Ванинский район - Огненная ночь Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Пожар в п.Октябрьском  

Огненная ночь

Сообщение о том, что в п. Октябрьском в районе ул. Центральной горят жилые постройки, поступило на пульт связи ПЧ-19 после полуночи, и туда сразу же выслали расчет. Были подняты тревожным звонком и стали прибывать на работу ответственные чиновники администрации. Надо отдать должное: каждый в силу своей компетентности делал всё, что требовалось на данный момент.

Б. М. Мусяновича, главу района, сообщение о пожаре застало в Хабаровске, куда он выехал на заседание Правительства края буквально несколько часов назад. По словам Богдана Михайловича, он тут же взял обстановку под личный контроль и начал отдавать распоряжения, находясь в пути уже обратно в Ванино. Постановлением №368 от 22.11.2007 г. в районе была объявлена чрезвычайная ситуация. Для координации сил и средств создан штаб.

Если восстанавливать события той огненной ночи, то, по словам очевидцев и пострадавших, огонь пришел со стороны складских помещений воинской части, расположенных за железнодорожным полотном и принадлежащих Советско-Гаванскому военно-морскому гарнизону. Также, по словам очевидцев, дым в той стороне они видели задолго до того, как ветер, порывы которого достигали временами 30 м/сек., перекинул его на расположенные за железной дорогой дома по ул. Центральной. Деревянные постройки вспыхивали, как спички, один за другим. Пламя выбивало ввысь искры, рассекающие черноту ночи, трещали и рушились стены и крыши, оторвавшиеся горящие доски, как факелы, неслись по каким-то непредсказуемым траекториям, влекомые ураганным ветром, и поджигали всё вокруг. Вслед за домами на улице Центральной загорелись строения на соседней, Сибирской. Огненный “фейерверк” достиг и переулка Дорожного… Напоминаю, что была глухая ночь, люди спали, и огненная стихия застала всех врасплох. Выскочившие на улицу первыми бросались будить соседей, все метались под завывания раскалённого ветра, пытаясь отвоевать у огня хоть что-то из нажитого. И все ждали помощи…

Конечно же, она пришла сразу. По Центральной уже мчались пожарные машины и…упёрлись в шлагбаум, перекрывший железнодорожный переезд – горело-то по ту сторону железной дороги. К слову, металлические препятствия были вкопаны с обеих сторон переезда. Несколько драгоценных минут ушло у пожарных, чтобы сменить прямой маршрут на объездной. Пока они добирались до эпицентра пожара, загорелось еще несколько домов. Прибыл и начал своё дело пожарный поезд. Но тут, в процессе тушения, возникла очередная проблема. Оказалось, что не все гидранты исправны, и когда требовалось пополнить запасы воды, вновь терялись драгоценные минуты. А что такое потерянные в борьбе с огненной стихией даже не минуты, а секунды, объяснять, думаю, никому не надо.

Тем не менее, пожарные сделали своё дело, отсекли огонь, залили горящие строения, и потом в течение нескольких суток еще контролировали пожарище, чтобы не произошло новых возгораний.

Всё это время своё дело делали и сотрудники двух муниципалитетов – районной администрации и городского поселения “Рабочий посёлок Октябрьский”. Поднятые по тревоге, они старались как можно быстрее помочь людям, оставшимся без крыши над головой и средств к существованию, укрыть от ледяного ветра, разместить, согреть, накормить. На месте разыгравшейся трагедии работали врачи - психотерапевт и психолог. Было принято решение развернуть лечебную базу для приёма предполагаемых пострадавших. Слава Богу, их не оказалось. Но, к сожалению, пожар всё же унес свою жертву - 79-летнюю Надежду Андреевну Ермакову, которая в ту роковую ночь по стечении обстоятельств осталась в доме одна.

От МУП “Ванинское АТП” прибыли автобусы и простояли всю ночь - люди, пребывавшие в шоке, не спешили садиться в них, не отдавали своих детей, боясь потерять их в суматохе пожарища. Хотя для приёма погорельцев уже в 4.30 был подготовлен краевой молодежный центр в п. Западном: тепло, пища, спальные помещения.

