Глава Ванинского муниципального района Богдан Мусянович: «Мы уверены за свое будущее!» Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Ванинский район  

Глава Ванинского муниципального района Богдан Мусянович:

«Мы уверены за свое будущее!»

Приближается очередной День рождения Хабаровского края. В преддверии праздника «Известия» продолжают информировать своих читателей о жизни в муниципальных образованиях края. Сегодня наш собеседник глава Ванинского муниципального района Мусянович Богдан Михайлович.

Известия ДВ: Уважаемый Богдан Михайлович, в Федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 2008-2015 годы и до 2020 года» вашему району уделяется очень большое внимание. Расскажите, пожалуйста, об основных, приоритетных направлениях развития Ванинского района.

Б.М. Мусянович: Прежде чем ответить на Ваш вопрос позвольте мне, используя предоставленную возможность, от имени населения Ванинского района и от себя лично поздравить читателей «Известий ДВ» и коллектив издательства с предстоящим праздником! Выразить Вам признательность за оказанную мне честь и возможность рассказать жителям Хабаровского края о Ванинском районе.

С утверждением Правительством РФ Федеральных целевых программ «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 2008-2015 годы и до 2020 года», «Модернизация транспортной системы России на 2002-2010 годы» и «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года» в Ванинском районе был разработан «Стратегический план устойчивого развития Ванинского района до 2020 года».

Замысел данного Плана – создать на территории Ванинского района зону экономического роста Хабаровского края. Главная стратегическая задача – обеспечить и посредством эффективного использования экономико-географического, социохозяйственного и административного потенциала района создать условия для закрепления постоянного населения и повышения его жизненного уровня.

Исходя из миссии развития Ванинского района, как транспортно промышленного центра Дальнего Востока и зоны контакта России со странами АТР, а также с учетом «Стратегического плана устойчивого развития Ванинского района до 2020 года» социально-экономическое развитие района осуществляется по следующим направлениям:

- экономическое развитие района с акцентом на Ванинский транспортно-промышленный узел;

- повышение уровня и качества жизни населения;

- улучшение среды проживания;

- создание условий для развития бизнеса;

- формирование гражданского общества и развитие местного самоуправления;

- совершенствование структуры управления социально-экономическим развитием.

С созданием на базе Ванинского транспортно-промышленного узла интегрированной транспортно-промышленной зоны, появятся новые промышленные производства, объекты энергетики, в один узел будут соединены морские, железнодорожные, автомобильные дороги.

Таким образом, будут созданы условия для приема и транспортировки грузов по всему миру. Для этого есть все предпосылки. Наш морской торговый порт входит в десятку крупнейших морских портов России. Он работает с самыми разными грузами: лес, металл, нефтепродукты, контейнеры, уголь и многое другое поступает сюда и в короткие сроки отправляется в пункты назначения. Уникальные климатические условия и техническое оснащение порта обеспечивают безопасность и непрерывность навигации судов различных классов не зависимо от времени года. Сегодня порт имеет 20 действующих причалов. В перспективе – строительство новых. Для этих целей район располагает более чем 900 гектарами свободных земель, примыкающих к морской акватории. Почти 6 километров прибрежной полосы с бухтами, имеющими глубины от 12 до 23 метров. Природные условия уникальные. Этим подарком природы мы обязаны воспользоваться с наибольшей эффективностью на благо населения.

Ванинский район имеет прямой выход на Транссибирскую и Байкало-Амурскую магистрали, которые связывают его с населенными пунктами России и стран СНГ. Имеется перспектива соединения Транссибирской и Транскорейской магистралей. Автомобильная дорога Лидога-Ванино позволяет доставлять грузы автомобильным транспортом.

Развитие производственного комплекса в Ванинском районе позволит значительно укрепить социально-экономическое положение населения.

Известия ДВ: Понятно, что такие уникальные условия, делают район весьма привлекательным для инвесторов. А какие инвестиционные проекты уже осуществляются?

Б.М.Мусянович: На территории района в настоящее время реализуются 6 инвестиционных проектов. Назову самые крупные.

Сибирская угольно-энергетическая компания ведет строительство балкерного угольного терминала в бухте Мучке. Первая очередь будет введена в эксплуатацию уже в мае 2008 года. Первоначально переработка угля составит 4 миллиона тонн, а в перспективе мощности грузопереработки возрастут до 24 миллионов тонн в год.

В ближайшее время Саха Якутская транспортная компания приступит к строительству еще более мощного порта по перевалке эльгинского угля, железной руды и лесных грузов.

ООО СП «Аркаим» заканчивает строительство заводов по выпуску сухих пиломатериалов с объемом переработки 1200 тыс. куб.м круглого леса; по выпуску шлифованной плиты ДСП мощностью 140 тыс. куб.м в год; карбамидоформальдегидных смол, необходимых для производства ДСП, производительностью 50 тыс. тонн в год. В дальнейшие планы предприятия входит развитие производства клееного бруса, мебельного щита.

