Ванинский район - Коллегия Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  В администрации района  

Коллегия

15 апреля 2008 года состоялась очередное заседание коллегии при главе района. На повестке дня рассматривалось несколько достаточно серьезных вопросов, а именно:

- об организации летней оздоровительной кампании в 2008 году;

- о подготовке учреждений системы общего образования к началу 2008-2009 учебного года;

- о состоянии пожарной безопасности муниципальных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, молодежной политики и спорта на период 2008-2010 годы;

- об основных направлениях развития физической культуры и спорта в Ванинском муниципальном районе на 2008-2011 годы.

Как доложила по первому вопросу заместитель главы по социальным вопросам Л.В. Воробьёва, на проведение оздоровительной кампании на 2008 год из районного бюджета было выделено 1,9 млн. рублей, что больше, чем в прошлом году, на 125 тысяч рублей.

В 2007 году из этой сумму 47 тысяч рублей было израсходовано для оплаты проезда и командировочных расходов медикам, сопровождающим организованные группы детей, выезжающие за пределы района. Почти 100 тысяч рублей выделено (впервые за несколько лет) на противоклещевую обработку парковой зоны в п. Ванино. В этом году эта сумма, со слов первого заместителя главы А.А. Минько, должна составить 740 тысяч рублей.

Координатором оздоровительной кампании в районе выступает отдел образования Ванинского муниципального района. Планируется провести ряд совещаний для организаторов летнего отдыха детей, начальников оздоровительных лагерей, в том числе и с представителями Министерства Образования Хабаровского края. В прошлом году на все совещания приглашались организации, от которых во многом зависит качество и безопасность отдыха наших детей: представители Роспотребнадзора, комитета социальной защиты, центра занятости, центральной районной больницы. Такая практика сохранится и в этом году.

Докладчик подчеркнула, что в подготовке к летнему отдыху особое внимание уделяется вопросам соблюдения санитарно-гигиенических правил, чтобы исключить случаи заражения детей инфекционными заболеваниями.

По имеющейся информации, на базе образовательных учреждений планируется открыть оздоровительные лагеря с дневным пребыванием школьников: 16 в июне, 13 в июле и 11 в августе 11. Всего в таких лагерях смогут отдохнуть 1723 школьника. Стоимость питания в них определяется краевой межведомственной комиссией. В нашем районе она в этом году составит 96 рублей в день - на 12 рублей больше, чем в прошлом.

Дети работников бюджетной сферы смогут поправить своё здоровье в санаториях Хабаровска и Владивостока, а также в загородных оздоровительных лагеря Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре за счёт фонда социального страхования.

Как отметила Л.В. Воробьёва, приоритетным направлением в этом году будет организация отдыха детей из малоимущих семей, детей, оставшихся без попечения родителей и сирот.

Комитетом социальной защиты населения планируется приобрести 47 путёвок в загородный лагерь «Океан» (г. Хабаровск), 38 путёвок в молодёжный центр Западный (база «Сокол»). Всего планируется оздоровить 335 детей из малоимущих семей.

Для того, чтобы охватить наибольшее количество детей, можно кроме отдыха привлечь школьников к полезному труду, особенно старшеклассников. Запланировано создать 52 трудовые бригады, в которых будет задействовано 592 школьника.

В период летних каникул через центр занятости смогут трудоустроиться около 280 подростков. В 2008 году на оплату временной занятости несовершеннолетних выделено 680 тысяч рублей, что позволит школьникам зарабатывать от 1100 до 1600 рублей. Этого явно недостаточно, поэтому по инициативе главы района Н.С. Ожаровского будут выделены дополнительные финансовые средства из экологического фонда в размере 300 тысяч рублей, что позволит поднять зарплату школьникам до 2500-3000 рублей.

На базе учреждений дополнительного образования в течение марта- мая проводится планомерная работа по обучению вожатых из числа старшеклассников, которые будут работать в школьных оздоровительных лагерях.

Готовность лагерей будет приниматься комиссионно с привлечением различных служб: медицины, транспортников, милиции, Роспотребнадзора, пожарных, общепита и других. Особое внимание будет обращено на организацию питьевого режима.

Организаторы должны оправдать ожидания школьников и их родителей и сделать всё возможное, чтобы «Лето-2008» прошло успешно, - подытожила Л.В. Воробьёва.

Однако несмотря на весьма чёткий и конкретный доклад, из зала поступили вопросы. Например, депутат районного собрания депутатов и директор школы №2 Чайковская Галина Иосифовна озвучила весьма актуальный вопрос, который напрямую касается педагогов, привлекаемых к организации летнего отдыха детей, а опосредовано- всех.

