Ванинский район - Реформа ЖКХ Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Реформа ЖКХ   

В малом зале администрации 31 марта 2008г. состоялся совет глав поселений Ванинского муниципального района Хабаровского края.

На повестке рассматривался вопрос о реформировании отрасли ЖКХ. Вопрос чрезвычайно важный и животрепещущий, который без преувеличения, коснётся каждого жителя Ванинского района. Особенно жителей многоквартирных домов. Ведь речь идёт не только о ремонте и обслуживании но и подаче тепла в наши дома.

По новому законодательству в период до 1 мая 2008 года мы будем обязаны выбрать форму управления многоквартирным домом. Как это будет происходить? Об этом и велась речь на совете глав поселений под председательством главы Ванинского муниципального района Ожаровского Н.С.

Итак, мы с вами можем выбрать три способа управления многоквартирным домом :

1. Непосредственное управление.

Непосредственное управление- это когда каждый жилец непосредственно оплачивает услуги каждой компании по ремонту (текущему и капитальному), по коммунальным услугам (вывоз мусора и содержание в чистоте придомовых территорий), оплате поставок за тепло и электричество. Все эти услуги могут оказывать разные компании.

2. Управление товариществом собственников жилья.

Управление ТСЖ или иным специализированным потребительским кооперативом- когда товарищество собственников жилья занимается содержанием, благоустройством и ремонтом. Если в ТСЖ никто не захочет самостоятельно заниматься благоустройством, ТСЖ вправе нанять несколько компаний или одну управляющую компанию. Т.е управляющая компания будет решать вопросы с подрядчиками, сроками и т.п. В этом случае договора на поставку тепла и электроэнергии будет заключать ТСЖ и контролировать качество поставляемых услуг.

3. Управление управляющей организацией.

Управление управляющей организацией подразумевает, что всю заботу о содержании жилья и предоставлении коммунальных услуг в наши с вами дома и прилегающие территории возьмёт на себя управляющая компания. Она заключает договора оказание услуг и отвечает за качество услуг пред каждым собственником.

Что выберем, то и будем иметь.

Попробуем описать процедуру выбора.

Способ управления многоквартирным домом (МКД) выбирается на общем собрании собственников помещений МКД –очно, либо в форме заочного голосования.

Выбор способа управления происходит путём голосования. Наиболее приемлемая, на наш взгляд форма голосования – заочная. Она не требует личного присутствия в момент голосования, что при нашей постоянной занятости более «важными делами» является определяющим фактором.

Исключительно по инициативе жильцов дома –или даже по инициативе одного жильца организуется инициативная группа. В установленные сроки всем жильцам дома рассылаются или вручаются лично уведомления о проведении выборов. В уведомлении указывается место, дата и время где будет проходить общее собрание собственников. В уведомлении также перечисляются вопросы, которые будут рассматриваться на общем собрании- в том числе и выбор способа управления многоквартирным домом. Если вы сами не сможете принять участие в собрании или в голосовании, то сможете назначить доверенное лицо. Получив бюллетень для голосования, вы должны будете передать его в инициативную группу до срока проведения голосования для подсчёта голосов. Инициативная группа будет протоколировать весь процесс голосования по всем вопросам, и подведёт итог.

Результаты голосования будут отражены в протоколе общего собрания. Каждый проголосовавший должен быть уведомлен о результатах проведения общего собрания жильцов.

Если жильцы не смогут самостоятельно организоваться и выбрать способ управления, тогда орган местного самоуправления обязан будет взять на себя эту функцию и на открытом конкурсе выбрать управляющую организацию для того или иного дома.

Несколько слов о порядке голосования. При принятии различных решений в компетенции собрания собственников подсчёт голосов производится по разному.

Решение принимается, если проголосовало не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений по следующим вопросам:

1) реконструкция дома, строительство хозяйственных построек, строений, зданий, сооружений, ремонте.

2) Введение ограничений пользования земельным участком, пределах его использования.

3) Передача в пользование общего имущества в МКД

По перечисленным ниже вопросам процедура голосования упрощается. Собрание правомочно при участии собственников или их представителей, обладающих не менее ½ голосов от общего числа голосов. Решение принимается, если проголосовало не менее ½ голосов собственников, участвующих в собрании по следующим вопросам :

1) Выбор способа управления многоквартирным домом;

2) Установление размера платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД, в котором не создано объединение собственников.

Ещё один небезинтересный вопрос, озвученный на совете- о появлении некоторых компаний по оказанию услуг ЖКХ, добросовестность которых вызывает некоторые сомнения. Сложилось впечатление о лёгкой доступности денег в сфере коммунального бизнеса. Наверное- расчёт на доверчивость наших граждан. Как сказал глава района Н.С. Ожаровский: «Многие думают, что это связано с большими деньгами, а это далеко не так».

Многие слышали высказывание про жизнь в эпоху перемен. Вопросов пока остаётся много. В том числе и организационных. Одна из задач - сохранять стабильную обстановку. Муниципальным властям это под силу. Глава озвучил приоритетные направления в работе муниципальных органов и сельских и районных: «Наша роль держать ситуацию под контролем и доходчиво и детально разъяснять населению как нужно действовать».

Управление ИКТ и ОС.

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края