ООО «Трансбункер-Ванино» планирует увеличить грузооборот по перевалке нефтепродуктов с 3,5 млн.тонн до 5 млн. тонн.

Наш район обладает значительным потенциалом для развития прибрежного рыболовства и рыбоперерабатывающего производства. Принимая во внимание все благоприятные факторы, определяющие выгодность развития такого производства в Ванинском районе, ставится вопрос об организации здесь рыбного комплекса по производству продукции высокой степени переработки для российского рынка и экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Динамика развития инвестиционных процессов в районе позволяет прогнозировать поступление в этом году инвестиций в объеме до 3 миллиардов рублей. Для сравнения – в прошлом году сумма капитальных вложений составила 2 миллиарда рублей.

Мы благодарны Губернатору Хабаровского края В.И.Ишаеву, Правительству края, депутатам Государственной Думы от партии «Единая Россия» за повседневную помощь, которую они оказывают для развития Ванинского транспортного промышленного узла и привлечению крупных инвестиций в транспортную, лесную и рыбную промышленность Ванинского района.

Известия ДВ: О Ванинском транспортно-промышленном узле сегодня говорится и пишется немало. Ему отводится важная роль в подъеме и укреплении экономики не только Ванинского района, но и всего края. Однако для того, чтобы он оправдал наши ожидания необходимо создать в Ванинском районе дополнительные условия для развитие железнодорожного и автомобильного транспорта. В каком состоянии эти отрасли сейчас и что планируется сделать для их ускоренного развития?

Б.М.Мусянович: Действительно, развитие Ванинского транспортно-промышленного узла, ритмичная работа новых современных специализированных перегрузочных комплексов, которые будут построены в бухтах Ванина и Мучке, полностью зависят от того, сможет ли железная дорога обеспечить перевозку дополнительных грузов. Сегодня пропускная способность железнодорожной линии Комсомольск-на-Амуре – Ванино составляет максимально 17 миллионов тонн, однако только по угольным проектам необходимо увеличить пропускную способность до 30 миллионов тонн.

ОАО «Российские железные дороги» сегодня достаточно развитая структура и своевременно реагирует на изменение рынка, увеличение грузопотока и изменение его номенклатуры. Говоря о ключевых направлениях, можно сказать, что сейчас одной из важных задач, является реализация проектов по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта. Речь идет о согласованном развитии и организации взаимодействия различных видов транспорта, которое позволит транспортному комплексу решить главную задачу по предназначению.

ОАО «РЖД» разработаны этапы освоения прогнозируемых объемов. Для обеспечения устойчивой железнодорожной связи с портами намечено открытие ранее закрытых 12 станций и строительство новых разделительных пунктов, реконструкция участка Оунэ – Высокогорная в процессе строительства нового Кузнецовского тоннеля на участке Комсомольск-на-Амуре – Ванино. Стоимость этого проекта составляет около 22 миллиардов рублей. Все это позволит увеличить пропускную способность на первом этапе реконструкции до 31 миллиона тонн в год, а в будущем даст возможность перевозить до 60 миллионов тонн грузов. Разумеется, что потребуется строительство вторых путей на ряде участков. Без устранения основного сдерживающего фактора в развитии транспортного узла – дефицитов в провозной и пропускной способности железной дороги – реализация проектов по строительству портовых мощностей окажется под угрозой.

Важной задачей является также обновление маневрового парка, приобретение новых локомотивов для грузовых и пассажирских поездов, проведение качественного заводского ремонта существующего локомотивного парка.

Вопросы, касающиеся развития Ванинского транспортно-промышленного узла, были обсуждены на специальном выездном совещании с участием Губернатора Хабаровского края В.И.Ишаева и Президента ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якунина. По итогам совещания были подписаны важные документы, протоколы о сотрудничестве. Нет сомнения все это даст свои положительные результаты.

В связи с увеличением грузопотока, а также в целях развития автомобильного транспорта, продолжается строительство автомобильной дороги Лидога-Ванино, которая входит в перечень стратегических объектов. Строительство дороги находится под личным контролем Губернатора края. Планируется, что данная автодорога будет отнесена к категории федеральных трасс. Уже сегодня дорога функционирует, тем самым обеспечивается путь товарным потокам в составном звене евроазиатского коридора Москва - Чита - Хабаровск - Сахалин - страны АТР

Известия ДВ: Хотелось бы услышать о деятельности ведущих предприятий района.

Б.М.Мусянович: Основными видами экономической деятельности в районе являются транспортная и лесная промышленность. Деятельность ведущих предприятий района характеризуется наращиванием объемов производимой продукции, увеличением инвестиций в развитие производства, а соответственно и вкладом в социально-экономическое развитие территории Ванинского района.

