Ванинский район - Актуально Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Актуально  

Автобусные перевозки под угрозой

В Ванинском районе создалась ситуация, в результате которой автобусные пассажирские перевозки могут оказаться полностью парализованными.

Причиной проблемы стало недобросовестное отношение к своим обязанностям руководителя Комитета по управлению имуществом администрации Ванинского района Павельевой Н.А.. Чрезмерно увлекшись приватизацией, руководитель КУМИ, по всей видимости, забросила основную работу по управлению муниципальным имуществом.

Об этом говорят и результаты проверки Главного контрольного управления губернатора Хабаровского края в ходе которой, были выявлены существенные недостатки в работе районного КУМИ. Так, например, реестр имущества, находящегося в муниципальной собственности, ведется не должным образом и многие годы не утверждался районным Собранием депутатов. Отсутствует техническая инвентаризация объектов недвижимости. Муниципальное имущество не поставлено на бухгалтерский учет, практически не имеет инвентарных номеров и не списывается по факту изношенного состояния. Также выявлены нарушения совершенные при оценке имущества подготовленного к приватизации.

Такая работа КУМИ стала причиной ряда негативных моментов. Особенно тяжелое положение сложилось в отношении находящегося в стадии банкротства Ванинского автотранспортного предприятия.

Сегодня весь транспорт АТП в количестве 58 единиц вошел в конкурсную массу, то есть фактически находится в собственности конкурсного управляющего. Это значит, что уже завтра имущество может быть выставлено на торги, продано в счет погашения долгов предприятия, и ни один пассажирский автобус не выйдет на линию.

Как получилось, что транспорт, который в свое время приобретался на средства районного бюджета и фактически является муниципальной собственностью, арестован как собственность АТП? Да очень просто. При постановке машин на учет в ГИБДД, благодаря некомпетентности руководства КУМИ, в документах в качестве собственника было указано Ванинское автотранспортное предприятие. Не побеспокоилось КУМИ и тогда, когда стало очевидно, что предприятие находится в прибанкротном состоянии и туда в скором времени придет конкурсный управляющий. Только после того как имущество было арестовано, Павельева Н.А попыталась опротестовать эти действия в Арбитражном суде. Но и там не сумела привести веских доказательств своим доводам, поскольку не смогла предоставить документы подтверждающие, что транспорт приобретался на деньги районной казны. Апелляционная инстанция в свою очередь оставила решение суда без изменения.

Безусловно, администрация Ванинского района примет все меры для того, чтобы транспортные перевозки осуществлялись без сбоев. Но, какой в конечном итоге окажется цена этого вопроса? Кредиторская задолженность АТП на сегодняшний день равняется примерно 8 миллионам рублей. Возможно районному муниципалитету придется изыскивать эти не запланированные бюджетом средства, чтобы повторно выкупать свое имущество.

Евгений Шахрай,
Отдел ИКТ и ОС

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края