Ванинский район - Студент-это образ жизни Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

Студент – это образ жизни

В Ванинском районе студенческое движение насчитывает более 2000 человек. В современном мире, студенты - это не отдельно  взятые молодые люди, это - целая самостоятельная социальная структура, способная сделать многое в интересах общества. 

С 2004 года в районе ведет свою работу районный совет студентов, в состав районного Совета студентов входят 30 человек - это студенты Ванинских филиалов  ХГПЭТ и КнАГТУ.

Сегодня Совет студентов проводит районные мероприятия, молодежные акции, фестиваль студенческих команд КВН. Студенты принимают участие в благоустройстве поселка (посадки аллей, благоустройство спортивных площадок), в шествиях и митингах к праздничным датам. Многие из них входят в состав районного церемониального отряда "Честь имею", раскрывают свои таланты участвуя в конкурсах.

Вот что говорят сами студенты:

Помазенко А.: «Деятельность в районном совете студентов дает возможность реализовать свои планы, получать новейшую информацию.:

Кравчук Б.: «Узнать что такое общественная жизнь и быть непосредственным ее участником»

Луговой Е.: «Входя в районный совет студентов открывается возможность реализовать свои идеи не только на словах, но и в реально выполненных делах, происходит взаимодействие с органами власти, повышается уровень правовой с социальной грамотности, а так же приобретаются новые  знакомство с интересами людьми».

Традиционным для студентов стало проведение ежегодных студенческих Слетов. Слет студентов – это возможность заявить о себе, принять участие в жизни района, обсудить важные для нас проблемы. В настоящее время только сами студенты могут сказать о том, что необходимо для их социального развития и становления.

По предложению районного Совета студентов в Ванинском районе с 2006 года нашел свое место студенческий фестиваль "Большая перемена" - смотр-конкурс творческого, спортивного, профессионального потенциала сту­денчества.

День студента празднуют по всей России и наш район не остался в стороне. На протяжении нескольких лет в этот день студенты отправлялись в Парк Победы, где принимали участие в конкурсно-развлекательной программе, а вечером их ждала дискотека.

В этом году студенты впервые собрались в свой праздник в администрации Ванинского муниципального района где прошла информационная встреча представителей администрации со студенческой молодежью, в которой приняли участие 130 студентов. В рамках встречи активисты Ванинских филиалов ХПЭТ, КнАГТУ награждены почетными грамотами Главы района за отличную учебу, развитие студенческого движения в Ванинском районе. На встрече студенты узнали о  социально-экономическом развитии  района, его перспективах.

Впервые в этот день, на территории Дворца Спорта, состоялась акция «Мечты сбываются», в рамках которой студенты выпустили в небо светящиеся небесные фонари, на которых каждый написал свое заветное желание.

Но студенты Ванинского района могут не только развлекаться. В подтверждение этого районный совет студентов отметил свой праздник выездным расширенным заседанием за обсуждением вопросов повышения электоральной активности молодежи на предстоящих выборах, дальнейшей реализации студенческого фестиваля «Большая перемена» и  проведения благотворительного концерта по сбору средств на строительство бассейна Дворца спорта, который состоится в марте 2008 года. Именно сегодняшним студентам предстоит нести ответственность за судьбу нашего района, края.  В свете сегодняшних социально-экономических преобразований определяется важная задача – дать молодому человеку стимул движения  вверх по социальной лестнице. И администрация Ванинского района хорошо это понимает, так в 2007 году была принята Целевая комплексная межведомственная программа «Развитие муниципальной молодежной политики в Ванинском районе (2008 – 2010 годы)». В данной программе предусмотрен отдельный раздел, касающийся развития студенческого движения в Ванинском районе до 2010года. В рамках программы будут введены механизмы материального стимулирования в виде премий Главы Ванинского района лучшим студентам и старшеклассникам за отличную учебу и активную жизненную позицию, лучшим активистам молодежного движения за работу с общественными объединениями.

Студенты Ванинского района – это талантливые молодые люди, от которых зависит будущее нашего района и края. Это молодежь с разносторонними увлечениями, благодаря этому студенческая жизнь района будет становиться более привлекательной, что позволит уменьшить отток студентов из района и оставить будущих молодых специалистов в районе, что крайне необходимо для социально-экономического развития Ванинского района.

Татьянин день – праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий.

Савельева Е.В.,
МУ «Районный молодежный центр»

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края