Ванинский район - Публичные слушания Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Публичные слушания   

18 марта 2008 года состоялись публичные слушания.

18 марта 2008 года в большом зале администрации Ванинского муниципального района состоялись публичные слушания под председательством главы Ванинского муниципального района Ожаровского Н.С. Рассматривались две важные темы:

     1. «Утверждение муниципальной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Ванинском муниципальном районе на 2008-2010 годы»;

      2. «Утверждение программы энергосбережения Ванинского муниципального района на 2008-2011 г.г.»

Публичные слушания назначены решением Собрания депутатов от 26.02.2008г. № 7.

По первому вопросу выступила заместитель начальника управления экономического развития  Чихман М.А. которая в своём выступлении отразила основные цели и задачи разработанной администрацией Ванинского района программы. Из выступления М.А. Чихман видно, что основными ожидаемыми результатами от реализации программы должны стать:

- увеличение субъектов малого и среднего предпринимательства;

- создание новых рабочих мест;

- рост самозанятости населения;

- формирование благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, увеличение притока инвестиций;

- повышение качества сервиса, оказываемого субъектами предпринимательской деятельности населению района, расширение наименований услуг.

В ходе обсуждения в очередной раз возник вопрос о приватизации муниципального имущества на территории Ванинского района. С комментариями выступила начальник комитета по управлению муниципальным имуществом Павельева Н.А. Она пояснила, что всё делалось и делается в соответствии с законом и администрация не имеет права отдавать предпочтение при продаже имущества кому-либо из предпринимателей. Продажи осуществляются исключительно путём проведения аукционов. В ходе обсуждения вопроса выступили Павельева Н.А., Новик А.Г., ИП Зуб, ИП Ватаманюк, Минько А.А., Кушнарёв В.М. и ещё ряд предпринимателей.

Депутат РСД  Кушнарёв В. М. (председатель постоянной   депутатской комиссии по бюджету и налогам) взял слово, и высказал замечание, что все выступающие предприниматели говорили только со своей позиции, не учитывая в целом интересы района. В дополнении к вышесказанному Кушнарёв В.М. предложил внести  в программу  поддержку молодых предпринимателей.

По программе  энергосбережения выступил главный специалист управления ЖКХ Колядов М.И.

Данная программа предусматривает внедрение энергосберегающих технологий, решает задачи ликвидации сверхнормативного износа основных фондов, разработку и широкое внедрение мер по стимулированию эффективного и рационального хозяйствования жилищно-коммунальных организаций, максимального использования ими всех доступных ресурсов, включая собственные, для решения задач надежного и устойчивого обслуживания потребителей.

Кроме этого включены мероприятия повышающие надежность функционирования коммунальных систем жизнеобеспечения, способствующие режиму его устойчивого и достаточного финансирования.

В результате решения этих задач повысится качество жилищно-коммунального обслуживания населения и снизится избыточное потребление энергоресурсов.

Существует ряд задач, которые надо решать сегодня и с учетом того, что в настоящее время ресурсосбережение является проблемой в значительной степени не технической, а организационной, управленческой и финансовой.

Необходимо создать в районе четкую систему управления энергосбережением. Речь идет о жестком централизованном управлении. В управлении энергосбережением должны работать рыночные механизмы.

Этот вопрос довольно сложный и требует тщательной проработки. Но решать его крайне необходимо.

Значительной проблемой для района являются сверхнормативные потери энергоресурсов. Проводимые мероприятия по их снижению являются недостаточными и заметных результатов не приносят.

«Наша общая задача- интегрировать все имеющиеся ресурсы и возможности для скорейшего достижения конкретных весомых результатов политики энергосбережения, которые, в свою очередь, позитивно скажутся на устойчивом развитии жилищно-коммунального хозяйства района» -подчеркнул в своём докладе Колядов М.И.

 Управление ИКТ и ОС

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края