Ванинский район - РСД Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Районное собрание депутатов   

25 марта 2008 года в большом зале администрации состоялось очередное заседание районного собрания депутатов.

На повестке рассматривалось несколько вопросов.

Первым выступила и. о. начальника правового управления администрации Ванинского района Никитина Н.А. с вопросами изменений и дополнений в Устав Ванинского муниципального района и «Об утверждении порядка проведения внешней проверки годового отчёта исполнения бюджета Ванинского муниципального района Хабаровского края». Подразумевается, что депутатская комиссия по бюджету и налогом (председатель Кушнарёв В.М.) должна проверять точность расходования администрацией района бюджетных средств.

Значительный интерес вызвал вопрос «О внесении изменений в структуру (перечень органов) администрации Ванинского муниципального района».

В администрации планируется создать «Отдел внутреннего контроля», который будет заниматься контролем за проведением конкурсов на поставку товаров и услуг для муниципальных нужд, муниципальных заказов, за командировками служащих, а также проведением служебных расследований. Отдел возьмёт на себя часть функций правового управления.

Доклад заместителя главы администрации Ванинского муниципального района Черных Геннадия Алексеевича «Об утверждении проекта целевой программы «Комплексные меры противодействия распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков в Ванинском муниципальном районе» на 2008-2010» годы вызвал определенный эмоциональный интерес среди депутатов и приглашенных.

Программа подразумевает бюджетное финансирование в размере 108 тыс. рублей, т.е. по 36 тыс. на год. Основные задачи программы состоят в следующем:

1) Совершенствование муниципальной системы профилактики наркотизации населения;

2) Организация мониторинга в области профилактики наркотизации населения;

3) Формирование здорового образа жизни, организация досуга молодежи;

4) Повышение роли семьи в вопросах профилактики наркотизации детей и подростков;

5) Развитие и совершенствование системы лечения и реабилитации лиц, допускающих немедицинское потребление психоактивных веществ;

6) Антинаркотическая пропаганда среди населения.

В своём докладе Черных Г.А. привёл такую статистику: «По данным Администрации Ванинского МУЗ ЦРБ в Ванинском районе на учете с диагнозом «наркомания» состоит 72 человека, из которых в Ванино - 63 человека, в п. Токи – 6 человек и в п. Дата – 3 человека. Однако, данную статистику нельзя принимать как отражающую реальную ситуацию».

С критическими замечаниями к докладу выступил депутат Углов А.П. С его точки зрения приведенные цифры не отражают действительность: «Шприцы валяются уже не только в подъездах и беседках, а даже на детских площадках… Много семей в Ванинском районе столкнулись с проблемой наркомании среди молодёжи. Особенно от этого страдают обеспеченные семьи, поэтому многие готовы оказывать помощь , в том числе и материальную для борьбы с этой бедой». 36 тысяч в год на противодействие наркомании в районе это ничтожно мало. Тем более, по мнению депутатов, в программе не отражены конкретные мероприятия на которые необходимо выделить средства. Наркомания в районе приобрела по мнению Углова А.П. повсеместный характер: «Наркоманы на улицах давно никого не удивляют».

С некоторыми разъяснениями выступил заместитель начальника межрайонного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Кравчук А.Б. Он объяснил, что цифры приведенные в статистике основываются на документально подтвержденных фактах, а реальные цифры конечно, гораздо больше. И несмотря на рост показателей (в 2006 году выявлено 45 преступлений а в 2007 уже 55) и усиление борьбы, обстановка остаётся непростой.

К примеру, в 2007 году сотрудниками Ванинского межрайонного отдела РУФСНК России по Хабаровскому краю составлено 24 административных протокола в отношении лиц, употребивших наркотические средства без назначения врача, 19 человек были задержаны в состоянии наркотического опьянения в общественных местах, при этом на учете нарколога не значились. Со слов Кравчука А.Б, сначала года уже выявлено 30 преступлений, а буквально вчера в п. Токи задержали наркосбытчика.

«Противодействию мешает общий молодёжный культ наркотиков: пропаганда в песнях, фильмах. Поэтому необходимо ломать стереотипы, привлекать к занятию спортом, организовывать досуг»- завершил своё выступление Кравчук А.Б.

С предложением отправить программу на доработку, (в том числе и с целью увеличения финансирования) и провести публичные слушания по указанному вопросу выступил депутат Кушнарёв В.М.

Кроме этого на повестке рассматривались ещё два вопроса:

1. «О внесении изменений в решение Собрания депутатов Ванинского муниципального района №62 от 27.03.2007 «Об утверждении Перечня объектов муниципальной собственности, подлежащих приватизации в 2008-2009 г.г.» (Доклад главного специалиста по приватизации объектов недвижимости комитета по приватизации и управлению муниципальным имуществом администрации Машковой Е. В.)

2. «Об утверждении программы энергосбережения Ванинского муниципального района на 2008-2011 годы. (Доклад главного специалиста отдела по работе с муниципальными предприятиями и межмуниципальными обществами администрации Ванинского муниципального района Колядова М. И.)

На этом собрании депутатам предстояло также выбрать председателя РСД. Ранее возглавлявший районное собрание Н.С. Ожаровский сложил с себя полномочия в связи с избранием его на пост главы Ванинского района. До настоящего времени обязанности председателя РСД исполнял Кондаков А.К.

В этом составе собранию депутатов осталось работать менее года, поэтому у депутатов было два мнения- оставить так как есть (Александр Кириллович будет возглавлять собрание депутатов на неосвобожденной основе), либо выбрать нового председателя. Т.к. предстоит много работы в связи с подготовкой выборов в районное собрание, большинством голосов депутаты решили избрать нового председателя на освобожденной основе.

Это значит новый председатель районного собрания, согласно федерального закона, будет временно освобожден от прежнего места работы а за работу председателем будет получать заработную плату. Было выдвинуто две кандидатуры: Урюмцев С.В. и Кондаков А.К. По результату тайного голосования победил Кондаков А.К. с перевесом 11 голосов против 2. Депутаты и присутствующие поздравили Александра Кирилловича с избранием на ответственный пост, после чего он незамедлительно приступил к исполнению своих обязанностей.

Управление ИКТ и ОС

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края