Ванинский район - Ликвидация последствий пожара в поселке Тумнин Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Чрезвычайные происшествия  

Ликвидация последствий пожара в п. Тумнин Ванинского района.

9 января 2008 года в Ванинском районе состоялось выездное совещание при Первом заместителе Председателя Правительства края по вопросам строительства и топливно-энергетического комплекса Попове Владимире Александровиче. На повестке рассматривался один вопрос: «О ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате пожара в ночь с 4 на 5 января 2008 года в поселке Тумнин Ванинского района Хабаровского края».

На вертолёте Ми-8 комиссия, в которую также вошли представители правительства Хабаровского края: министр образования А.А. Базилевский, министр строителства Хабаровского края В.Е. Мишин, министр по чрезвычайным ситуациям И.В. Сыч и представители администрации района: глава района Б.М. Мусянович, первый заместитель главы администрации района А.А. Литвинчук, начальник земельного отдела администрации района Ю.В. Палей, вылетела в таежный посёлок Тумнин, в котором проживает около 1200 человек. Комиссия была призвана решить вопрос о судьбе средней общеобразовательной школы п. Тумнин.

В посёлке комиссию встретил глава администрации сельского поселения Лихачёв А.В. и показал пепелище сгоревшей деревянной школы.

В связи с необходимостью ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате пожара, было принято решение о строительстве новой школы. «Строительство школы должно быть начато уже в этом году, в связи с этим необходимо в кратчайшие сроки определить место под строительство, выполнить необходимые изыскательные и проектные работы»-заявил Попов В.А. Им были поставлены задачи и установлены сроки их выполнения администрации района, министерству строительства, министерству образования и проектной организации.

Из нескольких предложенных вариантов члены комиссии остановилась на одном из участков, наиболее подходящим для строительства новой трёхэтажной школы на 200 учащихся.

Кроме этого, представители правительства края и администрации района посетили лечебный профилакторий «Лесная сказка», принадлежащий ООО «Водолей», где временно планируется разместить учеников и учителей сгоревшей школы. Помещения оборудованы пожарной сигнализацией, подведено водяное отопление, электричество и связь. После некоторой переделки, дооборудования средствами пожарной защиты и устойчивой связью, «Лесная сказка» временно приютит школьников.

По прилёту в районный центр в администрации Ванинского района прошло совещание под председательством В.А. Попова, на котором были рассмотрены вопросы по строительству школы: уточнили площадку под строительство, определили проект и сроки строительства. Проектировочная и подрядная организации будут определены на конкурсной основе. Также на совещании обсудили ряд важных организационных и технических вопросов, связанных со строительством в отдаленном населенном пункте.

Вопрос по материалу, из которого будет построена школа, пока остается открытым: как варианты рассматривались и кирпич, и шлакоблоки и современные строительные материалы. По замыслам, трехэтажная школа будет оборудована современными кабинетами химии и физики, компьютерным и лингофонным кабинетами, спортивным залом, пришкольной спортивной площадкой. Первым заместителем Поповым В.А. поручено проработать вопрос об оснащении новой школы автономной котельной и дизельной электростанцией, водозаборной скважиной. Сложности возникают из-за того, что Тумнин - отдалённый посёлок, с которым нет автомобильного сообщения, а значит людей, технику, стройматериалы придётся доставлять по железной дорогое, что приведёт к существенному удорожанию проекта.

Источник финансирования строительства новой школы пока не определен. И несмотря на то, что всё это «обойдётся в копеечку», строительство планируется завершить уже к 1 сентября 2009 года. Ведётся активная подготовка: уже на следующей неделе начнутся топогеодезические работы, инженерно-геологические изыскания.

О наработках комиссии будет доложено Губернатору Хабаровского края В.И. Ишаеву, который и примет окончательное решение.

Пока готовился этот материал, главой района было подписано распоряжение о выделении под строительство школы земельного участка площадью 15000 кв.м., расположенного по ул. Подгорная в 300 метрах на северо-запад от железнодорожного вокзала станции Тумнин.

А. Сушкин, фото автора.

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края