У каждого свой бизнес Официальный сайт Ванинского муниципального района

  Главная   Муниципальный заказ   Телефонный справочник

Фотоальбом

web-камера
www.yandex.ru

 

 FoldoutMenu

 

   Коллегия  

У каждого свой бизнес

16 октября в актовом зале районной администрации состоялась коллегия при главе Ванинского муниципального района Б. М. Мусяновиче. Присутствующие обсудили один вопрос, касающийся состояния и перспектив развития отрасли «Торговля и общественное питание» до 2010 года.

Нужно быть слепцом, чтобы не замечать визуальных перемен в сфере торговли, происходящих в Ванино. За последние годы открылись и продолжают открываться новые промышленные, продовольственные и специализированные магазины. Они радуют взгляд не только своим ухоженным и современным внешним и внутренним дизайном, но и ассортиментом предлагаемой продукции. Сейчас можно приобрести абсолютно все. В некоторых торговых точках предлагают прямо, как говорится, не отходя от кассы оформить кредит на приобретаемый товар, или же продадут его в рассрочку без вмешательства банков. Благодаря таким услугам, дорогостоящие товары стали по карману даже тем слоям населения, у которых каждая копейка в семейном бюджете на строгом учете.

Некоторые предприниматели вкладывают собственные средства в благоустроительные дела: в райцентре появляются детские площадки, ремонтируются, асфальтируются и облагораживаются территории возле магазинов. В нескольких продовольственных заведениях есть небольшие скидки на продукты питания. Такие торговые точки хорошо известны ванинцам и населению близлежащих поселков и пользуются у них особенной популярностью.

Кроме того, многие предприниматели размещают свои магазины в подвальных помещениях. Приводят их в надлежащее состояние и этим облегчают жизнь коммунальным службам.

Нельзя отрицать того факта, что развитая сфера торговли – это постоянные налоговые отчисления в районный бюджет, рабочие места для населения.

В настоящее время в данной отрасли трудится более двух тысяч работников. К 2010 году, согласно прогнозируемым данным, их численность увеличится до 2540 человек. Среднемесячная заработная плата через три года примерно будет составлять 8000 рублей. Также в перспективе планируется расширить сеть магазинов (с 2008 по 2010 гг. на четыре единицы), увеличить число предприятий оптовой торговли (за указанный промежуток времени на две единицы) и общественного питания (на одну единицу), появится дополнительная складская площадь оптово-розничных баз и многое другое.

Обсуждение перспектив развития торговли в Ванинском районе не обошлось без обозначения проблем, волнующих, с одной стороны, представителей районной администрации, налоговой и санитарной служб, с другой – местных предпринимателей. Так, в адрес последних было выражено недовольство низким уровнем подготовки кадров, задействованных в сфере торговли. Дескать, работодатели до сих пор не понимают выгоды создавать на своих же предприятиях хорошо обученные, профессиональные коллективы. Прозвучало много критики по поводу качества продаваемой продукции. Специалисты Роспотребнадзора в ходе проверок составляют протоколы, выписывают предписания на тех предпринимателей, которые, несмотря на все запреты закона, реализуют просроченные товары, нарушают температурные режимы хранения продуктов, допускают продажу товаров, не имеющих необходимую документацию, игнорируют закон о защите прав потребителей и т. д.

По-прежнему население страдает от некачественных обуви, сотовых телефонов, кондитерских изделий и детских игрушек. Согласно последним данным, озвученным на коллегии, в игрушках, как правило, производства КНР, в избытке содержатся вредные для здоровья вещества, такие как фенол, цинк и свинец.

Многие предприниматели реализуют алкогольную продукцию, нарушая законодательство. Зачастую они не могут предъявить контролирующим структурам на спиртосодержащие товары ни лицензии, ни каких-либо других разрешающих документов.

В противовес всем вышевысказанным претензиям предприниматели в очередной раз возмутились проводимой в стране и в частности в нашем районе приватизацией нежилых помещений, именно тех помещений, в которых расположены магазины, рестораны, находящиеся в собственности у районной администрации. Согласно 131-му Федеральному закону в части разграничения полномочий между уровнями власти, центр, регионы и муниципалитеты обязаны до 1 января 2009 года продать на аукционах все имущество, не обеспечивающее выполнения их властных полномочий. Но местные предприниматели, даже те, кто в течение многих лет арендуют выставляемые на конкурс помещения и вложили туда многие сотни тысяч рублей, не имеют преимущественного права их выкупа. Если бы даже это преимущество у них было, то взять среднему бизнесмену десятки миллионов на приобретение магазина, как правило, негде. Вот и получается, что в аукционах участвуют те предприниматели, у которых есть чем расплатиться с районной администрацией за приватизируемое помещение. Как правило, «подпольные миллионеры», заполучив в собственность торговую площадь, сдают ее тем же предпринимателям, ранее обосновавшимся на этой территории, но уже по более высоким ценам. Чтобы расплатиться с новыми хозяевами и самим не остаться в убытке, предприниматели-арендаторы начинают поднимать цены на реализуемый ими товар. Думаю, что скоро результат приватизации обычные покупатели почувствуют на себе.

В правительстве РФ прекрасно знают о сложившейся ситуации, но принять законопроект "Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного государственного и муниципального имущества", предлагающий до 1 января 2009 года ввести внеаукционный выкуп с трехлетней рассрочкой помещений до 300 кв. м малыми предприятиями, не торопятся. «Возможно, его вообще не примут до конца 2008 года», – пишут электронные СМИ.

По словам чиновников, миллионы, вырученные от приватизации нежилых помещений пойдут (или уже идут) на улучшения качества жизни населения Ванинского района: социальное развитие, коммунальное хозяйство и многое другое.

В завершение коллегии выступил заместитель начальника управления экономического анализа, начальник сводного отдела экономического анализа и информации Министерства пищевой промышленности и потребительского рынка Хабаровского края Н. М. Шевцов. Подводя итоги, он отметил положительные тенденции развития отрасли торговли в Ванинском районе и озвучил задачи, поставленные губернатором края В. И. Ишаевым. Среди них увеличение объемов реализации продукции местных производителей, гарантия качества и т. д.

Наталья ТИМЧЕНКО.

 

 

 

 

 

 

Официальный сайт Ванинского района

 

 Администрация Ванинского муниципального района Хабаровского края