Уже с 10 часов четверга в помещении городского поселения “Рабочий посёлок Октябрьский” специалисты комитета социальной защиты населения администрации района начали выдавать каждому погорельцу по две тысячи рублей в качестве первичной денежной помощи. Средства были выделены из резервного фонда районной администрации.

По так называемому “сарафанному радио”, а иначе и не скажешь, слухи о произошедшей трагедии разносились во все стороны с той же, думается, скоростью, что и ураганный ночной ветер. И тут мне хочется сразу отметить патриотический порыв жителей нашего района, близко принявших беду земляков, хотя официально еще не было объявлено о случившемся. За пятнадцать минут, что я провела в комитете соцзащиты, уточняя подробности, двери кабинета, где принимали помощь для погорельцев, открывались ежеминутно. Несли всё: одежду, посуду, постельные принадлежности… Не смолкали телефоны, звонили руководители предприятий, индивидуальные предприниматели, спрашивали, как, чем они могут помочь, куда привозить новые вещи, куда перечислять средства для погорельцев. В частности, еще в четверг, 22 ноября, стало известно, что ОАО “Ванинский морской торговый порт” выделяет погорельцам 1 млн. рублей.

Первыми начали сбор средств для погорельцев работники администрации района. Сразу же откликнулись предприниматели Глухов, Зеленская, Карасёв, Кондаков, Тесик, Гульбова, Литвинова, Аникина, Савченко, Данилова, ванинцы Горковенко, Вакуленко, Поповкина, Шальнов, Шорохов, Шмирига, Никова, Петрова, коллективы ООО “Валентина”, магазина “Альбатрос”. Люди приходили семьями, дети несли канцелярские принадлежности для пострадавших сверстников; несли скромные пожертвования и пенсионеры…

Были звонки от соседей из Советской Гавани, Заветов Ильича, оттуда тоже привозили помощь для погорельцев.

Серьезную помощь нашему району, пострадавшему от стихии, пообещал губернатор края В. И. Ишаев, которого о случившемся проинформировал глава района Б. М. Мусянович.

Вечером в пятницу 24 ноября руководители Ванинского района провели встречу с погорельцами, которая проходила в здании школы п. Октябрьского. Помещение столовой было заполнено до отказа. Участие во встрече с пострадавшими жителями принимали также министр по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края И. В. Сыч, начальник главного управления МЧС России по Хабаровскому краю С. Г. Башкиров, и. о. первого заместителя министра – начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Правительства Хабаровского края В. А. Захарченко, которые уже сутки работали в районе, а также представители от железной дороги. Как заявил И. В. Сыч, “нас послал сюда губернатор края разобраться в причинах пожара, проинвентаризировать жилой фонд на территории района, выслушать пожелания пострадавших”.

Списки их были уже составлены. Сгорело 23 дома, без крыши над головой и всего необходимого для жизни осталось 38 семей, или 113 человек.

Как объявил собравшимся глава Ванинского района Б. Мусянович, целью проведения подобного собрания было рассказать, как предполагается решить жилищную проблему пострадавших от стихии, независимо от того, проживали они в частном или муниципальном жилье. Вариантов прозвучало несколько. Часть погорельцев уже размещена в общежитии п. Октябрьского; есть свободный жилой фонд в п. Монгохто – 30 квартир, двух-, трех-, однокомнатные, а также целый этаж в общежитии, правда, комнаты там нуждаются в ремонте, но зато можно сделать перепланировку и создать для себя квартиру по желанию. Несколько семей захотели поселиться в п. Заветы Ильича. Всё это, понятное дело, рассматривается как временный вариант, чтобы не оставить людей без крыши в зиму. А далее начнется работа по строительству жилья, которое предполагается построить за счет разных источников – краевого, федерального, местного бюджетов и в разных местах, но, в основном, в Ванино: в районе ЗАО “Трансбункер”, телевышки по ул. Пионерской, центральной районной больницы. Прозвучало также предложение к мужчинам, проживавшим на подвергшихся стихии улицам: кто хочет строиться там же, окажем помощь. Конечно, строительство жилья требует времени, оно не возникнет ниоткуда по мановению волшебной палочки, придется подождать… Глава района уже обратился к руководителям предприятий с просьбой оказать помощь в строительных материалах.

