Музыкальный клуб "Сакура" Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Культура  

Музыкальный клуб "Сакура"

В 2005 году, благодаря сотрудничеству с фирмой «НАТА – ТУР» (г. Комсомольск-на-Амуре), руководителю центра Японской культуры – Соболевой Наталье Сергеевне стало известно о гастролях музыкального клуба «Сакура» по городам Хабаровского края. В течении двух лет велись переговоры. В 2006 году Наталья Соболева обратилась по вопросу приезда японской группы в Ванино к Н.Г. Ляшко – начальнику отдела культуры. Получив положительный ответ, Наталья Соболева продолжила переговоры.

Из переписки стало известно, что клуб «Сакура» представляет собой самостоятельный кружок японского музыкального искусства. Целью является сохранение традиций национальной музыкальной культуры и ее развития.

Деятельность коллектива началась в 1964 году, когда трудящимся впервые открыли курс национальной музыки.

Клуб был назван именем национального цветка Японии - сакуры, к которому японцы испытывают особое чувство. Делегация побывала в таких странах, как Италия, Россия, Вьетнам, Франция, Китай, Корея, Америка.

Сегодняшняя делегация по обмену музыкальной культурой «Клуб Сакура» состоит из трех местных групп из городов Хигиси - Хиросима, Токио и Нагаока.

И вот они появились в Ванинском районе.

Начинал программу совместного концерта номер «Есэдайко» - ансамбль барабанов, «новая аранжировка сакура», «игра на сямисэне», хор исполнил песни «Фурусато», «Клен» «Новый мандзай», и в исполнении японской группы прозвучало русская песня «Катюша», «Барабанная сюита», «Попурри из песней о приготовлении сакэ», танец «Тару».

После совместного концерта делегация вместе с артистами из России отправились в выставочный зал, где продолжили общение в тесном и дружеском кругу.

Здесь были игра на ложках, совместное музицирование и исполнение романсов и русских народных песен, совместно с баянистками Н.А. Яковлевой и Ю.И. Шавариной была исполнена песня «Миллион алых роз», которую подхватили не только русские, но и японские друзья. На продолжении вечера японские артисты показали интересные творческие находки. В заключении вечера в фойе зала был вынесен большой японский барабан, на котором русский и японский музыканты отбивали ритм, а остальные участники вечера дружно танцевали японский круговой танец. На вечере состоялся обмен памятными сувенирами, визитками и адресами, также японской делегации были переданы для отправки в г. Хиросиму журавлики, собранные домом молодежи в рамках акции «Журавлик».

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края