортов потребуется 13 миллионов рублей. Эти деньги ни в районном ни в поселковых бюджетах не запланированы. Есть случаи, когда при передаче объектов поселениям наблюдается самый настоящий ералаш. Так, например, при передачи одной из котельных, ванинскому поселковому муниципалитету передали трубу и угольную площадку, а само здание котельной осталось в собственности района. В апреле 2007 года Главное контрольное управление Хабаровского края провело проверку работы Комитета по управлению имуществом Ванинского района. В ходе проверки были выявлены значительные нарушения. Реестр имущества, которое находится в муниципальной собственности ведется не должным образом и многие годы не утверждался районным Собранием депутатов. Отсутствует техническая инвентаризации объектов недвижимости. Муниципальное имущество не поставлено на бухгалтерский учет, практически не имеет инвентарных номеров, не списывается по факту изношенного состояния. Также выявлены нарушения совершенные при оценке имуществ приватизации.

В результате недобросовестного отношения к своим обязанностям руководителя районного КУМИ Павельевой Н.А. сегодня под арестом находится вся муниципальная техника переданная в управление ванинскому Автотранспортному предприятию.

Большинством голосов Коллегия постановила признать работу районного КУМИ неудовлетворительной.

Евгений Шахрай,
Отдел ИКТ и ОС

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края