Ванинский район - Дворец был, дворец будет Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

Дворец был, дворец будет

Во время телевизионной трансляции в 2007 году ежегодного обращения Президента РФ В.В. Путина к российскому народу от жителей п. Ванино по «горячей линии» поступил вопрос «о возрождении спорта в Ванино и открытии бассейна после его реконструкции».

О том, что предпринимается районной властью по капитальному ремонту этого жизненно необходимого населению объекта, постоянно рассказывалось на страницах газеты «Восход». Те, кто занимался плаванием, хорошо помнят состояние бассейна, который с 1 марта 2006 года под нажимом прокуратуры был закрыт на реконструкцию. Помнят сетку, натянутую над потолком для предотвращения возможного обрушения кусков штукатурки и куски штукатурки, которые всё-таки падали. Помнят течи в дырявой крыше, что годами разрушали несущие стены, состояние стеклопакетов в помещении бассейна, пришедших в негодность из-за неправильной эксплуатации. Не выполнялся ни текущий, ни капитальный ремонт Дворца спорта.

Построенный в 1968 году, он был передан портом Ванино на баланс района в 1998 году в том состоянии, в которое пришел за десятилетия безответственной эксплуатации и некачественного обслуживания. Капитального ремонта за эти годы – три десятилетия! – не производилось. В письме А.М. Шенгелия, в котором он просит принять на баланс объект, указана причина передачи: в связи с материальными трудностями порт содержать Дворец спорта не в силах.

И пришлось районной администрации взять эту тяжелую ношу на себя. Развитию спорта в Ванинском районе всегда уделялось и уделяется огромное внимание, а тем более понимается важность физкультуры и спорта в воспитании молодёжи. А для этого необходимо создавать реальные возможности - спортивные площадки, стадионы, поддерживать в надлежащем состоянии то, что осталось в наследство от советской эпохи.

Ещё в июле 2003 года администрация Ванинского в лице главы района Б.М. Мусяновича заключила договор с «Дальгипротранс» на выполнение рабочего проекта реконструкции спортивного комплекса в п. Ванино. Необходимое для этого научно-техническое заключение выполнил Хабаровский государственный технический университет в 2004 году («Инженерно-техническое обследование несущих и ограждающих конструкций здания Дворца спорта п. Ванино»). В действительности это весьма длительные работы. Суть их заключается в том, что проверяются все конструкции здания, нет ли повреждений в несущих опорах, фундаменте. А чтобы проверить фундамент такого большого здания, как наш Дворец спорта, на предмет возможных трещин и повреждений, необходимо, ни много ни мало прорыть шурфы. Также сложности возникали при обследовании фундамента ванны самого бассейна.
Администрация района надеялась, в конечном итоге, сохранить комплекс и единственный в районе бассейн, отремонтировать за счёт местного бюджета так необходимый детям и взрослым спортивный комплекс.

Но не тут-то было… В результате обследования была выявлена масса недостатков. К тому же ещё памятны события февраля 2004 года, когда из-за обрушения крыши произошла трагедия в Московском аквапарке «Трансвааль», унесшая десятки человеческих жизней. Многочисленные комиссии в 2006 году обязали проверить на предмет безопасности подобные сооружения по всей России. Одновременно были ужесточены требования к эксплуатации подобных сооружений. Например, к оснащению вентиляционным оборудованием. В ванинском Дворце спорта вентиляция когда-то была, но давно вышла из строя. Здание бассейна постоянно подвергается влиянию вредных факторов как снаружи, так и изнутри - это постоянная влага, вредное влияние хлора, губительное для цементных и железобетонных конструкций, тем более при ненадлежащей эксплуатации.

При дополнительном обследовании здания в 2006 году ВПО КнАГТУ были выявлены серьезные недостатки: подвижность плит перекрытия, многочисленные трещины ванны бассейна, деформация опорных конструкций (колонн, на которых лежат балки перекрытия). С огромным сожалением, во избежание непоправимых трагедий, плавательный бассейн был вынужденно закрыт.

С учётом новых требований институтом ОАО «Дальгипротранс» была проведена корректировка проектной документации. Нельзя было забывать и о высоких требованиях к сейсмоустойчивости объектов, ведь не секрет, что наш район находится в 8-бальной зоне.

В ноябре 2006 года между администрацией Ванинского района и ГУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» заключен договор об инвестировании и реконструкции Дворца спорта.

Удалось найти и деньги. За счёт того, что вовремя была готова проектная документация, для Ванинского района будут выделены деньги из краевого и федерального бюджетов. Но помощь может поступить исключительно в порядке софинансирования, в котором доля муниципального бюджета составляет не менее 10%.

В конце 2007 года администрацией Ванинского муниципального района на счёт ГУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» перечислены средства в сумме 30 миллионов рублей, полученных от приватизации объектов недвижимости.

Скоро начнутся работы по реконструкции, стоимость которых составит около 117 миллионов рублей.

О том, что администрация Ванинского муниципального района уделяет приоритетное внимание проблемам развития физкультуры и спорта, говорят и такие факты. Одновременно с реконструкцией Дворца спорта ведутся работы по возведению в Ванино нового спортивно-оздоровительного комплекса. С 2003 года в соответствии с разработанной проектной документацией выполнены работы по переносу русла ручья Паюке, произведена планировка площади, где планируется разместить бассейн, ледовый дворец с искусственным льдом, стадион, футбольное поле с искусственным покрытием, трибунами, теннисный корт и т. д. Работы эти были выполнены без привлечения бюджетных средств, а исключительно за счет хабаровских предпринимателей, которыми выделялась техника.

Продолжились работы по строительству стадиона в районе филиала Хабаровского техникума по улице Киевской в п. Ванино.

Соревнования по различным видам спорта, проводимые на приз главы Ванинского района, собирают участников со многих городов и поселков Хабаровского края.

«В наступившем году голубые дорожки Дворца спорта наконец вновь примут всех любителей плавания» - заверяет ванинцев Б. М. Мусянович.

Т. Николаева, А. Сушкин

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края