Ванинский район - На актуальную тему Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  На актуальную тему  

Кто ответит за газопровод?

Кто именно должен нести ответственность за текущий, капитальный ремонт и общее состояние газовых сетей, расположенных внутри домов? Сегодня износ газового оборудования составляет не менее 70%. Это приводит к человеческим жертвам и разрушению домов. Несчастных случаев, возникших из-за утечки газа, все больше.

По данным ОАО «Росгазификация», ежегодно в России происходит около 230 аварий, связанных с использованием газа. Погибает в среднем 130 человек. С начала 2008 года по всей стране уже прогремел ряд взрывов причиной которых явилась утечка бытового газа. Обойдет ли беда стороной Ванинский район, или у нас как и во многих муниципальных образованиях назрела необходимость разобраться, кто отвечает за обслуживание внутридомовых газовых сетей, в каком состоянии сейчас находится газовое оборудование и как осуществляется его эксплуатация? Речь об этом шла 30 мая на совещании , которое по заданию Н.С. Ожаровского провела первый заместитель главы администрации Ванинского района А.А. Минько.

Заседание в котором приняли участие представители Советско Гаванского отделения ОАО «Хабкрайгаз», работники ГУ “Краевое бюро технической инвентаризации» и специалисты администрации Ванинского района носило экстренный характер. Руководство Советско Гаванского отделения ОАО «Хабкрайгаз» сообщило, что если в течении 30 дней не будут заключены договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования, то ванинский газовый участок будет вынужден прекратить газоснабжение в газифицированных домах поселков Ванино, Октябрьский и Токи.

Проблема назрела еще в январе 2007 года. До этого времени в розничною цену за поставляемый для населения газ входили и затраты на техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей. Но реализация жилищно-коммунальной реформы в России внесла свои коррективы в порядок обслуживания внутридомовых газовых сетей и оборудования. В связи с изменением жилищного законодательства, из расходов по транспортировке природного газа в конце 2006 года были исключены расходы по обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования, то есть указанные расходы должны нести собственники жилых помещений. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме и обслуживающее более одного помещения.

При этом каких-либо исключений в отношении внутренних газопроводов и иного внутридомового газового оборудования статьей не установленно. Соответственно, вся полнота ответственности за состояние внутридомовых газовых сетей теперь лежит на собственниках и организациях, которых собственники создали как, например, ТСЖ либо Управляющая компания.

Поскольку в 2007 году Комитет ЖКХ администрации района являлся одной общей управляющей организацией, ОАО «Хабкрайгаз» предложил его руководителю Н.Г. Бибериной заключить договора на обслуживание внутренних газовых сетей. После этого в квитках оплаты жилищно-коммунальных услуг граждан проживающих в газифицированных домах должна была появиться отдельная графа содержания внутридомовых газовых сетей. Отсутствие договора фактически означает, что за состоянием сетей никто не следит. Несмотря на это предложение, руководство Комитета ЖКХ самоустранилось от заключения договоров. В результате через полтора года ОАО «Хабкрайгаз» обратилось в Арбитражный суд с иском взыскать с администрации Ванинского района 1миллион 100 тысяч рублей. В такую сумму газовики оценили свою работу по обслуживанию сетей в поселках Ванино, Токи и Октябрьский в течение 2007 года, которую выполняли без заключенных договоров и, соответственно, на безвозмездной основе.

Как выяснилось в ходе совещания, никаких особенных сложностей этот вопрос не представлял. Неприятная ситуация сложилась в большей мере по вине некоторых чиновников, которые по сути дела создали проблему на пустом месте. Главой района дано указание заключить все договоры до 17 июня, и с 1 июля в платежных документах за жилищно-коммунальные услуги граждан, проживающих в газифицированных домах, стоимость обслуживания газовых сетей будет включена в состав платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Евгений Шахрай,
Отдел ИКТ и ОС

P.S. Так как внутридомовая газовая сеть делится на общую - это газовые трубы, запорная арматура на вводе и внутри здания, до крана в квартире - и внутриквартирную, от крана в квартире до газоиспользующего оборудования (плита, колонка и т.д.) включительно, то расходы по содержанию внутридомовых сетей распределяются следующим образом. Расходы общих сетей распределяются на всех жителей дома пропорционально и включаются в тариф на содержание жилья. Расходы на содержание внутриквартирной газовой сети пользователи оплачивают отдельно как дополнительную услугу по договору со специализированной организацией, которая проводит техническое обслуживание и ремонт газового оборудования.

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края