Ванинский район - 90 лет комиссии по делам несовершеннолетних Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Знаменательные даты  

14 января 2008 года комиссии по делам несовершеннолетних исполнилось 90 лет.

Она была организована в 1918 году декретом Совета народных депутатов. Основной функцией комиссии была и остается защита прав и интересов несовершеннолетних, не даром в 1999 году к названию было добавлено «и защите их прав».

После первой мировой войны и Октябрьской революции Россию захлестнула волна детской беспризорности и преступности. На съезде по борьбе с детской беспризорностью в 1917 году были приведены данные, свидетельствующие о том, что в городе Москве численность круглых сирот увеличилась с 1554 (1913г.) до 3684 человек (1916г.), в Санкт–Петербурге соответственно с 1640 до 3217 человек. Цифрами по стране в целом просто не владели.

Необходимо подчеркнуть, что проблемы с деткой безнадзорностью, а как следствием и детской преступностью, начали обостряться в начале ХХ века во многих странах Европы и Америки. После первой мировой войны проблемы борьбы с беспризорностью каждая страна решала по-своему. В Западной Европе и США основной упор делался на улучшение семейного воспитания и общественную благотворительность.

В Советской России все усилия по решению этой проблемы правительство взяло на себя. Уже через четыре года в РСФСР имелось более 280 детских домов, 420 трудовых коммун и 880 «детских городков».

Координация деятельности данных учреждений, направление в них детей и подростков лежала на комиссии по делам несовершеннолетних. К 1925 году проблема с беспризорностью практически была решена, по некоторым источникам насчитывалось только 200 тысяч беспризорников, в то время как в 1921 году их было около 7 миллионов.
Начало 90-х годов и распад СССР, локальные войны на его территории и разрушение нравственных устоев общества, безработица и обнищание значительной части населения, рост насилия в обществе и его отражение в средствах массовой информации привели страну к новой волне беспризорности и безнадзорности

В настоящее время правительство России уделяет большое внимание профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социальному сиротству.
В 1999 году был принят Федеральный закон за №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Большое внимание уделяется созданию института приемных семей, как одному из направлений решения проблем социального сиротства.

В районе 2 июня 2007 года был организован прием Главы Ванинского района приемных и опекунских семей. На прием были приглашены 13 опекунских семей и 2 приемные семьи, воспитывающие чужих детей – всего 15 семей. На встрече состоялась церемония подписания договора о передаче 3 детей в приемную семью.

По итогам 2007 года в районе насчитывается 8 приемных семей, в которых проживет 12 детей.
Правительство Хабаровского края уделяет огромное внимание проблеме безнадзорности и подростковой преступности. Издаются правовые акты, направленные на планомерную работу по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и социальному сиротству в регионе.

В нашем районе данный вопрос стоит на контроле у главы района Б.М. Мусяновича.
В сентябре 2007 года было принято распоряжения главы Ванинского муниципального района «О межведомственном плане основных мероприятий по профилактике и предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних Ванинского муниципального района на 2008-2009 годы»

В районе выделяются немалые финансовые средства для решения проблем с безнадзорностью, прежде всего занятости несовершеннолетних. Используются различные виды социальной помощи семьям и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

С 2004 года в районе работает муниципальное учреждение «Центр социальной помощи семье и детям» Одним из направлений деятельности Центра является оказание социально-психологической помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В районе сохранена сеть учреждений дополнительного образования, библиотечная система, функционирует Дворец спорта для детей и юношества, практически во всех поселениях района организуют досуговую деятельность населения дома культуры.

Координатором деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ванинского района.

Система профилактики безнадзорности и правонарушений включает в себя органы и учреждения, чья деятельность непосредственно связана с несовершеннолетними и их родителями.

Это – структурные подразделения социальной сферы администрации района (комитет по социальной защите населения, управление образования, орган опеки и попечительства, отдел по молодежной политике и спорту, отдел здравоохранения, отдел культуры), органы внутренних дел не зависимо от подведомственности, учреждения образования, ГУ Центр занятости населения, МУ Центр социальной помощи семье и детям, учреждения культуры.

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, работа с семьями, где дети нуждаются в социальной защите и педагогической поддержке – кропотливый, ежедневный труд членов комиссии по делам несовершеннолетних и всех служб и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Совместная работа в данном направлении позволила стабилизировать рост подростковой преступности в районе. Снижение составило 10 %.

Распоряжением главы Ванинского муниципального района, в честь 90-летней годовщины со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних за активную работу и большой вклад в осуществлении мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и социальному сиротству грамотами и благодарственными письмами были награждены 26 человек. Это представители практически всех органов и учреждений системы профилактики

– специалисты комитета социальной защиты населения, управления образования, органа опеки и попечительства, отдела по молодежной политики и спорту, центра занятости населения, Центра социальной помощи семье и детям;

– сотрудники правоохранительных органов: милиции общественной безопасности ОВД по Ванинскому муниципальному району, линейного отделения внутренних дел на транспорте, Федеральной миграционной службы, межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков;

– социальные педагоги учреждений образования.

На торжественном вручении грамот и благодарственных писем, которое состоялось сегодня в актовом зале администрации района, Мусянович Богдан Михайлович поблагодарил всех присутствующих за проделанную работу, активную жизненную позицию и нацелил на решение первоочередных задач по организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социального сиротства.

О. Яковлева,
ответственный секретарь КДН и ЗП

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края