Ванинский район - О глубокой переработке леса: пора начинать Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

О глубокой переработке леса: пора начинать.

На прошлой неделе в администрации Ванинского муниципального района состоялась встреча главы района Б.М. Мусяновича с потенциальными инвесторами в развитие перерабатывающих производств лесопромышленного комплекса. Это событие знаменательно уже тем, что, при достижении определенных договоренностей, резко увеличится объем глубокой переработки древесины.

Как известно, в России началось поэтапное ужесточение режима вывозных таможенных пошлин на необработанную древесину. С июля 2007 года они составляли 20% к таможенной стоимости, с апреля этого года поднимутся до 25%, а c января 2009 года составят 80% таможенной стоимости, но не менее 50 евро за кубометр. Меры направлены на снижение экспорта круглого леса и стимулирование его переработки.

Представителей заинтересованных фирм, планирующих вложить в развитие лесоперерабатывающих производств нашего района около 400 млн. рублей, привез Н. В. Вершинин, ( ООО «Вега»). Это предприятие, чья производственная база расположена в основном в с. Уська-Орочская, зарегистрировано в мае 1997 года и имеет для заготовки древесины в долгосрочной аренде (на 25 лет) участок лесного фонда в Северном лесхозе на общей площади 235,3 тыс. гектаров. Сам факт проявления интереса частных инвесторов, желающих вложить деньги в надежную компанию, говорит о многом. Ведь известно, что глубокая переработка леса позволяет увеличивать прибыль в разы.

На встрече были озвучены четыре конкретных проекта лесопереработки, с которыми пожаловали гости. В принципе, все они готовы, нет пока договоренности с лизинговыми компаниями на поставку оборудования для организации производств.

Если говорить о самих проектах, то, в основном, они связаны с домостроением. Особенно это актуально в рамках национальной программы "Доступное жилье". Интересен проект с эффективным использованием древесины путем метода склейки. В частности, очень перспективное направление - производство клееного бруса. Мы живем в «деревянной» стране и практически не используем деревянные изделия. Это большой пробел, который можно и нужно заполнить, и это тоже есть в предложениях гостей: создание производств по использованию опилок в качестве опилкобетона (замещение кирпича на опилкоблоки); вакуумной пропитке шпал…

Глава района высказал заинтересованность в реализации озвученных проектов по глубокой переработке древесины. Безусловно, одно из производств получит своё воплощение в жизнь на территории с. Уська-Орочская, и это здорово. Ведь, в числе прочего, это будет означать создание новых рабочих мест для местного населения. И еще: Н. В. Вершинин пообещал, что ООО «Вега» со временем приведет в нормальное состояние автомобильную дорогу Ванино – Уська-Орочская.

Татьяна НИКОЛАЕВА

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края