Ванинский район - ЖКХ Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   ЖКХ  

Стратегический вопрос, или «Алло, ЖКХ ищет таланты!»

В понедельник, 10 декабря 2007 года состоялось совещание при Главе Ванинского района Б.М. Мусяновиче. Тема совещания – ввод в эксплуатацию после реконструкции котельной в поселке Монгохто.

На совещании присутствовали ряд лиц, ответственных за строительство и эксплуатацию котельной, чиновники администрации, директор ООО «Теплосервис» (организации, обслуживающей котельную) Стайнов А.Н., командование военного городка «Монгохто» и командиры воинских частей.

Ни для кого не секрет, что пуск котельной намечен на 17 декабря 2007 года, и, скорее всего, Новый год семьи доблестных авиаторов встретят с уверенностью в том, что тепло в их дома будет подаваться без перебоев. Стоит ли напоминать, в каком состоянии досталась переданная морской инженерной службой котельная: озера мазута, изношенные теплотрассы, устаревшее оборудование. Всё это являлось причиной недостаточного обогрева посёлка и обоснованных нареканий и возмущений жителей авиагородка.

Время не стоит на месте. Ушла в прошлое командно-административная советская система, постепенно налаживается и благоустраивается наша жизнь после перестроечного периода. Меняются законы, внедряются новые технологии и Ванинский район не только не остается в стороне, но и стремительным шагом идет вперед, временами решая практически неразрешимые задачи.

На глазах у всех «убитая» мазутная Монгохтинская котельная поселкового значения за деньги района и при технической и финансовой поддержке края преобразилась не только внешне: белые корпуса, прозрачные витринные окна, в ходе модернизации было установлено новое оборудование внутри котельной с целью перевода её на экономически выгодный уголь.

Если раньше, когда котельная отапливалась дорогущим мазутом, жители поселка недополучали тепло (и всё-таки платили деньги за коммуналку), то теперь при переводе на более дешёвый уголь, в результате реконструкции котельной, перебои с подачей тепла наконец-то прекратятся и жители поселка круглый год будут получать услуги горячего водоснабжения. Это отчасти решит проблему коммунальных тарифов и затормозит рост цен.

При реконструкции котельной были установлены автоматизированные котлы, системы топливоподачи. Установлено гидрозолоудаление, требующее к себе повышенного внимания. Для обслуживания угольной котельной требуются высококвалифицированные специалисты КИПиА (контрольно-измерительные приборы и автоматика) с высшим образованием, хорошо подготовленные машинисты котельных установок. И вопрос «А где их взять?» отнюдь не риторический…

А ответ на него, в конце концов, сведется к тому, что хорошему специалисту нужно хорошо платить. И образ полупьяного кочегара в кирзовых сапогах с лопатой в виде работника ЖКХ для Монгохто в прошлом.

Проблема по подготовке машинистов новой котельной решается. Из Комсомольского-на-Амуре учебного комбината прибыл специалист, который подготовит высококвалифицированных работников из числа ООО «Теплосервис».

Но зарплата в отрасли ЖКХ одна из самых низких по стране. Средняя зарплата на предприятии ООО «Теплосервис» 11,5 тысяч рублей! Сравните хотя бы с коммерческими магазинами... «Кто на неё пойдет!?»- задаёт вопрос Анатолий Никитович. А ведь специалисты КИПиА на предприятиях района (в том-же «Трансбункере» и «ВМТП») получают не меньше 25 тысяч рублей! «Ну и что?» - скажет обыватель - «Так повысьте им зарплату!».

Так-то оно так, только зарплата работников ЖКХ заложена в коммунальных тарифах (до 4% процентов), и чем ниже у работников зарплата, тем ниже (правда ненамного) цена за теплоэнергию, а самостоятельно ни директор коммунального предприятия ни глава района её повысить не может.

Тарифы ЖКХ- это стратегический вопрос и контролируется Комитетом по Ценам и Тарифам (бывшая РЭК) Правительства края. Согласно федеральному закону повышение тарифов на энергию строго фиксировано. Иными словами, сколько бы по себестоимости гигокалория не обходилась (тому же «Теплосервису»), выше фиксированной цену они поднять не могут. отсюда возникает вопрос: где взять грамотного специалиста КИПиА, с высшим образованием и такого талантливого, чтобы мог содержать свою семью на 11 тысяч рублей в месяц? И кто это будет делать? Москва? Или глава поселка Монгохто?

Вот так остро на совещании в администрации Ванинского района встал вопрос. И если кто-то его и решать, опять же непонятно какими правдами, то только совместными усилиями администраций района и посёлка.

Справедливости ради стоит заметить, что район на реконструкцию выделил 55 млн. рублей, из которых 53,5 млн. рублей – это деньги районного бюджета, а полтора миллиона должна была внести администрация поселка Монгохто. Но, к сожалению, на сегодняшний день из поселкового бюджета выделено только 420 тысяч рублей.

Парадокс нашей современной действительности заключается в том, что по закону за всё в поселке отвечает поселковая администрация. А районная администрация вмешивается туда вопреки букве Закона №131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В любом другом районе сказали бы - ваши это проблемы, дорогие монгохтяне! А 53,5 млн. из районного бюджета, и выделенные краем 35 млн. мы потратим на что-нибудь ещё.

Но как бы не разграничивал полномочия между администрацией района и поселениями Закон №131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», задача для всех одна:
«Экипажи стратегической авиации должны выполнять боевые задачи – это вопрос чести. И никто из них не скажет, что безопасность наших рубежей – это ваша проблема, или проблема ЖКХ, решайте её сами. А когда лётчик над водами Тихого океана видит «Фантом» вероятного противника, или обнаруживает подводную лодку, то думать он должен о выполнении поставленной задачи, ядерных боеголовках и о защите нашей Родины, и быть уверенным - дома все нормально, семья в тепле и уюте. Они этого достойны. По той простой причине, что это наши жители, и наши люди!» - подвёл итоги совещания глава района Б.М. Мусянович.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края