Ванинский район - На старт выходят педагоги Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Конкурсы  

На старт выходят педагоги

Наиболее интересным моментом конкурса “Самый классный классный” была, пожалуй, жеребьевка — не так уж часто приходится наблюдать, как учителя тянут билеты и, недовольные порядковым номером, жалобно просят “поменять”, пока “не все собрались…”. Это лишнее доказательство того, что ничто человеческое педагогам не чуждо. Второй районный конкурс на лучшего классного руководителя 5 апреля собрал в актовом зале школы № 4 шесть участниц из Ванино, Октябрьского, Тулучей и Тумнина, а также группы поддержки последних. Под легкий детский гомон, доносившийся из коридоров образовательного учреждения, зрители и жюри внимали и оценивали всяк на свой лад профессиональные качества “классных дам”, их умение подать себя, убедить, вызвать симпатию. Кстати, о жюри: кроме председателя, заместителя главы района по социальным вопросам Л. Воробьевой, в него вошли начальник управления образования В. Мельник, заместитель начальника управления Н. Дмитриева, директор ЦВР Л. Медуницина. Пожелание удачи, исходившее от главы администрации района Николая Ожаровского, надо думать, помогло преодолеть волнение и настроило на “боевой” лад, но поскольку педагоги по определению — люди интеллигентные, всё прошло пристойно, живо и очень мило на радость всем.

Первый конкурс — презентация участниц — подразумевал семиминутное раскрытие “мира увлечений” каждой из участниц. Мы узнали много интересного про “субтропики на подоконнике” Светланы Китаевой (МОУ СОШ № 2), про любовь к поэзии, рыбалке и домашнюю змею Любови Скращук (Тумнинская СОШ), пристрастие к кулинарии Галины Ачкасовой (МОУ СОШ № 3), заботу о приемной дочери и музыкальные эксперименты Тамары Арининой (Тулучинская СОШ), мир домашних животных и увлечение гитарой Евгении Исавниной, экстремальный задор заядлой парашютистки “Елены Прекрасной” — Елены Данилиной из Октябрьской СОШ. Педагоги пели, читали стихи, угощали пирогами и даже путешествовали в космической бездне, что не могло не вызвать живого интереса зрителей.

Конкурс под номером два — “Воспитательная система работы с родителями” — от общечеловеческого уводил прямиком в узкопрофессиональную педагогическую область, кто-то из участниц прочитал обстоятельный доклад на 10 минут, кто-то постарался и здесь выступить неформально, “своими словами” и т. д., что и воспринималось легче, доступнее, и вызвало больше симпатий, по крайней мере, у болельщиков.

Третье испытание посвящалось “Нестандартному родительскому собранию” — дети и родители меняются местами, организация “круглого стола” и т. п., а четвертый конкурс — творческий — разделил учителей начальных классов и среднего/старшего звена. Первые с незнакомыми детьми — учениками МОУ СОШ № 4 — создавали “подарок ветерану”, а остальные, посмотрев “Ералаш”, составляли психолого-педагогическую характеристику главного героя. Забавно, весело, удивительно — что тут еще скажешь… По итогам всех испытаний жюри вынесло вердикт: первое, второе и третье места достались соответственно представителям школ п. Октябрьского, № 3, № 2. Тройка призеров получила денежные премии — по 3, 2, 1 тысяче рублей, дипломы и ценные подарки, остальные участники — свидетельства и призы.

Если говорить о личном впечатлении, то приз зрительских симпатий я, пожалуй, отдала бы Любови Васильевне Скращук и даже не за дар поэта, не за эмоциональность выступления, а просто за то, что она говорила, рассказывала, делилась, обращалась к залу в то время, когда не возбранялось читать по бумажке. Это было замечательно. А в остальном — спасибо всем участницам, хочется надеяться, что ученики по достоинству ценят ваш талант и вашу преданность педагогической работе.

О. ЮРЧЕНКО.

 

 

5

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края