Оказывается, раньше учителям, отзываемых из отпуска для работы в летних лагерях, выплачивалась среднемесячная зарплата. А сейчас почему-то около 2500, при минимальном прожиточном минимуме 3000 рублей. Спрашивается, кто из педагогов пойдёт работать за эти деньги, тем более летом? Ведь у них тоже семьи и дети. О каком качественном отдыхе детей можно говорить? Н.С. Ожаровский пообещал посодействовать решению вопроса по мере возможностей, и вынести его на рассмотрение Районного собрания депутатов 22 апреля 2008 года.

По второму вопросу «О подготовке учреждений системы общего образования к началу 2008-2009 учебного года» выступила начальник управления образования В.А. Мельник. Она осветила положение дел в системе общего образования Ванинского района.

В оперативном управлении образования 37 общеобразовательных учреждений, которые финансируются из бюджета. Из них 16 общеобразовательных школ. В настоящее время, согласно комплексной целевой программы «Развитие системы общего образования Ванинского муниципального района на период до 2010 года» осуществляется поэтапное укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, проводятся мероприятия по противопожарной безопасности, проводятся замеры сопротивления изоляции, приобретаются первичные средства пожаротушения, ежегодно проводится пропитка чердачных деревянных конструкций в помещениях образовательных учреждений и т.д.

В период работы 2007-2008 учебного года 97% учреждений образования прошли отопительный сезон удовлетворительно, благодаря тому, что накануне был проведен капитальный ремонт учреждений. Хотя возникали проблемы в школах п. Токи и п. Тулучи. В поселке Тулучи возникшие проблемы удалось решить во многом благодаря спонсорской помощи предпринимателя Георгия Евстропьевича.

Большое внимание в докладе было уделено физкультуре, спорту и здоровью детей: «Спортивная база учреждений образования в районе слабая. Спортивные площадки, стадионы далеко не в лучшем состоянии. Из 14 спортивных залов расположенных в зданиях школ, 10 нуждаются в капитальном ремонте»

Кроме ещё ряда вопросов присутствующие проявили интерес к кадровому обеспечению системы образования. Предварительно на новый 2008-2009 учебный год школы заявили 14 вакансий. Самая большая проблема с учителями иностранного языка - 6 вакансий, необходимы также учителя физкультуры, русского языка, математики и физики.

Радует то, что частично нехватку кадров можно решить за счёт молодых специалистов. На сегодня заключены договоры на трудоустройство с 11 выпускниками педагогических ВУЗов г. Хабаровска и г. Комсомольска-на-Амуре, 7 человек которых являются «целевиками» нашего района. Основные причины нехватки кадров – нежелание молодых специалистов ехать в отдаленные территории и отсутствие жилья.

По третьему вопросу выступил начальник отдела ГО и ЧС А.Г. Сердобинцев, который рассказал о такой чрезвычайно злободневной для Ванинского района теме, как состояние пожарной безопасности муниципальных учреждений образования, здравоохранения, социальный защиты и спорта.

В 2007 году, по данным ОГПН по Ванинскому району произошло 137 пожаров, ущерб от которых составил 5 млн. рублей, в огне погибло 5 человек, травмировано 2 человека. Только за три месяца этого года на территории Ванинского района зарегистрировано 30 пожаров, сумма причиненного ущерба от пожара составила 5,6 млн. рублей. По счастливой случайности никто не пострадал.

С 19 по 24 мая в школах района запланировано проведение «Дня защиты детей». Учащиеся и педагоги должны показать, как они усвоили теорию и практику действий в опасных и чрезвычайных ситуациях, готовы ли оказать помощь человеку, способствовать сплочению административно- педагогического коллектива и учащихся. Ведь пожары на объектах образования, а особенно на объектах с массовым круглосуточным пребыванием людей, относящихся к категории маломобильных (учреждения социальной сферы и здравоохранения), часто влекут тяжкие последствия.

Содокладчиком по этому вопросу выступил начальник Ванинского отделения Госпожнадзора Матюхин А.А., который озвучил статистику пожаров в России и Хабаровском крае, а также проанализировал ситуацию в Ванинском районе. В двух населённых пунктах района – это п. Тумнин и с. Кенада, противопожарные формирования по защите населенных пунктов отсутствуют, нет тёплых боксов для пожарной техники лесных предприятий для тушения в зимний период. «Анализ январского пожара в школе п. Тумнин показывает: при наличии в посёлке боеспособного противопожарного формирования здание школы было бы спасено» - сделал вывод А.А. Матюхин «В настоящее время Тумнинская школа временно расположена в деревянном здании на территории «Горячего ключа в 11 км от п. Тумнин на межселенной территории. Единственная дорога от п. Тумнин до « Горячего ключа» проходит по темнохвойному лесному массиву и не имеет полосы отвода, территория в пойме ручья Чопе, на которой расположена школа и объекты с массовым и круглосуточным пребыванием людей, не защищена минерализованной полосой. Необходимо безотлагательно решить вопрос устройства полосы отвода указанной дороги и минерализованной полосы в целях защиты от лесных пожаров объектов и находящихся там людей» - доложил А. А. Матюхин.