Перед собравшимися выступил глава Монгохтинского сельского поселения В. Г. Тэйге, рассказавший о своём поселке, имеющем возможность приютить часть погорельцев: “Из 30 квартир 16 находятся в одном подъезде. Вы, “октябрята”, и дальше сможете дружно жить вместе”. А о том, что его слова запали в душу, свидетельствует вопрос из зала: “А как у вас с работой?”.

Начальник правового управления районной администрации Н. М. Задорожная проинформировала, как получить страховку за понесенный ущерб, и пообещала помощь погорельцам в составлении искового заявления.

Больной вопрос, который необходимо решить как можно скорее, это восстановление документов, ведь большинство просто выскочили из горящих домов, не имея возможности что-либо вынести. Здесь же на собрании было принято решение начать работу по восстановлению паспортов уже с субботы 24 ноября, организовав в помещении поселковой администрации работу фотографа, сотрудников миграционной службы. Начальник миграционной службы Т. В. Старкова пообещала провести выдачу паспортов в ускоренные сроки, а погорельцам на время оформления документов выдать временные удостоверения.

На сегодняшний день пострадавшие, по словам начальника комитета социальной защиты населения Л. Н. Яровой, полностью обеспечены нужными вещами. Для всех учащихся приобретена новая одежда. Расселенные по временным пристанищам люди нуждаются в минимуме бытовой техники, мебели, и имеющие возможность могут оказать погорельцам адресную помощь, позвонив по тел. 7-13-40.

По информации, полученной от начальника РОВД М. И. Белова, возбуждено два уголовных дела по факту пожара и гибели человека, ведётся расследование. Задержана группа мародеров, которые, едва успели остыть угли на пожарищах, прибыли выискивать, чем можно поживиться. Принято решение, что пострадавшие улицы будет патрулировать вневедомственная охрана, чтобы дать возможность бывшим хозяевам самим определиться с бывшим имуществом.

Назначена пожарно-техническая экспертиза, очаг возгорания определяется с помощью доставленной в район лаборатории МЧС и свидетельских показаний, виновные, если выявятся, понесут наказание. Обо всём этом мы, конечно, расскажем в своих последующих публикациях. Сейчас же закончить хотелось бы следующим.

Трагедия в Октябрьском высветила несколько моментов, на которых хотелось бы заострить внимание, чтобы – тьфу-тьфу! - избежать подобных последствий в подобных случаях.

Первый. Горевшие склады военной части два часа тушила самостоятельно расположенная здесь же пожарная охрана флота и военных складов. И только когда не справилась, обратилась за помощью. Чем, как не халатностью, приведшей к тяжелым последствиям, можно объяснить это промедление?

Второй. Как можно было так рассечь улицу на две части и перегородить её, лишив тем самым живущих на ней людей возможности беспрепятственного подъезда к дому, где прописан, на который имеешь документ о владении? Что с того, что её пересекает железная дорога? Я видела много городов, где поезда проходят прямо по их центральной части, и нет там запрещающих проезд автомашинам конструкций.

Третий. Как могло случиться, что пожарные расчеты не приняли во внимание невозможность проезда по “расчленённой” улице Центральной и потеряли драгоценное время.

Четвертый. Гидранты в п. Октябрьском – кто виноват и как это могло получиться, что большинство из них не приняты в эксплуатацию.

Пятый. Об этом говорили присутствующие на собрании: почему МЧС располагается в г. Советская Гавань, а не Ванино? Ведь именно в Ванино находятся несколько объектов, считающихся потенциально опасными, как, например, ёмкости ЗАО “Трансбункер”.

* * *

Правила, все знают, пишутся кровью, как бы пафосно это и звучало. Да, стихия есть стихия, и бороться с ней трудно. Но сделать так, чтобы виноватым не оказался так называемый “человеческий фактор”, наверное, в наших силах.

Как стало известно, что губернатор Хабаровского края В. И. Ишаев выделил семь миллионов рублей финансовой помощи Ванинскому району на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации.

Светлана Яшина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края