Ванинский район - В администрации района Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  В администрации района  

Коллегия при главе района

На этот раз на обсуждение членов коллегии был вынесен вопрос о работе с обращениями граждан. Актуальность вопроса заключается в том, что обращения – это одна из форм взаимодействия населения и власти, а на сегодняшний день в связи с наделением органов местного самоуправления района государственными полномочиями Хабаровского края возникает необходимость в усилении контроля за исполнением поступающих обращений.

В районной администрации уже много лет организована приёмная по обращениям граждан, на главного специалиста которой и возложена ответственность за этот участок работы и ведение соответствующего делопроизводства. Приём ведется также лично руководством администрации и её структурными подразделениями. В минувшем году, как следует из доклада, с которым перед собравшимися выступила начальник правового управления Е. Г. Митрошина, в адрес районной администрации поступило 563 обращения, из них 84 были направлены на рассмотрение вышестоящими органами власти. Так, пять обращений поступило из аппарата полномочного представителя Президента по Дальневосточному федеральному округу, восемь – от уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае, 60 – из министерств и ведомств Правительства Хабаровского края.

Что же волнует жителей нашего района, в чем они ищут помощи или справедливости?

Тут и гадать не надо, лидирующая категория вопросов по-прежнему касается жилищно-коммунальной сферы. Народ жалуется на отсутствие ремонта и плохое обслуживание жилого фонда, низкое качество предоставления коммунальных услуг и непомерно высокие тарифы на них, требует перерасчета за неполученные услуги. Были обращения и по поводу грязных подъездов, разбитых окон и выломанных дверей… Что тут сказать? Требование справедливо, человеку свойственно желать, чтобы всё окружающее выглядело эстетически привлекательно. Но… не инопланетяне же развлекаются на лестничных площадках наших подъездов и придомовой территории. И все ли знают, что по новому Жилищному Кодексу ответственность за сохранность общедомового имущества несёт собственник (квартиры-то в большинстве случаев приватизированы или куплены) жилья?..

На втором месте среди обращений стоят вопросы по отоплению и горячему водоснабжению, на третьем – улучшения жилищных условий. Определенный блок касался социальных гарантий и связан был, как пояснила Л. Н. Ярова, начальник комитета социальной защиты населения, с новыми правилами оформления документов на получение субсидий и материальной помощи. Кроме неё, в обсуждении первого вопроса приняли участие начальник отдела по работе с муниципальными предприятиями и межмуниципальными обществами С. Ю. Пивоварова, глава городского поселения «Рабочий посёлок Октябрьский» О. Л. Семёнова. Оживление в зал внесло, как всегда, эмоциональное выступление члена коллегии А. Г. Климова, вполне справедливо затронувшего вопрос о непредоставлении Комитетом ЖКХ на протяжении нескольких лет услуг по ремонту и обслуживанию жилого фонда. В частности, Анатолий Георгиевич заявил, что готов возглавить движение по отказу от уплаты денег на текущий ремонт жилья: «собирают, а не делают».

Зафиксированы и повторные, и неоднократные обращения граждан, которые, вполне возможно, связаны с формальными ответами. Чтобы избежать этого в будущем, участникам коллегии был предложен на утверждение Административный регламент рассмотрения обращений граждан в администрации района, определяющий сроки и последовательность действий ответственных за этот участок работы лиц.

В целом работа с обращениями граждан в органах местного самоуправления Ванинского муниципального района была признана удовлетворительной.

* * *

На коллегии были подведены итоги работы объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства района в зимний период 2007/08 гг., а также обсуждались задачи на предстоящий.

Было отмечено, что в условиях недостаточного финансирования, постоянного роста цен на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, другие материальные ресурсы руководители предприятий в целом выполнили поставленные задачи. Отопительный сезон начался в срок, прошел без серьёзных аварий.

Присутствующими в зале был поднят вопрос, почему до сих пор не приведен в рабочее состояние резервный дизель-генератор, закупленный в прошлом году для центральной котельной п. Ванино, который предполагалось использовать как аварийный источник питания. Генеральный директор ООО «Янтарь» А. А. Наумов дал такой ответ: дизель-генератор смонтирован, стоит на территории котельной, но работы по его наладке не завершены по причине «отсутствия необходимых условий для проверки». Иными словами, требуются деньги, которые, как прозвучало на коллегии, планируется выделить из районного бюджета.

Принятое по второму вопросу постановление содержит исчерпывающий комплекс мер, направленный на своевременную и качественную подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурного назначения к отопительному сезону 2008/09 гг.

С. Светлова.

 

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края