По четвёртому вопросу «Основные направления развития физической культуры и спорта в Ванинском районе на 2008-2011 годы» выступила начальник отдела по делам молодёжи, спорта и туризма администрации Ванинского района Г.В. Губакина.

Основным показателем, по которому можно судить об эффективности проводимых мероприятий, является доля населения, вовлеченного в регулярные занятия физической культурой спортом и туризмом. Сейчас в районе работает 54 учреждений, коллективов и предприятий физической культуры с количеством занимающихся около 4,5 тысяч человек, что составляет 11% от всего населения района. В 2007 году только в районных соревнованиях приняли участие около 3000 спортсменов и физкультурников. В краевых соревнованиях в 2007 году участвовало 444 человека, что почти на 100 человек больше, чем в 2006.

Численность спортивных сооружений в районе насчитывает 70 действующих спортивных сооружений, из них 33 плоскостных, 23 спортивных зала. В районе 63 штатных работника физической культуры и спорта.

При всём при этом общий уровень здоровья населения падает, высокими остаются показатели преступности. Остро стоит вопрос со спортивными сооружениями по месту жительства и отдыха населения, а те что имеются требуют капитального ремонта и реконструкции.

Поэтому огромное внимание уделяется молодёжи. В 2007 году проводились спартакиады, фестиваль детского футбола, легкоатлетическая эстафета, турниры по боксу памяти К. Батума и «Малыш-боксёр». Во всех этих мероприятиях активное участие принимают школьники района с 1 по 11 классы.

Для более эффективной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы необходимо использовать во внеурочное время базу в общеобразовательных учреждениях, продолжить проведение спортивных соревнований «Губернаторские состязания» с направлением на краевой финал состязаний, и, в конечном итоге, решить проблему обеспечения общеобразовательных школ комплектами спортивного инвентаря и оборудования.

В докладе Г.В. Губакиной прозвучало, что немалое внимание уделяется и будет уделяться физической культуре и спорту трудящихся: «Необходимо обратить особое внимание на проведение совместного досуга родителей и детей, концепция семейного отдыха должна быть приоритетной, проводить мероприятия типа «Выходной всей семьёй». Мероприятия по привлечению своих работников к занятиям физкультурой и спортом проводят такие предприятия, как: Ванинский порт, Трансбункер, Аркаим, таможня, исправительная колония №1, войсковая часть 47042»

Большое внимание уделяется работе с инвалидами. Это очень важно, так как вовлечение людей, имеющих физические недостатки, в массовое занятие физической культурой и спортом служит их социальной реабилитации.

На 1 февраля 2008 года в районе состоит на учёте 1900 инвалидов и людей с ограниченными возможностями, что составляет 11,7% от всего населения района. Из них 156 человек это дети-инвалиды. Спортсмены-инвалиды из Ванинского района на протяжении последних лет стали чаще выезжать на соревнования, где занимают призовые места. Например Денис Крамзаев неоднократно принимал участие во всероссийских соревнованиях по плаванию среди инвалидов, где занимал первые места. В свете всего этого имеет смысл ввести в штат Дворца спорта для детей и юношества п. Ванино ставку инструктора- методиста для работы по реабилитации инвалидов.

Для более результативной работы, необходимо широкое взаимодействие между физической культурой и спортом и такими сферами, как здравоохранение, образование, защита окружающей среды, социальная защита населения.

Для реализации Основных направлений развития физической культуры и спорта в Ваниснком районе на 2008-2011 годы предлагается

- разработать муниципальную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Ваниснком районе на 2010-2014 годы»;

- подготовить проекты ряда постановлений главы района;

- создать совет по развитию физической культуры и спорта из числа всех заинтересованных организаций.

Также докладчик предложила по мере возможности уточнять ежегодный объём расходов районного бюджета на физкультуру и спорт в сторону увеличения.

Н.С. Ожаровский, комментируя доклад, высказал мнение, что деньги на те или иные проекты нужно давать под конкретные дела и личности, которые за них будут отвечать, «а не разбазаривать скудный бюджет».

В заключении на коллегии выступил заместитель председателя комитета по физической культуре правительства края Лерман Андрей Ильич. Он внёс позитив своим выступлением и в целом оценил положение физкультуры и спорта в районе как хорошее. Это связано с тем, что Ванинский район достойно представляет и защищает не только себя, но и Хабаровский край на региональных и всероссийских соревнованиях по различным видам спорта: мини-футболу, плаванию, пауэрлифтингу и гиревому спорту, спартакиаде учащихся.

«Мы бы хотели, чтобы развивались и другие виды спорта, чтобы возродился хоккей, заработал в Ванино филиал ХК «Амур», возродился футбол - ведь команды «Трансбункер» и «Аркаим» всегда составляли достойную конкуренцию футболистам Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, и заставляли с собой считаться» - подытожил своё выступление А.И. Лерман.

Управление ИКТ и ОС.

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края