Ванинский район - ОАО «Мечел» в Ванинском районе Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Инвестиции  

ОАО «Мечел» в Ванинском районе

С 8 по 10 апреля Ванинский район посетили представители ОАО «Мечел» (стальной группы компаний) - одной из ведущих российских компаний в металлургической и горнодобывающей отраслях.

ОАО «Мечел» объединяет производителей стали, проката, метизной продукции, угля, железорудного концентрата и никеля. Компания основана в 2003 на базе Челябинского меткомбината, на сегодняшний день в ней трудятся более 30 000 человек. Значительную долю в производстве компании занимает продукция горнорудного комплекса, причем «Мечел» целенаправленно увеличивает свое присутствие в этой отрасли. Компания продолжает политику по усилению угольного сектора, приобретая активы этой отрасли. Поэтому огромное внимание уделяется развитию транспортного сектора для собственных нужд.

В настоящее время компания уже контролирует морской порт «Посьет» в Приморье, речной навалочный порт «Камбарка» в Удмуртии и порт «Темрюк-Сотра» в Азовском море, который приобрели в 2007 году для перевалки угля малотоннажными судами типа река-море. Через дальневосточный «Посьет» идут поставки коксующегося угля в Японию и Южную Корею. В планах компании довести пропускную способность порта до 7 миллионов тонн угля, чего явно недостаточно для перевалки имеющегося объема грузов, с учетом всевозрастающего спроса за рубежом.

В связи с этим компания нашла на Дальнем Востоке площадку для строительства нового порта для перевалки угля. Наиболее приемлемым оказался порт Ванино.

За короткий срок были решены все организационные вопросы и главой района Ожаровским Н.С. было подписано распоряжение по выбору земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта – «Угольный перевалочный терминал «МЕЧЕЛТРАНСУГОЛЬ» общества с ограниченной ответственностью «Мечел-Транс» в районе мыса Токи в северной части бухты Мучке.
Данный участок площадью 400 гектаров ограничен с севера ручьём Токи, с запада дорогой Советская Гавань – Монгохто, с юга ручьём Ая и с востока побережьем Татарского пролива. Глубины акватории у мыса Токи составляют около 20 метров. Выбранная для ООО «Мечел-Транс» площадка по всем параметрам способна разместить угольный терминал с объёмом переработки 20-25 миллионов тонн угля в год.

В руководстве компании настроены решительно, строительство обещают завершить за 3,5 - 4 года, а это значит, что уже в 2012 году на территории Ванинского района появится ещё один терминал.

Управление экономического развития, управление ИКТ и ОС, земельный отдел

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края