Рассказать обо всех наших предприятиях в газетной статье, разумеется, невозможно. Скажу лишь о нескольких. Интенсивно развивается зарегистрированное в 1993 году совместное предприятие ООО «Аркаим», возглавляемое Лепиховым Александром Леонидовичем. Основным видом деятельности предприятия является лесозаготовка. В минувшем году предприятие заготовило 700 тысяч кубометров леса. Коллектив «Аркаима» активно работает над реализацией программы по глубокой переработки круглого леса. Нет необходимости говорить, насколько это важно и необходимо сегодня. К слову, за годы своей деятельности СП ООО «Аркаим» построило более 800 километров магистральных лесовозных дорог круглогодичного действия. Предприятием отремонтировало и построено, по плану благоустройства района, несколько автомобильных дорог и пешеходных тротуаров, тем самым внесен большой вклад в развитие района.

Активно работает другое известное на Дальнем Востоке предприятие – ООО «Трансбункер-Ванино» генеральный директор Соболев Сергей Николаевич. С каждым годом данное предприятие наращивает объемы перевалки нефтепродуктов. В 2006 году этот показатель составил 3,2 миллиона тонн, а к 2010 году планируется довести его до 5 миллионов тонн в год. Кроме того, имеющаяся программа развития производственных мощностей предусматривает увеличение объемов переработки сырой нефти до 1 миллиона тонн в год за счет строительства второго блока по переработке нефти производительностью 500 тысяч тонн в год. Будет также осуществлено строительство резервуарного парка «6 по 10000 кубометров» под перевалку сырой нефти, мазута и дизельного топлива, а также реконструкция подъездных железнодорожных путей и эстакад слива.Стабильно продолжает работать Ванинский морской торговый порт. Благодаря этим и ряду других предприятий растет экономический потенциал нашего района, стабильно из года в год увеличивается объем инвестиций, обеспечивается рост благосостояния населения, ввод новых объектов социальной и коммунальной инфраструктур, продолжается реализация социальных программ, национальных проектов.

Известия ДВ: Вы рассказали о крупных предприятиях. А как в районе чувствует себя малый и средний бизнес? Есть ли условия для их развития?

Б.М.Мусянович: В современных условиях для стабилизации и подъема экономики района, фактор малой экономики приобретает особое значение. Сегодня малый бизнес создает свои ниши практически во всех отраслях экономики. Доминирующей остается сфера торговли и общественного питания, заполняется рынок информационных технологий.

В настоящее время на территории Ванинского района зарегистрировано около 2000 индивидуальных предпринимателей. В районе создана и выполняется программа по развитию и поддержке малого предпринимательства на период 2007-2009 годов, которая разработана с учетом концепции стратегического развития экономики Ванинского района. Основное предназначение данной программы - создание благоприятной среды для малого бизнеса.

У нас внедрена практика заключения договоров о социально-экономическом партнерстве между администрацией района и предпринимателями. Предприниматели активно участвуют в общественно-политической жизни района. Третью часть состава районного собрания депутатов составляют предприниматели. В целях наиболее активного и эффективного сотрудничества мы продолжаем совершенствовать формы и пути сотрудничества с руководителями малого бизнеса. В Ванинском районе создан и уже длительное время активно работает Совет предпринимателей при главе района. Бизнесмены заинтересованы в процветании своего района и принимают активное участие не только в экономическом развитии района, но и в социально-бытовом и культурном.

Я глубоко убежден в том, что только такой подход к делу послужит хорошим стимулом для дальнейшего развития Ванинского района.

Известия ДВ: Такое ускоренное развитие района потребует притока сюда большого числа высококвалифицированных кадров. Значит, опережающими темпами должно вестись строительство, развиваться социальная сфера. Как обстоят дела сейчас, что планируется сделать в этом направлении?

Б.М.Мусянович: В связи с реализацией инвестиционных проектов в районе только в ближайшее время ожидается увеличение численности населения на 7,5 тысячи человек. Сейчас мы активно решаем вопросы строительства нового жилья, объектов здравоохранения, культуры, образования и социальной сферы. Реформируется система жилищно-коммунального хозяйства района, при этом нами четко определены главная задача и пути реформирования. Незастроенность территории и наличие перспективных земель для промышленного и бытового строительства позволяют решать вопросы их рационального размещения. Уже сегодня выделены земельные участки для строительства жилых микрорайонов. Растущие потребности района в квалифицированных и профессионально подготовленных кадрах обусловили создание в Ванино полного комплекса образовательных учреждений. Мы прекрасно понимаем, что только стабильное улучшение качества жизни всех слоев населения, создание условий для роста его доходов, снижение уровня его бедности являются важнейшим звеном в социально-экономическом развитии Ванинского района и позволит достичь цели по формированию постоянного населения на его территории.

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края