Ванинский район - Состоялась коллегия при главе района Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

  Коллегия  

22 января 2008 г. в большом зале администрации состоялась коллегия при главе Ванинского района Б.М. Мусяновиче.

На коллегии рассматривались три вопроса, имеющих немаловажное значение для каждого жителя района. По ряду озвученных проблем мнения в оценке членами коллегии и выступающих иногда расходились. Были высказаны принципиальные замечания и главой района.

Первой по вопросу здравоохранения выступила начальник отдела здравоохранения Храмченкова Л.Е. Тема её доклада «Об оптимизации и реорганизации системы здравоохранения Ванинского муниципального района» Она отразила общие тенденции в Российской медицине как последствия реформ при переходе на платную страховую медицину. Одна из самых общих и острых проблем сегодняшнего дня – это демографический кризис. По прежнему остаётся высоким уровень смертности. По этому показателю Россия находится на 136 месте в мировом рейтинге среди мужчин и на 91 среди женщин. Основными причинами такой печальной статистики остаются сердечно-сосудистые заболевания, травмы, раковые заболевания, отравления, злоупотребления спиртным, стрессы. Так что больные у нас «плохие».

Медицина, которая лечит «плохих» больных, тоже оставляет желать лучшего. И быть хорошей ей особо не с чего. Основа любой административной системы, в том числе и медицинской - финансирование. А в последнее время два раза менялась система в ходе проводимых реформ, которые не закончены и сегодня. Нынешняя система сводится к тому, чтобы за каждого пролеченного больного медицинскому учреждению выплачивались деньги по определенному тарифу.

Многие помнят, с каким энтузиазмом воспринимались перемены в стране, как критиковалась советская система здравоохранения - как никуда ни годная. В пример ставилась Америка и казалось, что при переходе на платную систему, решатся все проблемы. «Сегодня мы пользуемся услугами платной страховой медицины, но качество лечения от этого не изменилось»-заметила в своём докладе Храмченкова Л.Е.

Что касается вышеупомянутого тарифа, то в своем выступлении главный врач Ванинской больницы «ДВОМЦ» Росздрава Душкин Г.А. поднял вопрос о его повышении. Оказывается Ванинский и Совгаванский районы оплачиваются по самой низкой ставке в крае. Конечно, как справедливо отметил глава района Б.М. Мусянович, подобный факт не может оставаться без реагирования, но удивляет то, что зачастую руководители затягивают решение вопросов, которые могли и должны решать заблаговременно. Ведь деятельность любого предприятия или учреждения в первую очередь зависит от эффективной работы его руководства.

Это касается и сферы ЖКХ и других отраслей. Например доклад директора ООО «Жилкомсбыт» Острянина Ю.Н. «О работе ООО «Жилкомсбыт» по сбору платежей за оказание услуг и перечислению топливной составляющей в доходах предприятий (по итогам 2007 года)» вызвал неоднозначную реакцию у членов коллегии и приглашенных. Несмотря на вполне активную работу проводимую с населением по сбору платежей за коммунальные услуги, Острянину Ю.Н. рекомендовано уточнить методы подсчёта собираемости платежей.

С одной стороны – проблема тотальных неплатежей населения ставит под угрозу работу предприятий жилищно-коммунального сектора, а с другой – сборы по району могут достигать свыше 90%. Всё зависит от того, как посчитать. Цифры вещь упрямая, но ими тоже можно манипулировать. Нужно оставаться честными перед самими собой и объективно отвечать на поставленные жизнью вопросы. В том числе и на вопрос о повышении тарифов на энергоносители.

Как отметил Глава района: «Необходимо честно рассказывать населению о повышении тарифов на тепло. Цены не зависят от местных властей. Такие вопросы могут решаться на уровне федерации и в конечном итоге регулируются законами рынка». Другое дело, что некоторые недобросовестные политики «местного разлива» разыгрывают карту, лживо и лицемерно обещая снижение оплаты за горячую воду и тепло. Ведь не все наши ветераны и пенсионеры разбираются в хитросплетениях ценообразования по законам свободного рынка. А все хотят жить лучше, а платить за это меньше – это естественно. «Те, кто обманывает население, заботится только о своем благе, а не о благе каждого жителя района», -заметил Глава.

По третьему вопросу «О состоянии законности в период подготовки и проведения выборов Президента РФ, принятии организационных мер к устранению нарушений законов в период избирательной комиссии» выступил прокурор Ванинского района А.Ю. Пешков. Прошедшие декабрьские выборы показали высокую степень готовности Ванинского района. Прокуратурой выявлено одно незначительное нарушение, которое было незамедлительно устранено. В сравнение он привёл соседний Совгаванский район, в котором выявленных нарушений больше в три раза. Например, административному штрафу за нарушения подвергнут глава Совгаванского района (1 тыс. рублей) и зам. главного редактора районной газеты ( на 2 тыс. рублей.)

В общем, подводя итоги коллегии, ситуация в Ванинском районе выглядит неплохо. За истекший год увеличилась рождаемость, уменьшилась смертность. Несмотря на противоречащие здравому смыслу жизненные обстоятельства, ЖКХ в районе не только функционирует, но ремонтируется и развивается. Ведётся ремонт ЦРБ, заасфальтирована территория вокруг больницы. Организация прошедших выборов показала способность управленческого аппарата консолидировать стремления людей и вести к поставленным задачам.

«Проблемы были и будут всегда. И решать их будем общими усилиями, коллегиально», - заверил собравшихся Богдан Михайлович.

А. Сушкин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края